Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг в ИКСИ
#21
(05-11-2016, 01:31 PM)Alkonaft Писал(а): Кстати, а в качестве кого меня собираются привлекать ?  Я так и не понял. Точнее я мог понять одно, а по факту другое.

Не собираются, а собираюсь Shy .
Я бы хотел видеть в тебе партнера, который лучше меня понимает в математике  для создания формул на базе существующих на графике точек, которые соединяются прямой или кривой линией. Мне показалось, что это тебе по силам. К тому же вижу в тебе достаточно логично мыслящего человека, чтобы обсуждать вопросы, имеющие альтернативные ответы. Чтобы выбрать нужную из них, иногда нужна логика, иногда интуиция... Могу рассчитывать на свою, но все равно лучше иметь собеседника...
Итак, мы с тобой вместе должны сделать таблицу поправок к рейтингу (у меня есть наметки)... на ее основании вывести одну формулу (или 2-3 для суммирования их результатов). А потом просчитать в экселе (тоже не очень хорошо владею) отдаленные последствия расчетов по этой формуле.
Параллельная для нас работка - создание базы данных (результаты игр) для их хранения и использования для ручного подсчета рейтингов. Задача минимум - по таблице поправок. Задача максимум - по нашей формуле. Если наша у нас не получится, то по той, которая будет предложена альтернативно.
Короче, ты понял, надеюсь. Мне нужна не рабсила, а партнер. Трудоёмкие виды работ будем делать вместе.
В творческом плане нам сможет помочь Шора или кто еще... у кого есть видение интересующих нас вопросов.
Так ли ты меня понял? Shy То есть устраивает ли тебя такое сотрудничество?
Ответить
#22
Почти Smile
Ответить
#23
(05-11-2016, 02:22 PM)Alkonaft Писал(а): Почти  Smile

Почти да... А что почти нет?
Ответить
#24
т.е. создание базы, таблицы экселевские это может и трудоемко, но сложностей нет. С математикой хуже.

ну да будем посмотреть ! осилит дорогу идущий..
Ответить
#25
(05-11-2016, 02:24 PM)Alkonaft Писал(а): т.е. создание базы, таблицы экселевские это может и трудоемко, но сложностей нет.  С математикой хуже.

ну да будем посмотреть !   осилит дорогу идущий..

Вот ты же прав Big Grin  Так что в дорогу!
Найдем и математиков...

Я сегодня устал... писал много... Confused  аж самому надоело...
Постепенно работку начнем. Я буду выкладывать темы для обсуждения. Не исключено, что создадим отдельную тему.
Пока же - успехов тебе в предстоящем турнире! Придется на него отвлечься...
Ответить
#26
Цитата:критерии, по которым будут отбираться рейтинговые игры.

Предлагаю два:
- турнирные
- матчи (или challenges - вызовы)

Цитата:Составить массив уже сыгранных игр в четкой (по датам) последовательности

Тут есть нюанс. Некоторые товарищи (не будем тыкать пальцем) нарушали последовательность игр в турнирах (играли досрочно). И выборка из базы будет содержать истинное время, когда была сыграна партия. Соответственно это окажет влияние на рейтинг. Если это ок, то используем данные из базы, а не форума.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#27
Как я себе представляю турниры на сайте (в идеале).

1. Объявляется набор желающих на Турнир, время начала известно. (задаются, ну пусть будет Организатором)
2. За оставшееся время желающие подают заявку (нажать кнопочку "участие")
3. Программа формирует список (кто с кем и когда играет), и в определенное время создает "вызов" между нужными игроками.
4. ну и потом считает результаты...
Ответить
#28
[quote pid='1221' dateline='1462984625']
Admin


Цитата:критерии, по которым будут отбираться рейтинговые игры.
Предлагаю два:
- турнирные
- матчи (или challenges - вызовы)


Цитата:Составить массив уже сыгранных игр в четкой (по датам) последовательности
Тут есть нюанс. Некоторые товарищи (не будем тыкать пальцем) нарушали последовательность игр в турнирах (играли досрочно). И выборка из базы будет содержать истинное время, когда была сыграна партия. Соответственно это окажет влияние на рейтинг. Если это ок, то используем данные из базы, а не форума.
[/quote]



Тут есть над чем подумать.
Потому что полагаю, что нет серьезных оснований для того, чтобы исключить из рейтинговых игр любую парную игру (исключаю игры втроем и пр., а также игры по формуле 5+6... Испытываю пока некоторые сомнения по поводу формулы 3+5), которую сыграли два игрока, имеющие право на рейтинг. "Право на рейтинг" - отдельная тема, которую мы пока не затрагиваем (я об этом говорил ранее). В данный момент право на рейтинг имеют все известные нам игроки.

Недостатки, которые я вижу, если взять за основу только два критерия (турнирные и матчевые игры):
- Турнир - мероприятие ответственное, которое требует определенного напряжения, а также ресурса времени в заданный регламентом период. Это может быть 10 - 20 дней или даже больше (при крупных турнирах). Не все могут выдерживать такое напряжение - мешают служебные и семейные обязанности, в том числе огороды (привет Андрею), недомогания и пр.  ограничивают некоторых игроков от активного участия в турнирах. В результате страдают их спортивно-рейтинговые амбиции.

- Если игрок не смог стартовать в турнире, то он лишен возможности играть рейтинговые игры... по крайней мере, до следующего турнира, в котором... еще не известно даже ему, сможет ли он принять участие.

- Желая участвовать в рейтинговых играх, некоторые игроки будут подавать рискованные  заявки на турниры... типа, начну, а там видно будет... но 2-3 рейтинговые игры хотя бы сыграть успею. А потом будут выпадать из турнира. Такая практика неизбежно скажется на турнирной дисциплине, на качестве турниров, в которых количество финишировавших будет меньше количества стартовавших в турнире участников. Более того - турниры с небольшим количеством участников, начинаясь, не будут иметь гарантии их окончания. Это всегда бывает очень обидно...

- Любая игра - это умственное и психологическое напряжение. Усиливает эффект игровой адреналин. Этого адреналина (поверьте мне на слово) на порядок больше в рейтинговых играх. Выводя внетурнирные игры из состава рейтинговых, мы как бы понижаем их статус. Через какое-то время к ним пропадет интерес. Легкая аналогия, которую поймут любители преферанса: играть на бесплатных вистах более-менее опытные игроки не будут.

Можно поразмышлять и о некоторых недостатках той системы, при которой рейтинговыми считаются все парные игры, а не только турнирные и матчевые. Я вижу парочку таких. Не вдаваясь в подробности могу предложить волшебное окошко, которое снимет их. По умолчанию любая заказываемая игра является рейтинговой. Если хотя бы один из игроков поставил в окошке "птичку", данная игра исключается из рейтингового учёта.
Кстати, вспомнил: давно пора сделать на сайте по умолчанию заказ игры с переменой хода (на две партии). Не знаю, но думаю так, что одинарные игры уже мало кто играет... хотя не считаю, что возможность таких одинарных игр надо удалить (надо просто сделать там возможность выбора очередности хода). Зато следует удалить возможность игры с округлением цены акций в меньшую сторону при делении её на 2 (мотивировать не буду).


Теперь о массиве уже сыгранных игр.
Знаю о нарушениях регламента Smile . Знаю, что нарушение последовательности регистрируемых игр искажает динамику изменения рейтинга, но только на коротких промежутках времени. Через несколько игр искажения сглаживаются, правильное  значение рейтинга восстанавливается. Особенно, если работает механизм инерции. Говорю об этом уверенно, так как проверял всё это в ИКСИ.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)