Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О критериях распределения мест в турнирах
#5
(08-17-2018, 08:50 PM)Governor Писал(а): Всё-таки мне не нравится критерий "общая сумма капитала" при распределении мест.
Почему? Да пот ому, что масштаб игр разный. Игра, в которой было выиграно 30 рублей может быть гораздо напряжённее, интереснее, важнее эмоционально, чем случайно выигранный миллион. А получается, что влияние на общий итог данной игры ничтожно.

Выход я вижу в использовании логарифмической шкалы. Складываются не сами капиталы, а их логарифмы, например, по основанию 10.

Выиграл 1000 рублей: 3 очка в итог, 100 000 выиграл - получи 5. Разница уже не столь критична, малая победа тоже вносит значительный вклад.
В этом случае становится ненужным ограничение на учитываемый выигрыш - 300 или 500 тысяч. Даже 10 000 000 даст в итоговую сумму только 7 очков.

Попробую один раз возразить, указав на системные твои ошибки:
1. Ты пытаешься к жестким математическим критериям (сумма выигрыша, разница капиталов, пусть соотношение капиталов или даже их логарифмы) привязать оценочные категории, типа: напряжённость игры, её интересность или даже эмоциональность... Я не о том, в каких единицах ты бы хотел их измерять... обойдемся и без этого.
Я о том, что напряженная, например, для тебя игра - для твоего соперника может быть легкой и непринуждённой. В ситуации, где ты пошел на "смертельный" для тебя риск (напряжение - для тебя - достигло высшей точки! пан или пропал, со щитом или на щите) соперник  противопоставил  тебе свой точный расчёт. Поэтому высочайшего напряжения, испытываемого тобой, для него вообще не существует. Ты потеешь, а он с ухмылкой затягивается никотиновым дымком...
Но это ерунда, которой можно пренебречь.
Потому что есть:
2. Почему ты считаешь, что миллион можно выиграть случайно, а 30 рублей только в силу твоего (или моего) точного расчета? У миллионного выигрыша огромный запас прочности, созданный предыдущими ходами. Выигрыш в 30 рублей всегда на волоске, заставляя игрока пройтись по лезвию бритвы... над пропастью во ржи...
И наконец следующее:
3. Ты почему-то считаешь, что влияние на итог турнира партии, выигранной 30 рублями, ничтожно Huh
Легко доказываю, что это влияние равносильно влиянию партии, выигранной Миллионом: в обоих случаях, ты со своими 30 рублями, выигранными у меня, и твой конкурент со своим миллионом, пусть выигранным тоже у меня в другом туре, получили по 1 (ОДНОМУ) очку в турнирную таблицу!
А если ты в двух партиях выиграл у меня 60 рублей (30+30), а твой конкурент в другом туре выиграл у меня 2 лимона (в обеих партиях по лимону), то ОБА вы получите по 2 (ДВА!) очка в турнирную таблицу.
То есть твои 60 рублей и 2 лимона твоего конкурента оценены ОДИНАКОВО! - ДВУМЯ очками. И это правильно! И это опровергает твой тезис о том, что влияние маленького выигрыша на итоговый результат ничтожно.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: О критериях распределения мест в турнирах - Автор: Зырянов - 08-18-2018, 02:22 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)