Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Идея новой функции игры_Акционер
#21
(07-10-2018, 12:05 PM)AlexB Писал(а): по 1 - так ведь знания какого-то при нормализации раскладов не приходит, и это просто фактор, который надо учитывать в игре, например не оставлять единственную двушку напоследок. Нормализация сокращает набор вариантов, но не настолько, чтобы финальные карты были ясны на 100% всегда. А если хочешь запутать соперника, нужно добавлять в игру немного хаоса, и хоть в какими раскладами :Smile Вопрос только в том, что хуже: вред от уменьшения вариантов расчета последних карт, или вред от проигрышей из-за перекошенных раскладов

по 2 - там первый ход и был.  

1) Да, не всегда будут ясны последние карты. НО не всегда же тебе попадают и перекошенные расклады Wink
Далее хочу развить сказанное мною где-то ранее: назовем нормализованные расклады стандартными... Игра стандартными раскладами тоже приобретает некие признаки стандартности. Я хорошо помню это по клубным играм.
В то же время игра с нестандартными раскладами (количество их ограничено) предусматривает возможность и нестандартных решений в игре, увеличивая творческий ее характер.
Вот написал это и подумал (раньше мне это не приходило в голову): в клубе у меня было в лучшие периоды 63-64% побед. Даже Гевко, который научился высчитывать пару последних карт (+/-) в стандартных раскладах, имел 65-66% побед. Здесь на сайте у меня сейчас этот показатель равен 72-73% примерно.
Неужели здешние игроки слабее клубных? Категорически нет! Более того - у сайтовых игроков опыт (количество сыгранных игр) больше, чем был у многих в клубе. За счет скорости игры. Андрей, Антей, Зацек... в некоторых играх Говернор, Алконафт, Хозяин в нашем клубе не потерялись бы, были бы на верхних строках рейтинг-таблицы.
Откуда же у меня 72-73%, а не 60-65?...
Гипотеза: творческое отношение к игре, к каждому ходу, особенно в нестандартных ситуациях. Мне порой кажется, что именно эти особенности моей игры помогают мне выигрывать около 3 партий из каждых 4 сыгранных.
Наличие в нашей таблице такого показателя (около 75% побед) стимулирует других игроков к росту мастерства, показывает некий верхний предел, к которому можно стремиться. Не исключаю, что на большом массиве игр кому-то (более творческому и с более молодыми мозгами) удастся поднять и это предел, который в клубе с его стандартными (нормализованными) раскладами был бы просто недосягаем. Повторюсь: это гипотеза! Shy

2) ну... с 1-м ходом тебе повезло Big Grin . Фактор везения мы не сбрасываем в этой игре. Он её, по моему мнению, только украшает. И если мы готовы его принимать и признавать, то должны признать и возможность получения и самого дурного расклада Tongue ... куда от этого деться? Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить Big Grin
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Идея новой функции игры_Акционер - Автор: Зырянов - 07-10-2018, 03:11 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)