Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Акционерная монополия
#1
Игру «Монополия» знают, наверное, все. Изобретена она была ещё в разгар Великой депрессии в 1934-м году в США продавцом отопительного оборудования Чарльзом Дэрроу. На данный момент в эту игру сыграло уже полмиллиарда человек. «Монополия» – замечательный симулятор экономической стратегии, позволяющий в игровой форме освоить основные понятия экономики, а также просто красочная, увлекательная логическая игра, позволяющая весело провести время в компании. Впрочем, для серьёзных игроков-стратегов «Монополия» слишком простая игра, в ней почти всё зависит от воли случая в виде выпадающих очков на игральных костях.

Игра «Акционер» менее известна, но не менее интересна и полезна. Эту игру придумали киевские любители стратегических настольных игр (А. Я. Зырянов и др.) на основе американской игры «Брокер». Она получила распространение в СССР после публикации в журнале «Наука и Жизнь» в 1990 году. Игра знакомит с понятиями диверсификации, плавающими курсами акций, обучает стратегии биржевой игры. В этой игре случайный фактор тоже присутствует, но влияет на ход игры гораздо меньше, чем в «Монополии». Игрокам раздаются специальные карты, с помощью которых они могут изменять цены акций (в игре 4 вида акций разных цветов). Расклад этих карт случаен, и это – единственная случайность в игре. Эта игра как раз интересна логикам, стратегам и «шахматистам», но в отличие от «Монополии» большинству людей может показаться скучной и сложной. Может быть, поэтому она не получила такого распространения, как «Монополия»?

Мне захотелось объединить две этих игры в одну, взяв из каждой игры самое лучшее: из «Монополии» её красочность, динамичность и увлекательность, а из «Акционера» – стратегию, логику и системный подход. В результате от брака «Монополии» и «Акционера» родилась новая игра – «Акционерная монополия».

Полученный гибрид, как мне кажется, объединил достоинства обоих своих «родителей» и компенсировал их недостатки. В игре сочетается развлекательность «Монополии» и стратегия «Акционера». Она получилась и не скучной, и в то же время не слишком простой. Случайный фактор, конечно, присутствует, но успех определяет здесь всё-таки правильно выстроенная стратегия, почти как в шахматах. Для реализации игры в бумаге и картоне придуман интересный антураж – Российская империя начала XX века. Все надписи - в старой орфографии, деньгами служат уменьшенные копии царских кредитных билетов, земля измеряется десятинами, жильё – квадратными саженями, уголь – пудами. Вместо фирм – города Российской Империи, вместо монополий – регионы.

Правила и реквизит можно скачать здесь: https://vk.com/topic-55569780_30234308

[Изображение: b8e8d852084052d76b013a4e3c86d9a4.jpg]

[Изображение: 3068e42f053667f6d6b63e44e4c57055.jpg]

[Изображение: 25646bb031a93c99717d31dfb327ac03.jpg]
Ответить
#2
Уже существует такая. Называется "Бизнес-LIFE". На новый год племянникам подарил (спецом искал), тока до сих пор не сыграно ни одной игры (меня ждут, чтобы правила разъяснил,  а у меня времени нет поиграть в нее).  Sad
Могу сфоткать и показать как выглядит.

П.С.  У меня конечно склероз, но я не узнаю твою первую жену...
Ответить
#3
Это не жена, а дочка  Big Grin

А игру выложи, интересно.
Ответить
#4
(06-08-2018, 06:19 PM)Governor Писал(а): Это не жена, а дочка  Big Grin

А игру выложи, интересно.
Idea   опа, я сам с себя паражаюсь,  ведь даже мысли не возникло в этом направлении.. 

п.с. уже пару недель на объекте почти без выходных, и как сказал Рик Санчез - "нам нужен отпуск" Smile

п.п.с.  выложу чуть позже, завтра/послезавтра. Если забуду - напомни.
Ответить
#5
>Если забуду - напомни.

OK
Ответить
#6
Вот оно:



Прикрепления Изображение(я)
                                                           
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)