Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
КС - Квалификационная Система
#14
(08-27-2019, 08:10 AM)AlexB Писал(а): Хм... Но тут я согласен с Зыряновым, квабы новичкам были актуальны на определенном этапе, но сейчас уже вряд ли. Как вариант, я бы предложил делать зачет по квабам не только накопительный за все время, но и по годам. Тогда новички 18го года могут претендовать на хорошие места в 19м годовом зачете если не учитывать старые квабы "старичков".

   

Ну вот - учет квабов с разбивкой по годам.
И что нам это дает?
2016 - явное преобладание Зырянова. На этот период я ввел поощрительную систему за место, занятое выше, чем Зырянов.
2017 - еще два игрока (Андрей и Говернор) присоединились к лидеру по количеству заработанных квабов
2018 - появился Алекс, обогнавший по количеству квабов Андрея и Говернора. Именно он (на пару с Зыряновым) и отобрал у них большую долю квабов.
2019 - Зырянов не участвовал в половине турниров, состояние здоровья подорвало его успехи в накоплении квабов. Лидирует Алекс, а также хорошо приросли квабами Алконафт, Юрий, Говернор, Кот, Олег, Роман... А впереди еще осень и начало зимы.
Нужна ли "новичкам", среди которых есть и сильные игроки, какая-то дополнительная стимуляция? Не вижу такой необходимости. Нужны квабы? - Занимай в турнирах высокие места, чаще в них участвуй. Мало? Можешь зарабатывать квабы в матчах с другими игроками (за три года было проведено всего 3 матча)...

Не понимаю спора вокруг вопроса "начислять или не начислять квабы новичкам?"
Так вопрос не стоит! Любой новичок, занявший в турнире приличное место, свои квабы получит!
Юра ставит вопрос по другому: ему кажется, что новички нуждаются в дополнительном стимулировании, что позволит им набирать квабы более высокими темпами в сравнении с "ветеранами". А зачем? И с какой стати?
Вот пример: Алконафт не пропустил ни одного турнира! При этом, не имея громких успехов (в 35 турнирах по 4 раза занимал 2 и 3 место, 2 раза - 1 место), заработал-таки за почти 4 года 38 трудовых квабов, достиг уровня ультрамена. И что теперь?
Юра хочет получать дополнительные квабы за то, что  в турнирах занимает более высокое, чем Алконафт, место. Возможно, для него и для других сильных игроков из новичков такая система кажется справедливой. Она позволит им быстрее взойти на ту ступень квалификации, которая соответствует их мастерству. Но справедливо ли это по отношению к терпеливо набирающим квабы из года в год ветеранам? Не уверен.
Юра, играй, как Алекс, и за год (как и он) сможешь войти в квалификационную элиту. Алекс догнал Говернора и Андрея, а после 36 турнира их перегонит. При этом он участвовал всего в 11 турнирах, из которых только один (№32) "провалил" - занял 8 место из 11 участников.
Вопрос: это Алекс неудачной игрой провалил турнир или усилия 7 человек его отодвинули на 8 место? Были у Алекса "критические дни", будут такие и у других (у меня тоже были три турнира без квабов), но так уж велика заслуга тех 7 человек, которые обогнали в том турнире Алекса? Алконафт обошел Алекса (5 место), но проиграл ему 0:2 личную игру. Говернор занял 4 место, но с Алексом сыграл "минусовую" ничью. Роман занял 7 место (обошел-таки Алекса), но сыграл с ним тоже "минусовую" ничью. Им за что давать поощрительные квабы? Причем 7 место Романа не дает права на получение квабов. А вот за более высокое место, чем у Алекса, он должен получить 1 кваб?

Я понимаю. Проблема есть. Сильный игрок, который войдет в нашу компанию через годик, будет сильно отставать от элиты по количеству турниров и по количеству квабов. У него будет мало шансов догнать и войти в элиту квалификационной иерархии. Даже при условии, что он будет всегда в "тройке" призеров. Нужно ли ему помочь? Возможно. Может, да, а может и нет. Как? Не знаю пока точно, только имею некоторые представления.
Но понимаю: если Зырянову, чтобы набрать 100 квабов, понадобилось 3,5 года, то почему не более сильному, чем он игроку нужно создавать специальные условия, чтобы преодолеть эту дистанцию не за 3,5 а за 1,5 - 2 года?

Для любителей "поломать голову" могу предложить еще одну проблемку.
Допустим, у нас появился достаточно сильный игрок, но не сильнее 3-4 лидеров. Как ему догнать их по квабам? Да очень просто: участвовать в турнирах (можно даже самому их организовывать), в которых сильнейшие не участвуют. И пошла "жатва"! Наш игрок занимает 1-2 места, быстро набирает квабы и... догоняет лидеров, очень редко с ними играя. Дополнительно играет матчи с не самыми сильными рейтинговыми игроками, зарабатывая в год квабов 30 (максимум можно 36 заработать за год)...
И у этой проблемы, и у той, что поставил Юра, в принципе есть решение. Но я пока не намерен его озвучивать. Не готов как бы. Потому что это решение потребует от нас скрупулезных расчетов, учета всяких нюансов и пр. Кто этим займется? Мне пока не хочется... и без того задыхаюсь от взятых на себя обязательств. Сайт наш уж более 2 лет не обновляется. Что с ним будет, если будет, когда он обновится, никто не знает. А внедрять всякие системы, зная, что делать их придется вручную, на голом энтузиазме вряд ли уместно.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: КС - Квалификационная Система - Автор: Зырянов - 08-27-2019, 11:51 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)