Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О преимуществе второго хода
#7
Практически во всех стратегических играх (пусть даже наша игра не является чисто стратегической, содержит в себе элементы азарта, то есть влияния случая) на результат игры влияет очередность хода. Очень часто игрок, начинающий партию, имеет определенное преимущество, так как именно он первым начинает свои атакующие действия, что позволяет ему захватить инициативу, навязать сопернику свою игру и заставить его рано или поздно капитулировать, если сможет при этом сам не сделать грубых ошибок.
Естественно, что изобретатели игр и организаторы турниров стараются тем или иным образом уравнять шансы соперников. Чаще всего это достигается тем, что участникам соревнований приходится по очереди начинать игру. Так обстоит дело в шахматах и шашках, многих других играх. Иногда выравнивание шансов игроков достигается за счет изменения традиционных правил игры. Так произошло, например, с древней игрой рэндзю, когда по предложению советских специалистов на первые 2 хода начинающего партию игрока были наложены определенные ограничения. Порой игроку, находящемуся в менее выгодных условиях, дается определенная фора, выравнивающая его шансы на победу.
В нашей игре очередность хода тоже имеет большое значение. При этом бо́льшими шансами на успех обладает Второй игрок, имеющий возможность поставить последнюю точку в игре своими 9 и 10 ходами. Казалось бы, что аккуратным изменением правил игры можно было бы лишить его этого преимущества. Однако известные мне такие попытки не решили проблемы, не сделали игру интереснее. Самое правильное решение, на мой взгляд, заключается в том, чтобы, отказавшись от подобных попыток, по очереди наслаждаться тем преимуществом, которое имеет второй игрок.
Вместе с тем, особая прелесть нашей игры заключается в том, что и Первый имеет свою «изюминку» - кроме преимущества последнего хода (ППХ) существует еще и так называемое преимущество первого хода (П1Х).
Новичкам, только осваивающим тонкости стратегии и тактики игры, значительно проще удается реализовать преимущество последнего хода. Вторые выигрывают значительно чаще - среди не очень опытных игроков примерно 70-80% побед приходится на их долю. Но по мере роста игровой квалификации все чаще удаются победы и первым ходом. ПЕРВЫЕ выигрывают все чаще, получая при этом дополнительное удовлетворение от победы над соперником, имеющим ППХ.
Среди опытных игроков есть такие, кто любит игру ПЕРВОГО, отдавая ей предпочтение. Как правило, для них характерен наступательный и даже агрессивный стиль игры, основанный на хорошем знании дебютов.   
Таким образом, можно сделать вывод - в нашей игре определенным преимуществом обладают оба участника - и ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ. П1Х и ППХ не нейтрализуют друг друга, так как последнее все-таки более надежно, но победы, как правило, добивается тот игрок,  который может с большим эффектом реализовать свое преимущество, данное ему с очередностью его хода.

(Этот текст из рукописи книги, которую я пробовал написать по теории игры. Продолжение следует).
Ответить


Сообщения в этой теме
О преимуществе второго хода - Автор: Andrew - 10-12-2016, 07:12 PM
RE: О преимуществе второго хода - Автор: Зырянов - 10-12-2016, 08:50 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)