Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра за Шляпу
#6
Спасибо за анализ и комментарии!

Попробую объяснить ситуацию с покупкой после 5го хода. К этому моменту я проигрывал и капитал, и позицию (не были подготовлены атаки больших карт, а опасный для меня синий цвет пошел вниз). При этом я не хотел светить желтую сотню (ход 50з с желтым понижением не указывает на мою желтую сотню, лишь подтверждает отсутствие синей, о чем я уже ранее заявил, предъявив х2с). Я со своей стороны пытался заставить Юрия принимать свои решения, а не зарабатывать на моих действиях. Желтых действительно было мною куплено меньше, чем в общем случае стоит покупать. Но такая же ситуация была и с синим цветом, понижения которого я боялся больше, чем даже ранней игры желтой сотней.

В целом задача была убедить Юрия поднимать синие, я считал при этом наличие синей сотни у Юрия более вероятным, чем наличие желтой. Это удалось, собственно такой ход Юрий и сделал, и это дало мне шанс на отыгрыш.
Я понимал при этом, что могу попасть под желтую атаку и готовился играть :2ж с зеленого цвета. Юрий мог продать только 9 желтых после атаки, и он должен был закрывать синий цвет, который опустился бы до 60 скорее всего, потому удар :2ж; получился бы довольно сильным (хотя я бы по-прежнему проигрывал бы капитал). Но вот дальнейший ход событий уже спрогнозировать довольно сложно, слишком много факторов. Очевидно что далее мне надо было бы практически сразу разыгрывать 100ж и попробовать провести красную атаку, но оставалась угроза синего цвета, да и если бы Юрий начал повышать красные, то тоже ничем хорошим для меня это закончиться не могло.

Короче говоря, в этой ситуации я не смог найти решения, которое давало бы возможность вернуть преимущество, и искал способ не столько провести какую-то атаку самому, а скорее дать сопернику проявить себя и после этого провести контрудар, если это будет возможным. И такой шанс предоставился, но могло быть все иначе. Например, 50ж с понижением зеленых, или -40з с повышением синих или желтых просто бы продолжили мою агонию. Кроме того, я не знал карт Юрия. Я уже понимал, что есть 100ж, но вторая большая карта была неизвестна. Я более всего опасался 100с (от которой реальной защиты не было, 30ж с цены 10 играть было бы глупо, но после возможного хода 100с я мог бы наконец атаковать 100ж в надежде, что понижать желтые сопернику нечем) и 100к (которая закрыла бы мне возможность разыграть свою 100к). Возможность двушки я тоже учитывал, но двушки могли быть разными.

Что касается предъявления 100к, то все же считаю этот ход правильным в данной ситуации. Ведь после 100ж его капитал от 94 желтых бы удвоился при игре х2з, и я бы по-прежнему катастрофически проигрывал капитал (процентов 30-40 после 6 хода -30с+ж). Но при этом мои оставшиеся большие карты теряют в своей эффективности. Чтобы разыграть красную сотню, мне нужно выходить из желтого цвета, где у мне надо было бы стремиться играть на прицепе, а :2ж после предъявления его сотни не сильно намного понизит капитал соперника, так как у него будет много желтых до предъявления сотни.

То есть играя 100ж, я бы ее разменял на х2з соперника, а так я разменял 100к на х2з, что было выгоднее, если смотреть со стратегической точки зрения. У Юрия оставалось право последнего хода, и если бы я упустил возможность игры на желтом прицепе, то я бы лишился по сути последнего шанса на победу в партии. То есть я мог бы заработать на красном цвете позже, но за счет того, что Юрий заработал бы на своей 100ж и мне осталась бы концовка малками.

Но в целом вариант 100ж с дальнейшей подготовкой 100к имел право на жизнь. И прошел бы он или нет, зависело бы только от карт соперника. Кроме того, сказывался эффект игры первым ходом, то есть мне нужно было как-то успеть разыграть свои большие карты в конце игры. Скорее всего игра сложилась бы так:
6. 100ж х2з(:ж)
7 -30с(+ж) -40з(+с)
8 100к 100ж
9 :2ж(xк или хз) 50ж
10 30ж 40к
Скорее всего, все-таки победа второго в связи в начальным преимуществом в капитале и возможностями второго хода, а также хорошем заработке на 7 ... -40з(+с), как собственно в партии и было.

Более агрессивный вариант
6. 100ж х2з(:ж)
7 30ж (-к) привел бы к ответу 40к (-ж) и гарантированному проигрышу далее, хотя при других картах соперника там мог быть хороший шанс.
Ответить


Сообщения в этой теме
Игра за Шляпу - Автор: AlexB - 10-13-2019, 07:08 PM
RE: Игра за Шляпу - Автор: Baron197777 - 10-18-2019, 06:38 AM
RE: Игра за Шляпу - Автор: Зырянов - 10-19-2019, 06:06 PM
RE: Игра за Шляпу - Автор: Baron197777 - 10-20-2019, 10:01 AM
RE: Игра за Шляпу - Автор: Зырянов - 10-20-2019, 11:49 AM
RE: Игра за Шляпу - Автор: AlexB - 10-20-2019, 12:37 PM
RE: Игра за Шляпу - Автор: yury2109 - 10-20-2019, 08:08 PM
RE: Игра за Шляпу - Автор: AlexB - 10-20-2019, 11:57 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)