Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра за Шляпу - 2
#3
"Трамвайная" партия: расклад диктует ход игры.

Спасибо Алексу за комментарий  с интересными замечаниями и выбор партии.
Правда, с выбором партии я не совсем согласен. Алекс ориентировался на свой расклад, далеко нечастый и, на первый взгляд, неудобный, потому яко бы и интересный для анализа. При этом он совершил методическую ошибку, назвав раскладом свой набор карт. Я же считаю, что раскладом следует называть не свой набор (комплект) карт, а сочетание двух наборов.

Попробуем теперь оценить расклад данной партии с такой именно точки зрения.
Подобные расклады я называю «трамвайными». Почему? Трамвай ходит по заранее проложенным рельсам, которые диктуют трамваю заданный маршрут. В нашем случае рельсы – это расклад (оба комплекта карт), а маршрут – это тот план на игру, который на основании своего комплекта карт, формирует Первый игрок. Второй может постараться этот маршрут изменить, поломать или согласиться с ним...
Проанализируем карты Юрия и увидим, что его план вряд ли будет связан с попыткой разыграть свою красную пару сотен – всего две малки на понижение красной цены. Зато неплохие перспективы могут открыться при смещении активных действий на зеленый фланг: четыре малки на понижение зеленой цены, да еще две красные сотни с двушкой, которые при необходимости помогут малкам.
А что в комплекте Алекса? Тоже зеленая сотня в сочетании с четырьмя малками на понижение зеленой цены. В помощь им три (!) желтые сотни. Его тоже вполне может устроить игра на зеленом фронте.
Нужно ли быть крупным аналитиком, чтобы предсказать: основные события в партии развернутся на зеленом фланге? Так и получилось. Более того: 9 ходов из всего 20 (на обоих игроков) были связаны со спалом огурцов. Понятно, что кто-то из игроков первым разыграет свою «зеленку», но фланг не будет брошен, так как свою сотню должен будет разыграть и второй игрок. Оба игрока, как показало развитие событий, «выбрали» тот маршрут, который был подсказан каждому полученным набором карт. Можно сказать и по-другому: полученные карты «диктовали» каждому «дороги, которые мы выбираем» (О'Генри).

А теперь походовка:
 
1. Юра оценил свои карты и выбрал правильный 33 дебют. Мог бы сыграть и 42 дебют, но его первый ход показал, что он с самого начала планировал и предполагал раннее предъявление красных сотен (хотя бы одной). С этой точки зрения, не думаю, что прав Алекс, который считает, что с самого начала ему удалось поломать планы соперника. Правда, ход картой -60з сразу лишил Юрия мощной защитной карты на этом фланге. Вряд ли стоит считать это ошибкой, но эта потеря ему еще аукнется.
 
Алекс сам объяснил свой выбор карты 100ж для первого хода. Я лишь добавлю: считаю, что выбор карты строго соответствует тому маршруту, по которому проложены рельсы этой партии. Алекс не мог не понять, что Юра имеет 100з, и он готов к борьбе на этом фланге, сам имея такую же сотню. Не буду говорить, что Алексу повезло. Скажу, что не очень повезло Юре, который имея неплохие карты для игры на зеленом фланге, наткнулся на тоже неплохие карты на этом же фланге в сочетании с сотней у Алекса.
 
2. Смотрим в протокол и видим – у Юры существенный (для начала игры) перевес в красных акциях. Чем ходить? Конечно, 100к, к чему он и был заранее готов.
 
Алекс увеличивает свой прессинг (в ход идет вторая 100ж), имея хороший зеленый прицеп и небольшое преимущество в «сторожах» (2 синие акции против 1 у соперника)
 
3. Чтобы хоть как-то соответствовать сопернику, Юра должен тоже задействовать свою вторую 100к, но даже после этого у него меньше «сторожевой» капитал, да и его зеленый прицеп уже слабеет.
 
Как ни странно, на первый взгляд, наступил один из ключевых моментов в партии, который существенно повлиял на определение победителя. Пока соперники боролись за инициативу на зеленом фланге, синие акции своей ценой вошли в зону риска. Вмешаться в ход игры может синяя сотня. Но ее нет ни у одного из игроков.
И что? А то, что ход Алекса, и не будь у него трех синих малок, то возможно, он ввел бы в игру свою зеленую сотню, имея 59 акций против 21 у соперника. И нарвался бы на крайне неприятную ответку х2к/з. Но… рельсы Алекса надежны. Ему везет. Три синие малки позволяют ему не только спалить в 3-м ходу зелень Юрия, но и спровоцировать его на свою не очень эффективную атаку зеленой сотней. 3, 4 и 5 ходы Алекса я отметил знаком «!». Зато…
 
5. Юра делает сомнительный ход… Начал зеленую атаку – продолжи ее. И карта есть подходящая 60з. Но Юра повелся на уловку Алекса и палит половину его капитала, вложенного в зеленые акции. С этого момента преимущество в капитале и инициатива в партии принадлежит Алексу.
 
7. Юра делает вторую ошибку: ходом х2к он не смог спалить зеленые акции соперника, который благодаря этому смог позволить себе атаку зеленой сотней при, казалось бы, не самом лучшем сочетании зеленых акций. Алекс купил 255 огурцов против 176 у Юры, но 93 акции после повышения смог сразу продать.
Ход картой 50к был бы слабее, но лучше. Тогда в ответ на 100з хорошо бы сыграла карта х2к в 8 ходу. Не факт, что это принесло бы Юрию победу, но было бы грамотнее.
 
А так… После семи ходов Юра остался с тремя малками против соперника, который смог сохранить «сладкую парочку» (30з и 100ж), которой легко, по классике, обеспечил себе беспроблемную победу. Прямо по тем рельсам, по заранее проложенному Кем-то Rolleyes маршруту.
Ответить


Сообщения в этой теме
Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-04-2020, 11:40 AM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-04-2020, 11:45 AM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: Зырянов - 04-07-2020, 04:57 PM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-08-2020, 07:22 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)