Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра "Под развесистой клюквой"
#18
(06-03-2018, 12:33 AM)Михаил Писал(а): Да и хрен бы с ними, с викингами)))! Главное, чтобы римляне не носили)) Мы отвлеклись!
По первому заданию рискну предположить (ну, не даёт мне покоя тема чинов...)) ), что неточность в обращении к атаману. Я тут поинтересовался темой -  "ваше благородие" было обращение к оберофицерам (подъесаул, сотник, хорунжий, подхорунжий). Даже к есаулу (который, как считает Виктор, не страшно, что такой молоденький) полагалось обращаться "Ваше высокоблагородие". Атамана же полагаю надо относить к генералитету. Обращаться полагалось на Вы.Так что скорее всего  Розенбаум должен был спеть "не будите казака, Ваше Превосходительство".

Абсолютно верно! Хотя за атаманом не закреплён определённый чин, это должность главы казачьего общества, но есаул-то высокоблагородие! Аналог нынешнего майора. Так что атаман не может быть благородием!

Цитата:Антибинго,  викинги не носили рога на касках,  ну если только в фильмах...



А вот археологи не так категоричны:

В массовой культуре викингов часто изображают с рогатыми шлемами. На самом деле, археологи не могут точно сказать, какой формы были шлемы викингов. Представление о рогатых шлемах связано с рисунками, обнаруженными в захоронениях (например, Осебергский корабль). Сейчас учёные склоняются к тому, что если шлемы с рогами и использовались, то только в ритуальных целях, а не в бою.

Wikipedia

Кстати, в вики есть статья "Рогатый шлем", там перечислены все, кто их предположительно носил:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%...0%B5%D0%BC


Сообщения в этой теме
RE: Игра "Под развесистой клюквой" - Автор: Governor - 06-03-2018, 06:34 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)