Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экспериментальная «шахматная» партия.
#31
Продолжаем разговор:

Применяю излюбленный приём "Качели", когда противник вынужден выбирать между двумя очень дешевыми активами - какой из них мне спалить, при этом я сильно поднимаюсь на другом.
При этом моим красным и синим грозит только сашина 60ж, но для красной атаки это угроза слабенькая, а синие понижать Саше очень опасно, поскольку я могу их сбросить 40ж или 50ж. То есть если он их сбросит до 10, то инвестировать много в них нельзя. Я же могу в них вложить всю котлету и опустить уже будет нечем, а поднимать сотней и 60-кой придётся. Да я ещё добавлю двойкой... Цугцванг.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#32
Алк решил прорываться синей сотней. При этом жёлтый фланг остался оголён и сделать мне немножко больно он может только картой 60с. Можно попробовать прорываться на красном фланге картой -40з, но тогда он не сделает мне больно совсем, а моя 40ж аннулирует весь эффект, а мой капитал ещё увеличит до небес. Карта 60ж это вообще сейчас для него камень на шее.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#33
Кажется, я допустил глупую, и, возможно, фатальную ошибку:


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#34
Не заметил Алк моей ошибки!
А так бы у него возможно был бы шанс!

Надо было не синие понижать, а красные! И покупать их на всю котлету.
Да, я бы сбросил их двойкой с 20 до 10. Но потом-то Саша бы поднял их -40з до 60 и в итоге утроил бы свой капитал! А у меня там 1 штучка всего...
Э-эх!


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#35
Всё! Финита ля комедиа.

Спасибо, Саш, за игру и за участие в эксперименте.
Поделишься своими выводами насчёт такого формата?


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#36
Сорри, не комментировал по ходу игры. Времени было мало, а формат расклада карт из проги тяжел для моего восприятия.

Из уже очевидного: если расклад плох, но соперник его не знает, то есть возможность бороться. Если соперник его при этом знает, то это приговор.

У Второго не было нормальных универсальных понижений, а у соперника было две двушки. Первый мог безнаказанно играть свои большие карты, зная, что соперник их не сможет опустить. А у второго маневра не было.

И в конце понижение красных бы не сработало на предпоследнем ходе, просто не хватило бы капитала.

Возможно у второго был шанс, если на 6.2 сыграть 100с и притопить красные. Дальше расчет сложный, но может быть что-то можно было выудить за счет обязательной карты в красном 40к. К концу партии карты бы порасходовались и финальный комплект мог быть теоретически в пользу Второго. Но сложно и маловероятно, слабоваты понижения оставались, да и капитал был уже основательно проигран.
Ответить
#37
Спасибо, Алекс. А мне казалось, что ход 9.2 мог что-то изменить и переживал, что не взял красных.
Ответить
#38
Скорее всего расклад имеет определяющую роль, очередность хода тоже влияет, но во вторую очередь.
Где то на 6-7 ходу уже становится ясно чем все закончится. (можно это и раньше расчитать, но долго)
Ответить
#39
Вообще эксперимент оказался довольно полезным, можно с разных сторон посмотреть на возможности раскладов. Я был уверен, что второй выиграет 95% партий в открытую. Но вот пример, когда не выиграл и не смог бы выиграть.

Я люблю анализировать свои проигранные партии, искать пути к победе как будто я бы знал расклад соперника, а тот мой не знал, но играл бы наилучшим образом. Так я нахожу новые идеи для игры.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)