Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О регламентах турниров
#8
(10-09-2018, 10:03 AM)Kot Писал(а): Очень дельное предложения Юрия, всецело его поддерживаю и одобряю. [Изображение: wink.png]Я то же устал ждать ответ некоторых соперников часами, а так сделал ход, и не надо часами сидеть у кома.[Изображение: thumbsup.png]

Возможно, ты прав, как и Юрий со своим предложением.
Но, честно говоря, я не очень хорошо понимаю это предложение. Может быть, потому оно мне и не нравится.
Во-1, нарушается потуровое прохождение турнира, что имеет свои недостатки...
Во-2... в чем фишка? Допустим, у нас есть 10 участников в таком турнире.
Допустим, все они начали одновременно все свои игры... Сколько это? Подскажу: турнир с 10 участниками - это 45 игр. Начатых одновременно.
Итак, Юра сделал свой ход в игре с Котом и начал делать свои ходы в остальных 44 партиях.
Допустим, один ход требует 3 минуты времени. Это значит, что 2-й ход в своей партии с Котом Юра сможет сделать только через 2,5 часа. Казалось бы, ерунда: это время Кот потратил на свои ходы в других партиях... Отлично!
Только в параллельном турнире (со стандартными условиями) я, например, за это время уже успел бы закончить свою с кем-то партию и начать вторую.
К тому времени, когда Юрий с Котом (как и все остальные) сделают в своем турнире по 2 хода,
в другом параллельном турнире я со своим соперником закончу игру. Как и другие пары...
В чем же выигрыш турнира, где все одновременно играют все свои игры?
Да нет никакого выигрыша!
Потому что, даже закончив относительно быстро несколько игр, игроки столкнутся с долгими играми, в которых им противостоят соперники, имеющие временные ограничения.
Напомню в связи с этим достаточно хорошо известный закон: скорость каравана судов зависит от скорости самого медленного корабля. Чтобы увеличить скорость каравана, есть только один вариант - исключить из каравана самый медленный корабль.
Понятно - исключить нельзя! Потому что караван уже в пути...

Но есть другой вариант - изначально не включать в караван самый медленный корабль.
Достигается это в наших условиях с помощью предлагаемого регламента:
- формируя свой караван (организуя турнир), мы сразу говорим, что скорость прохождения турнира равна 2 дня на одну игру (на один тур). Всё! Этого достаточно, чтобы отсечь "медленные корабли"... Тот, кто знает, что ему такая скорость не доступна, в этот караван сам не пойдет...
Что же делать этим "медлякам"?
- организовать собственный турнир... или организовать для них такой турнир, в котором на скорость продвижения нет никаких ограничений (минимум ограничений). И будет им счастье: участвовать в турнире с комфортными для них условиями.

Несколько слов об одновременно играющихся играх. Допускаю, что есть такие классные игроки, которые могут и умеют играть сразу 2-3 игры. В этом списке нет, например, меня. Я не так крут. Я точно знаю, что даже две одновременные игры увеличивают шанс ошибки в каждой из них. Дополнительные ошибки мне не нужны, так как я точно знаю, что даже сосредоточившись на одной игре, когда вторая игра меня не отвлекает, я ошибки допускаю... Об этом же выше написал и Alkonaft...
Пусть Юрий подумает и об этом, когда будет отстаивать свою схему организации турнира, в которой возможно одновременное участие стразу в  3 - 4 -5 или даже больше партиях.

И последнее, если сказанное выше не смогло посеять сомнения в целесообразности предлагаемого эксперимента. Не надо, как говорится, ля-ля. Организуйте (Юрий или Кот) такой турнир и все мы убедимся в справедливости утверждения: практика - критерий истины. Лично я готов буду принять участие в подобном эксперименте, чтобы изнутри, так сказать, убедиться в его несостоятельности (мне так кажется) Big Grin
Ответить


Сообщения в этой теме
О регламентах турниров - Автор: Зырянов - 10-08-2018, 03:21 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Alkonaft - 10-08-2018, 04:15 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Governor - 10-08-2018, 04:39 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: AlexB - 10-08-2018, 05:19 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: yury2109 - 10-09-2018, 06:19 AM
RE: О регламентах турниров - Автор: Kot - 10-09-2018, 10:03 AM
RE: О регламентах турниров - Автор: Зырянов - 10-09-2018, 11:56 AM
RE: О регламентах турниров - Автор: Alkonaft - 10-09-2018, 11:52 AM
RE: О регламентах турниров - Автор: Governor - 10-09-2018, 01:20 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: AlexB - 10-09-2018, 02:03 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Kot - 10-09-2018, 02:10 PM
RE: О регламентах турниров - Автор: Alkonaft - 10-09-2018, 04:35 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)