Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра "Под развесистой клюквой"
#39
(06-13-2018, 01:50 PM)Governor Писал(а): Колхоз - это акроним, т. е. слово, образованное из сокращения двух слов КОЛлективное ХОЗяйство. Согласно правилам русского языка, акроним имеет тот же род, что и существительное, от которого он образован. В данном случае, это слово «хозяйство» среднего рода.

Наверное, акроним... наверное, по каким-то правилам русского языка "акроним имеет тот же род, что и существительное, от которого он образован".
Я не лингвист и могу ошибаться, могу не знать других правил русского языка, в соответствии с которыми...
зато точно чувствую и понимаю, что не по-русски это звучит:
большое колхоз "Светлый путь" не стало передовым, а вот соседнее передовое колхоз "Победа" стало таковым, хотя и маленькое Big Grin .

Вот цитата из взятого наугад Постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. (п.7) - http://istmat.info/node/30797
"Одновременно в районах значительного распространения совхозов ... должен быть проверен на опыте тип комбинированного хозяйства, имеющего своей основной базой совхоз, действующий на договорных началах...".
Обрати внимание: совхоз, действующий, а не совхоз, действующее...

Возьмем современный текст (Статья "Совхоз" в Википедии):
"Совхо́з (сокращение от СОВетское ХОЗяйство) — государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР. В отличие от колхозов, являвшихся кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхоз был государственным предприятием.
И здесь тоже совхоз был, а не совхоз было

Или из рецензии на роман Шолохова "Поднятая целина":"Нелегко создавался колхоз в Гремячем Логу"... Колхоз создавался (ОН), а не создавалось (ОНО)...  
http://www.litra.ru/composition/get/coid...773070714/

Даже спорить не о чем... Big Grin . А я и не спорю... но и не буду искать нужное правило, по которому слова колхоз, совхоз и пр. становятся существительными мужского рода (ОН), хотя в основе их лежит сущ. среднего рода (ОНО) - хозяйство. 

Тут, как и в игре: человек, который думает, что знает все правила, частенько проигрывает тому, кто их вообще не знает, но тонко чувствует логику игры и хорошо понимает игровую ситуацию.


Сообщения в этой теме
RE: Игра "Под развесистой клюквой" - Автор: Зырянов - 06-13-2018, 03:13 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)