Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
№52 Чемпионат сайта-1
   Как ни обращай внимание участников на чтение регламента , ничего не помогает...
   Именно статус турнира заставил выбрать меня формат матч-3 в плей-офф , так как не хотелось , чтобы победитель определялся только по одной игре - велика вероятность случайности. В двух играх , при ничейном счете , так же все решал бы капитал. И одна крупная победа могла играть слишком большую роль в четырех партиях. А вот три игры уже нивелируют и случайность , и одну крупную победу , так как счет идет о более весомом аргументе - игре в целом! И у кого больше "плюсовых" игр - тот и лучший!
   Обычно в плей-офф занятые места разыгрываются по очередности снизу вверх , но у нас своя специфика и мы идем в обратном порядке. Чемпион определен , теперь пришла пора узнать обладателя бронзовой медали. И по отчетам ребят можно понять , что борьба была не шуточная! Более того , уже после завершения игр , участников пришлось разнимать , так как они оба взобрались на пьедестал!!! И Андрей(Andrew) , и Сергей(SergeyCh) провозгласили себя победителями матча за 3-е место. И только здесь начали изучать регламент чемпионата. 
   Думаю , кого-кого , но точно не Сергея могли представить в тройке призеров все участники до начала чемпионата! Он ссылается на удачу , но на одной удаче 2 месяца не уедешь. А вот то , что он играл агрессивно , как заметили его соперники - это куда больше объясняет успех!! Сергей , поздравляем с этим неожиданным успехом! Надеемся , в дальнейшем ты еще не раз убедишь нас , что это далеко не случайность!!!
   А вот Андрею не позавидуешь. 4-е место , пожалуй , самое болезненное - два матча подряд ты лишаешься возможности стать призером по итогам соревнования! Тем не менее , уже всем понятно , что за последний год Андрей сделал большой шаг в игре , чтобы вернуться на волну успеха! Вошел в пятерку лучших игроков по рейтингу Зырянова. Теперь ждем победы в турнире!!!

   Если бы у нас была возможность находиться в одном месте и реально расположиться на пьедестале 1-го Чемпионата сайта , думаю , Сергей был бы не против остаться на третьей ступеньке вместе с Андреем. А , учитывая ничейный результат по партиям , даже надеть медаль одновременно на шеи обоих игроков! А формальности оставим для протокола и статистики.  
   И после церемонии награждения , уже всем игрокам сайта вместе подняться на первую ступеньку и загадать желание : оказаться на ней в следующий раз!!!

   Всем спасибо за поздравления с чемпионством! Но ярких побед я хотел бы пожелать всем остальным игрокам , как уже писал : у меня их достаточно!


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Trumx - Alkonaft - 4 x 6
Партия A Trumx - 39480Alkonaft - 65720
Партия B Alkonaft - 33610Trumx - 50670
Результат игры Alkonaft
1
(+9180)
Trumx
1
Alkonaft - Trumx - 4 x 6
Партия A Alkonaft - 98365Trumx - 60835
Партия B Trumx - 70480Alkonaft - 88640
Результат игры Trumx
0
Alkonaft
2
(+55690)
Trumx - Alkonaft - 4 x 6
Партия A Alkonaft - 704400Trumx - 405660
Партия B Trumx - 144320Alkonaft - 243810
Результат игры Alkonaft
2
(+398230)
Trumx
0
Ответить
Governor - Shora - 4 x 6
Партия A Shora - 128580Governor - 147060
Партия B Governor - 7050Shora - 19430
Результат игры Shora
1
Governor
1
(+6100)

Shora - Governor - 4 x 6
Партия A Shora - 49520Governor - 80
Партия B Governor - 49780Shora - 23980
Результат игры Governor
1
Shora
1
(+23640)

Shora - Governor - 4 x 6
Партия A Shora - 181480Governor - 153330
Партия B Governor - 124960Shora - 281600
Результат игры Shora
2
(+184790)
Governor
0

Как я понимаю, этими играми завершается 1-й Чемпионат сайта и все игроки наконец-то расставлены по своим местам.
Мы с Governor'ом бились за 5-6 места.
И получились эти игры очень разными. Как на качелях...
Жребий распорядился таким образом, что сначала мне выпало играть все три партии первым ходом. Нужно было чем-то удивить своего соперника. И я решил сыграть в атакующем ключе. Чтобы, значится, выиграть хотя бы одну партию и получить некоторое преимущество перед "ответными матчами".
Каково же было мое удивление, когда я выиграл сразу две партии, а в третьей Виктора спасла только невесть откуда взявшаяся у него :2з! Ну все - подумал я. Уж из трех партий со вторым ходом две я как-нибудь выиграю. А может быть хватит даже и одной.
Но не тут-то было. Виктор довольно быстро разложил меня на молекулы в одной из партий (счет стал 2:2), а в двух других довольно основательно меня прижал. В какой-то момент я уже считал за счастье 3:3 (естественно, с моим итоговым преимуществом по количеству побед Smile ). А потом уже и 3:3 с итоговой победой Виктора стала тоже казаться вполне приемлемым результатом...
Оставалось надеяться только на преимущество второго хода. И оно сработало! Мне удалось выиграть обе партии (причем одну - крупно). Но все это благодаря везению. Окажись у Виктора в концовке немного другие карты и сейчас он бы праздновал победу со счетом 4:2....
Но теперь я тешу себя мыслью о том, что везет сильнейшим Smile И желаю Виктору немного больше везения в других играх...
Ответить
   На последнем этапе ключевых игр , матч за 7-е место получился единственным без интриги. Александр(Alkonaft) , выиграв группу А (в присутствии самого AlexB) , уверенно провёл и четвертьфинал , уступив только по количеству плюсовых игр Андрею(Andrew). А вот сопротивления Виталию(Shora) он оказать не смог , отыгравшись впоследствии на Николае(Trumx)! Который , видимо , количество возможных интриг потратил по пути к этому матчу. В четвертьфинале , проиграв две партии Сергею(SergeyCh) , он из-за глюка чуть не потерял выигранную партию. Обменявшись победами в следующих партиях , в последней решали кому продолжить путь к медалям. Сергей был сильнее. В матче с Виктором(Governor) ясность наступила также в последней партии , после которой , при ничейном счёте , пришлось считать плюсовые игры. И опять соперник был эффективнее. На последний матч у Николая концентрации не хватило...Уже первые три игры фактически решили исход - 0:3 и два поражения вторым ходом. 

   Матч за 5 место продолжил и одновременно завершил серию интриг 1-го Чемпионата сайта. Виталий(Shora) завершил первые три партии первым ходом в свою пользу 2:1. В следующих двух партиях Виктор(Governor) взял реванш в одной игре и сохранил шансы на последнюю партию. Но для Виталия , проиграть первым ходом одну партию , уже непозволительная роскошь и победу он не отдал. 


   Отмечу , что перед стартом чемпионата у нас было 4 первых номера , которые возглавили группы. И все 4 стали лучшими , но в различных категориях. Юрий(Yury) и Сергей(Baron) играли в главном финале , Виталий(Shora) выиграл плей-офф за 5 - 8 места , а Александр(AlexB) турнир за 9 - 12 места. Формула чемпионата изначально располагала к подобным казусам и вопрос был только в том : кто и где окажется. Примечательно и то , что вся вышеуказанная четверка начинала свой игровой путь в 90-х годах прошлого века в ИКСИ. Но был еще пятый из этого списка...Сергей Чернышев! Теперь-то его третье место вполне объяснимо!!!

   Всем участникам благодарен за игровую оперативность!!! Расчет был на два месяца и мы уложились в сроки! Надеюсь , что у нас на постоянной основе появится еще один серьезный и интересный по своей специфике турнир! Еще с весны у меня была идея турнира по подобной формуле и хотелось именно такого статуса. С количеством участников все не срасталось. Ведь здесь один момент : если проводить на 4 группы , то нужно именно 12 или 16 участников. При других цифрах получается только две группы , но тогда участники играют только в своих и по 4 лучших выходят в плей-офф. Да и по времени проведения хороший вариант. Учитывая , что весна-осень у нас Шляпы и кепки , май-июнь турнир памяти Зырянова , а лето пора отпусков. 
   Хотелось бы узнать и ваше мнение , замечания , предложения о Чемпионате. Согласны ли с такой формулой , будем проводить ежегодно или раз в 2-3 года , общее впечатление???


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
Спасибо, Юра, за твой труд! Про себя скажу, цветочная церемония, не то, на что рассчитывал. Ну что ж, придется в следующем турнире побороться.

Думаю, что лучше 1 раз в год такой турнир проводить. Очень много игр.
Ответить
Хороший турнир, отличная идея и реализация!

Думаю, что периодически можно проводить, но пока не знаю с какой регулярностью. В мае у нас традиционный Зыряновский турнир, в ноябре-декабре финальный за год. Во время ЗШ проводить тоже не стоит, летом все в отпусках.

Надо подумать. Скорее всего надо проводить когда созреет Smile Есть ощущение, что пора проводить - значит пора проводить
Ответить
(01-27-2022, 06:41 PM)Andrew Писал(а): Спасибо, Юра, за твой труд! Про себя скажу, цветочная церемония, не то, на что рассчитывал. Ну что ж, придется в следующем турнире побороться.

Думаю, что лучше 1 раз в год такой турнир проводить. Очень много игр.
Спасибо, Андрей! 
Я имел ввиду реже проводить : не каждый год.
Ответить
Да, был интересный турнир. Спасибо, Юра, за организацию!

Последняя игра турнира была невероятно напряженной. На кону 5-е место. Виталий вкладывает основную часть своего капитала в синие.
При этом он до этого их серьёзно повышал, например, картой 60с и я пометил в своей разведформе синюю сотню знаком Х! - то есть "совершенно точно нет".
Думал он над 9-м ходом больше суток, и я решил что этот ход отвлекающий манёвр. У меня оставались карты /2з и -40ж и мне было все равно, что поднимать - синие или зеленые. Но во что вложиться? Собственных сил для победы не хватало, надо было прицепиться к большой карте противника (она у него оставалась), поэтому надо было понять, что же у него осталось. Синяя или зеленая таблетка сотня?

С одной стороны он вложился в синие. С другой он их повышал и целый день обдумывал ход. Готовил ловушку? Обманный манёвр?
С другой стороны, он первым ходом не стал поднимать зеленые, которые я понизил. Это был намек на то, что у него тоже есть зеленая сотня. Точнее, я так его понял.
Две других зеленых сотни было у меня. А я ещё тут все время упоминал правило - если у тебя 2 сотни, то у противника обязательно третья. 

Ну и решил, что и на сей раз так. Все говорило за зеленую сотню. И я вложился в зелёные...

А сотня-такие оказалась синей. Да к ней ещё "сладкая парочка" -60с.
Шансов, оказывается, не было.

Поздравляю, Виталий!

Ну и, конечно, поздравляю Юру, обоих Сергеев и Андрея!
Ответить
   По итогам чемпионата у нас появился еще один СУПЕРМЕН - Сергей(Baron). Он не только сильно отыграл , но еще и разбогател на 5 квабов и уверенно повысил свой квалификационный статус.
По итогам плей-офф Юрий(Yury) прибавил 8 квабов , Сергей(SergeyCh) - 4 , Андрей(Andrew) и Виталий(Shora) по 2 , Виктор(Governor) и Александр(Alkonaft) по 1.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)