Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Золотая Шляпа - 7. Цена утраченной инициативы.
#1
В 7 розыгрыше Золотой шляпы было много интересных партий, и по ходу розыгрыша много партий претендовали на то, чтобы переломить ход поединка. Это одна из таких партий. Если бы Юрий ее выиграл, то счет стал бы 7:5, и мне была бы необходима только победа в последней игре, а Юрию бы хватало бы ничьей, и, возможно, финальную игру мы бы проводили с другим настроем, и, может быть, и результатом. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Этот разбор я проведу со стороны Первого игрока - Юрия (и очень надеюсь на его комментарии, где я правильно понял ход его мыслей, а где сам придумал Smile ). Расклад Юрию пришел непростой, но дающий неплохие перспективы, которые, впрочем, надо еще реализовать.

Итак, расклад:

   

Три двушки - не самый удобный расклад для первого игрока. Но здесь весь расклад заточен на 100ж: все три двушки и 5 малок понижают желтый. Это дает очень неплохие перспективы. Что касается второго возможного удара - это комбо х2с :2ж или х2з :2ж, если его удастся реализовать.

Тем не менее, требуется аккуратная игра по остальным трем цветам, кроме желтого. При наличии двушек критично не давать цветам опускаться низко.
В красном есть 5 повышающих малок и этот цвет выглядит безопасно, но на синий и зеленый есть только по 2 повышения малками, +60 и +30. Это серьезный риск, который надо учитывать.

Самой "плохой" картой в раскладе выглядит -60с, которая не вписывается в схему игры. Применением для нее может быть либо продолжение атаки 100ж (это единственная для этого пригодная карта) или игра против синего повышения соперника.

Особого разнообразия вариантов для начала здесь не видно. В наличии 4 малые карты + двушка на повышение красного и понижение желтого. При этом агрессивный вариант 42 не очень хорош, соперник может сразу понизить желтые до дна и перехватить инициативу за счет игры сотнями с понижением желтого, и играть будет некомфортно. Нам же нужно соперника сначала промариновать и отыграть 100ж уже после середины партии.

   

Стандартным ответом соперника было бы повышение желтых и понижение красных. Но либо таких карт у него нет, либо у него иной замысел. Во втором случае у него, возможно, есть своя 100ж, что будет некстати. Как же ответить? Повышение синего соперником дает отличную возможность скинуть -60с, а покупка 3 желтых акций должна стимулировать соперника понизить желтые, что соответствует нашим планам. Логичный ход, но это первая ошибка, которая будет иметь серьезные последствия.

   

Вот так. Соперник бьет с разворота: желтый пошел вверх, а красный вниз. Хорошая новость: теперь мы знаем практически наверняка, что у него есть 100к (иначе бы он не придумывал такой сложный маневр и сыграл бы 40ж -к на первом же ходу). Плохая новость: потеряна инициатива, ближайшие ходы мы будем играть вынужденно, хотя карта пока позволяет:

   

Цена желтых опустилась до 70 - это уже дает возможность провести атаку 100ж. Эта атака даст преимущество в капитале примерно в 2.5 раза, при этом карт, повышающих красный и понижающих желтый у соперника скорее всего нет: половина таких малок у нас на руках, 3 из 4 понижающих желтый двушек тоже у нас, х2к у соперника тоже не просматривается. Что останется делать сопернику? Скорее всего придется разрядить 100к несмотря на большой прицеп, что позволит разрядить обстановку и вернуть инициативу Первому игроку.

Тем не менее, атака 100ж в данный момент - это критическая ошибка, и это станет понятно чуть позже.

   

У соперника оказывается козырь в рукаве - он игнорирует желтый цвет и продавливает вниз нужный ему красный. А у нас возможности повышать красный подисчерпались. Хорошая новость: синий поднят под нашу х2с. Плохая новость: инициатива осталась у соперника и мы играем в его игру.
Ответить
#2
Так как мы играем на отбой, сначала приходится :2ж играть с красного, а не с высокой цены, а потом соперник первым разыгрывает большую карту в зеленом цвете. Имей Первый игрок инициативу, была бы возможность сыграть первым х2з и поднять третий цвет, поломав перспективы всем возможным сотням соперника, кроме красной.

   

Второй игрок играет 100з на опережение, и несмотря на то, что попадает под синюю двушку, это не так важно в свете того, что основной удар наносить будет комбо 30с 100к. У Первого уже не остается вариантов для спасения партии.

   

Где же были приняты неправильные решения, в результате чего была упущена победа?

На мой взгляд главной ошибкой был неправильный розыгрыш желтого цвета и потеря инициативы в партии. Скорее всего Первый опасался наличия 100ж у Второго, однако при наличии трех двушек на понижение желтых опасаться ее не стоило. Выдерживание линии на понижение желтого для атаки 100ж и сохранение инициативы было ключем к победе, а потеря инициативы привела к игре под диктовку Второго и эффективному розыгрышу им его главного козыря.

Первым критическим моментом был 2-й ход, выбор карты -60с был оправданным, но повышать стоило не желтый, а красный. В этом случае удалось бы далее опустить желтый до минимальной цены. Против атак типа 100ж или 60ж можно было бы использовать даже двушки, а анализ карт Второго игрока говорит о том, что противостоять желтому понижению ему было бы очень сложно.

Второе и фатальное решение - сыграть 100ж на 5-м ходу. Несмотря внешнюю эффектность хода, главный козырь был разыгран неэффективно. Ведь оставались сильные понижающие малки 40к и 30с, а также все три двушки с желтым понижением. На 5-м ходу было бы эффективнее сыграть 40к -ж или :2ж хк, и соперник бы не смог игнорировать дешевый желтый цвет, в который бы ушла дальнейшая борьба с инициативой у Первого игрока.

Теперь попробуем оценить игру Второго игрока.

   

Пришедшие карты выглядят весьма оптимистично: 4 малки на понижение зеленых и 5 на понижение красных, также две двушки, которые можно использовать в разных комбинациях. Три малки с синим верхом предполагают подъем этого цвета под :2к, в этом цвете карты выглядят довольно уверенно, но вот желтый - очевидное слабое место и хороший шанс для соперника.

Первый же ход соперника ставит Второго в тяжелое положение. Симметричный ход 40ж -к плох, потому как продолжения желтого повышения нет, и соперник быстро продавит желтый цвет вниз. Ход в партии либо приглашает Первого к раннему повышению желтого, либо, в случае продолжения понижения желтого, минимизируются потери в капитале. Второй ход Первого игрока позволяет развернуть игру в нужном направлении красного понижения и перехватить инициативу.

В дальнейшем Второй делает ставку на красный цвет, выжигая красное повышение у соперника и опуская красный на минимальную возможную цену для финальной атаки. Большие карты соперника не могут ни помешать процессу, ни перехватить инициативу. Имея инициативу, Второй подводит игру к удобному финалу.

Выводы:

Партия получилась довольно сложная, несмотря на категоричность моих оценок, во время игры в тумане войны распознать такие моменты сложно, да и карта у соперника может оказаться совершенно другой, кроме того, у него может оказаться контригра против самых сильных наших направлений. Тем не менее, Первый игрок всегда должен помнить об инициативе и по возможности пресекать попытки Второго играть в свою игру.

Именно инициатива - главная возможность для Первого игрока противостоять преимуществу второго хода. Владея инициативой вы можете разыгрывать свои карты в нужной вам последовательности и заставлять соперника играть ситуационно, что повышает шансы оставить его с разбалансированными картами на концовку.
Ответить
#3
   
   
Ответить
#4
Очень интересный разбор партии. Алекс, как всегда, на высоте. Есть пара моментов, где я бы сыграл иначе и на стороне Первого, и на стороне Второго игрока. Но кто меня спрашивает? Лучше послушаем, что скажет Юрий...
Ответить
#5
Да, получился интересный разбор. Спасибо!
Ответить
#6
В очередной раз повторюсь : вот из-за такого понимания игры и анализа Алекс и является лучшим из лучших!!!
В большинстве случаев глубокому анализу я предаюсь в концовке партий , имея "на руках" отработанный материал из предъявленных карт. Вся игра идёт интуитивно и ходы делаются по ситуации с прогнозом на пару ходов вперёд. У Алекса получается практически сразу оценить расклад и он всю партию играет как по учебнику. Опять же на концовку у него в большинстве случаев остаётся нужная карта(ы).
По этой партии что сказать : да , хороший вариант был , если бы я пошёл на снижение в желтом цвете. Но во-первых, первый ход Алекса говорил о возможности наличия у него 100ж. А во-вторых, мои игры с ним "на спал" приводят меня к катастрофам и я если выиграл одну такую партию , то 20 ,наверное, проиграл. Поэтому и не рискнул играть в этом ключе.
Ответить
#7
(10-24-2022, 04:31 AM)Shora Писал(а): Очень интересный разбор партии. Алекс, как всегда, на высоте. Есть пара моментов, где я бы сыграл иначе и на стороне Первого, и на стороне Второго игрока. Но кто меня спрашивает? Лучше послушаем, что скажет Юрий...

Спрашиваем, спрашиваем Smile Разбор на то и разбор Smile
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)