Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра за Шляпу - 2
#2
Итак, начнем.

1.
Юрию пришел весь расклад в красно-зеленой гамме. С одной стороны, такие расклады дают хорошие наступательные возможности по нужным цветам, с другой - остальные два цвета слабые, и нужно, чтобы борьба не ушла в них. Юрий начал с агрессивного понижения зеленого цвета -60з.

Для меня понижение зеленого цвета было позитивно, зеленая сотня у меня была. Можно было вполне принять вызов и сыграть первый ход на "качелях" через -50к. Но я предпочел другой путь.

Когда-то игру большими картами на первом-втором ходу я считал нежелательной и применял этот прием довольно редко. Мое мнение изменилось после серии товарищеских игр с Сергеем Бароном после его появления на сайте. Сергей довольно эффектно применял большие карты в самом начале игры и несмотря на то, что серия товарищеских игр закончилась в мою пользу, я решил пересмотреть свое отношение к этому приему.

С одной стороны, конечно, большая карта тратится не с максимальной эффективностью, да и большого преимущества по капиталу достичь после ответа соперника не удается. Но с другой стороны, соперник либо должен ответить малкой и смириться с потерей некоторого преимущества и даже инициативы, либо сразу выложить свою большую карту. Таким образом может получиться сломать сопернику первоначальный план на игру и заставить его выложить козыри, не дав подготовить запланированную им атаку.

2.
Юрий не хочет терять инициативу и отыгрывает первую красную сотню. Наступает не худший момент для розыгрыша второй желтой сотни - и она идет в ход.

3. 
Юрий может купить только 2 красные акции. Чтобы вернуть инициативу, он выкладывает вторую красную сотню. Тем временем синий цвет незаметно опустился и дошел до 60. Синей сотни нет ни у кого, и оба соперника не хотят понижения еще и синего цвета. Юрий покупает 4 синие карты, а мне приходится перенести повышение на синий фланг - в ход идет 60с.

4.
Юрий решает, что время зеленой сотни наступило, я отвечаю 30с (-з). Но зеленая сотня есть и у меня, я вкладываю половину капитала в зеленые после хода.

5. По итогу 4 ходов Юрий выложил все три сотни, а я на одну большую карту меньше. Но у Юрия остались малки на обязательное понижение зеленых и красных. Логично, что он предпочел опустить зеленые, убив мне половину капитала. Но стратегически мне нужен был дешевый зеленый - и я его получил. Я смог продолжить игру на спал.

6. 
Далее я играл на грани фола: понижения зеленых, сильнее чем на 30 у меня не было, но соперник этого знать не мог. Да и я последних карт Юрия тоже не мог знать. 

7
Сыграй Юрий 60з сейчас, ситуация бы обострилась, но продолжать атаку было бы проблематично - в остатке у него на конец игры была уже бестолковая -60к. Думаю, что 50к со спалом зеленых и расчетом, что я наконец сыграю далее 100з и она попадет под х2к, было бы лучшим решением. Тем не менее, Юрий сыграл двушкой, которая не спалила мои зеленые.

Я решил не искушать судьбу, понимая, что при контратаке в зеленом цвете мне опускать зеленые далее мне будет сложно. Кроме того, второй ход и желтая сотня в резерве позволяли чувствовать себя увереннее. Я разыгрываю 100з.

8
Размен малками, готовимся к концовке. Юрий не знает направление последней моей большой карты, но у него есть 60з, -60к (которой тоже можно поднять зеленые) и понимание, что в зеленом цвете у меня вряд ли осталась малка не понижение. С другой стороны, мою большую карту тоже угадать сложно: в красном, желтом и зеленом  уже по 2 сотни вышло, а в синий я разыграл так, что что там сомнительно, чтобы могла сотня оставаться. 

9-10
Юрий делает ставку на зеленый, и я даже повышаю ему на прицепе зеленый цвет, но большая карта и второй ход делают свое дело.

Какие можно сделать выводы:
Главное, что удалось сделать Второму игроку - поломать задуманный Первым план игры. Очевидно, что если бы Юрий разыграл -40з и -50з до предъявления 100з, а -60к до предъявления  красных сотен, то играть Второму было бы гораздо сложнее. Цена этого была для второго игрока - две из трех желтых сотен, так что можно сказать, что в данной партии этим сотням все-таки нашлось достойное применение.

В течение игры соперники стремятся улучшить расклады своих оставшихся карт (и ухудшить соперника - но это уже как получится, туман войны все-таки). К середине игры мне это удалось, я избавился от двух неудачных сотен и имел довольно неплохой комплект карт на концовку. А Юрию - нет. Почти все козыри ему пришлось выложить в первой половине игры, а на концовку остался неудобный комплект карт, которые не стыковались между собой.
Ответить


Сообщения в этой теме
Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-04-2020, 11:40 AM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-04-2020, 11:45 AM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: Зырянов - 04-07-2020, 04:57 PM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-08-2020, 07:22 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)