Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пошаговый разбор Правил игры
#1
Этот раздел для самых "зелёных" новичков,
которые впервые знакомятся с игрой

Иногда встречается такое мнение, что Игра наша достаточно сложная для понимания.
Может быть. На первый взгляд.
Но новичкам не стоит пугаться - игра проста, ничего сложного в ней нет.
Другое дело - научиться играть успешно... Да, здесь могут возникать проблемы. Об этом другие разделы форума.
А здесь примитивненько и простенько объясню, в чем смысл игры. А также, в чем смысл принятых в нашей игре правил.

Итак, в начале игры в вашем распоряжении по одной акции каждого цвета и несколько карт, с помощью которых можно влиять на цену акций.
Вы должны к концу игры добиться максимально возможного для вас повышения своего капитала.
Достигается это просто - следует стараться покупать акции по заданной цене (чем ниже их цена, тем больше вы сможете купить акций) и стараться продать их по возросшей - повышенной цене (чем выше будет их продажная цена, тем большим будет ваш доход).
Не обращаем пока внимания на действия соперника. Это уже тактика игры и ее стратегия. Но примите к сведению: опытный игрок старается повысить свой капитал и за счёт ходов соперника.

Ваш ход состоит из трех этапов. Предъявление карты и изменение цен акций в соответствии с ней - это 2-й этап.
А мы пока постараемся понять, что можно сделать до этого.
1-й этап хода (ДО предъявления карты): решив, какую карту вы предъявите, вы можете/должны купить те акции, цену которых намерены повысить. Понятно, зачем - чтобы повысить свой капитал.
Для этого нужны деньги, которые можно получить, продав какие-то другие акции (все или часть их). Продали то, что решили. Купили то, что захотели, что можете купить.
2-й этап: изменили с помощью своей карты цену акций.
3-й этап (ПОСЛЕ предъявления карты): оцениваете новую игровую ситуацию (цены-то акций изменились) и осуществляете доступное перераспределение капитала. То, что можно, продаёте, то что хотите, покупаете.
Но!

1 ПРАВИЛО.
На 3-ем этапе хода вы столкнётесь с одним (только одним) ограничением: нельзя продать те акции, которые вы купили на 1-ом этапе хода и повысили их цену. Никаких других ограничений - запретов нет! Например, вы можете продать то количество акций этого, повышенного в цене цвета, которое у вас было в начале хода.
Пример: у вас было 10 синих акций, вы купили ещё 15 штук таких же и повысили их цену. Продать в конце своего хода вы можете только 10 синих акций, а купленные вами 15 синих акций вы сможете продать только во время своего следующего хода. На их немедленную продажу существует запрет.
Этот запрет понятен:
игра оберегает ее участников от прямых спекуляций, которые выхолащивают смысл игры. Без этого правила (запрета) игрок бы покупал на все деньги повышаемые им акции, а после предъявления карты все бы их и продавал в ожидании своего следующего хода, чтобы повторить подобную спекуляцию. Ни борьбы, ни интриги, ни смысла...

2 ПРАВИЛО.
Здесь объясняю второе важное правило. Допустим, игрок на 1-м этапе хода забыл продать красные акции, которые сам же и понизил в цене. Ничего страшного, если принять во внимание правило компенсации, которое гласит, что на всех этапах игры её участник, который понижает в цене имеющиеся у него акции, получает компенсацию: она равна разнице между старой и новой (пониженной) ценой, умноженной на количество у игрока этих акций. Смысл правила прост: игрок не может во время своего хода сам себе нанести прямой ущерб.
Пример: у вас есть 40 красных акций, цену которых вы понизили на 50 пунктов (была 110, стала 60). Разницу между старой и новой ценой (50) вы умножаете на количество у вас этих акций (40) и получаете компенсацию = 2000 ед. Эти деньги сразу можете тратить на покупку любых акций, хоть тех же красных, которые подешевели.
Обратите внимание: компенсация - это не доход! 40 акций по старой цене 110 - это 4400 ед.
Те же 40 акций по новой (60) цене - это 2400 ед. Но если к этой сумме прибавить полученную компенсацию (2000), получатся те же 4400 ед. Компенсация не увеличивает капитал, она только его сохраняет.

В принципе этих двух правил было бы достаточно для игры, если бы не существующий диапазон цен акций: они не могут быть дешевле 10 ед. и дороже 250 ед. Однако в процессе игры могут возникать ситуации, когда цена тех или иных акций как бы выходит за пределы этого диапазона. При этом продажная цена акций всё равно устанавливается, как 10 или 250. Но для того, чтобы не пропадала сила предъявленных карт, приходится делать некоторые расчёты, которые восстанавливают некую справедливость. Делаются они с помощью двух правил.

3 ПРАВИЛО. Правило дивидендов.
Если во время хода цена акций выходит за пределы 250, то все участники игры получают дивиденды за каждую акцию этого цвета, которая есть в их распоряжении. Дивиденды за одну акцию равны разнице между арифметической и реальной (250 ед.) ценой этих акций.
Пример: цена синих акций была 200 ед., но во время хода была увеличена в 2 раза. Арифметическая цена = 400, реальная = 250. Разница между ними (400 - 250 = 150 ед.) умножается на количество этих акций у каждого игрока. Тот, кто делал этот ход, может сразу потратить полученную сумму на любые покупки. Его сопернику (соперникам, если участников игры больше двух) полученная им сумма записывается на счёт. Он сможет потратить её во время своего хода.

4 ПРАВИЛО.
Если во время хода цена каких-то акций понижается как бы ниже 10 (эту ситуацию мы называем "выведением в ноль", то в силу вступает правило аннулирования акций и их выкупа.
Акции, "выведенные в ноль" соперником, у игрока аннулируются в пользу Банка (условный участник игры), но игрок имеет право и обязан их выкупить, полностью или частично, в зависимости от наличия у него свободных, то есть не вложенных в другие акции, денег на счёте. Игрок не может и не должен продавать другие акции, чтобы выкупить те, которые были у него аннулированы. В нашей игре у него и не будет такой возможности, так как выкуп и сохранение акций осуществляется программно.
Как определить цену выкупа? Смотрим на старую цену акций (например, 30 ед.) и на карту, с помощью которой цена акций была понижена, например, на 50 пунктов. А на сколько пунктов была фактически понижена цена? Понятно, что на 20, так как новая цена = 10 (30 - 10 = 20). Разница между двумя этими цифрами и составит цену выкупа одной акции: 50 - 20 = 30.
Допустим, у вас было 25 акций, которые соперник "вывел в ноль"...
Аннулированы будут все эти акции, если на вашем счёте нет денег.
Если у вас на счёте есть, к примеру, 330 ед., то вы сможете выкупить по 30 ед. 11 акций. 14 штук для вас пропадут.
Если у вас на счёте было 1000 ед., то за 25 акций вы заплатите 750 ед., а 250 ед. останется на вашем счете.

У новичков, которые осваивают игру, часто возникает вопрос - откуда появляются деньги на счёте?
Вы сами должны беспокоиться о том, чтобы в критической ситуации на вашем счете были деньги. Просто во время своего хода вы на покупку акций тратите не все деньги, оставляя какую-то сумму на счёте.
Сразу должен сказать, что это не всегда оправдано: часто бывает выгоднее потерять акции, чем платить за них выкуп или штраф (понятие штрафа использовалось в предыдущем варианте правил). Иногда бывает важно сохранить акции, то есть иметь возможность их выкупа. Понять, как поступать в той или иной ситуации, вам поможет игровой опыт, а также рекомендации опытных игроков, которые появятся в других разделах форума.

Заслуживает внимания ещё одно ограничение - правило последнего хода.
5 ПРАВИЛО.
В своём последнем ходе оба игрока (все игроки, если их больше двух) лишены возможности  продавать и покупать акции. То, что они купили в своём предпоследнем ходе, и учитывается при подведении итогов (если сохранится во время последнего хода). В последнем же ходе игроки только предъявляют карты, в соответствии с которыми происходит изменение цены акций. При этом происходят все необходимые начисления (компенсация и/или дивиденды) или выкуп акций (в случае их очередного, в последнем ходе, выведения в ноль). Надеюсь вы помните, что игрок обязан выкупать акции при наличии у него денег на счёте. Даже если эти акции ему уже как бы и не нужны - в последнем-то ходе.

Итак,
всего ПЯТЬ главных правил: 1) ограничение на продажу, 2) компенсация, 3) дивиденды, 4) аннулирование и выкуп акций при выведении в ноль и 5) правило последнего хода.
Каждое из них в отдельности является простым и понятным. Остаётся сложить их в кучу и играть... Big Grin

Важно!
2, 3, 4 и 5 правила связаны с необходимостью делать какие-то расчеты.
Пусть вас это не беспокоит! Все расчеты в игре делаются программно... Программа сделана старательно и не допускает ошибок.
Ответить


Сообщения в этой теме
Пошаговый разбор Правил игры - Автор: Зырянов - 01-29-2016, 05:14 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)