Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Золотая Шляпа - 4. И снова две пары сотен
#1
Рассматриваемая партия была выбрана для анализа по двум причинам:

Во-первых, эта партия стала поворотной в матче, после нее счет стал 3:3, но впереди у меня было больше партий вторым ходом. 

Во-вторых, после получения карт я весьма скептически относился к возможности выиграть эту партию, но когда в ее середине я увидел путь, который давал шанс на победу, и я смог вытянуть партию первым ходом даже не имея сколь нибудь существенного преимущества в капитале. Это был пример того, что шанс на победу часто есть даже в внешне безнадежных партиях, и успех приходит к тому, кто борется до конца.

Ну и в-третьих, этот анализ продолжит тему расклада двух пар сотен. Напомню, что впервые на этот расклад обратили внимание после разбора моей партии с Governor  https://forum.stockholdergame.com/thread-438.html . Тогда две пары сотен пришли Виктору, который играл вторым. Наблюдения за играми с двумя парами сотен показали, что игроки с таким раскладом регулярно проигрывают даже вторым ходом.

Позже играя вторым ходом Зырянов смог выиграть у Олега, он сделал разбор партии https://forum.stockholdergame.com/thread-568.html , но к, сожалению, картинки были утрачены при проблемах с хостингом. Возможно, Олег сможет найти запись этой партии и восстановить для этой ветки. Зырянов нашел один из возможных путей к победе таким раскладом: сначала атакует одна пара сотен, опуская цену цвета второй пары, потом атакует вторая пара сотен. Разумеется расклад малок и расклад соперника должны способствовать такой стратегии игры.

И вот мне приходят две пары сотен первым ходом. Воспользоваться наработками Зырянова из предыдущего анализа, увы, не получалось: не тот расклад малок. Но партия еще не сыграна, а значит нужно искать пути к победе.

Вот этот расклад:

   

И в красном, и в синем цвете повышалок и понижалок поровну, причем две понижалки - общие для красного и синего цвета (50ж и 60ж). Понижение в синем очень слабое, в красном есть -50к. Соответственно цену до 10 в этих цветах понизить можно только с помощью соперника, а вероятность, что у соперника будет 100с или 100к около 50%, но такой ход событий скорее будет проблемой, чем возможностью.

Стратегическую схему я выбрал следующую: ранняя игра 100к с акцентом на понижение синего цвета, затем игра двух синих сотен с надеждой, что красный цвет сам просядет к 7-8 ходу и можно будет отыграть вторую 100к. Желтый и зеленый цвета при этом нужно было бы удерживать на уровне 100-140, чтобы соперник не смог эффективно сыграть ни сотнями, ни двушками с этих цветов. Но если для подъема желтых карт хватает, то зеленого повышения мало, и карта -30с в этом плане очень ценна как единственная сильная карта для контригры по зеленому флангу.

Дебют был выбран исходя из описанных стратегических установок.

   

Ход красной сотней в данном случае - это гамбит, своеобразная жертва большой карты за некоторое позиционное преимущество (которое заключается в немедленном снижении цены красных соперником). Ожидаемые ответы - х2ж/:2к, или малки с синим верхом, желтым верхом или красным низом. Если соперник повышает желтые, то 100с и переключаем давление вниз на красные.

Если не играть 100к вторым ходом, то вторую 100к придется наверняка играть с высокой цены потом, поэтому вопрос стоит только в том, какая из сотен будет разыграна с меньшей эффективностью, первая или вторая.

Но дальше игра пошла не совсем так, как ожидалось:

   

Что значит ход соперника 100ж ? А то, что у соперника нет х2ж/:2к, малок с красным низом, желтым верхом и синим верхом, и вряд ли есть х2с. Это очень важная информация. 

А вот на 100с последовал ответ х2к - это улучшило возможности моей второй 100с, но красная сотня осталась вне игры. Состоялся размен по 2 большие карты, но капитал остался примерно равным. Для Первого ситуация неприятная, Второй играет симметрично, а при наличных картах перспектив это никаких не дает. Далее игроки продолжают играть ситуационно...

   

до хода -50с Вторым игроком. Этой картой Виталий повысил не красные, что было бы продолжением ситуационной игры, а зеленые, что дает дополнительную информацию Первому игроку. Главный момент - Второй не хочет зеленого понижения, скорее всего у него нет 100з. Если же 100з есть, то она должна быть сыграна следующим ходом.

Цена синих опустилась до 90. Ниже опустить вряд ли выйдет, и я предъявляю 100с несмотря на большой прицеп. Риск попасть под двушку есть, это была бы х2з или :2c. Однако :2c скорее всего была бы сыграна вместо х2к, соответственно реальный риск еще меньше. Да и вариантов игры не так уж много. К этому моменту я морально смирился с поражением и готовился просто доигрывать партию.

   

Но вот ответ Виталия оказался весьма и весьма информативным. 4й картой из двушек у него могла оставаться разве что :2з, и тогда я проигрывал бы без вариантов. А из сотен могла остаться разве что 100ж, соответственно, имея три малки на повышение желтых, появляется призрачный шанс на прицеп. А какие малки остались у Виталия? А это теперь не такой уж и сложный вопрос. К уже известной информации мы можем добавить отсутствие синего низа, а также красного и зеленого верха. Остается только желтый низ и зеленый низ. И я решил уцепиться за этот шанс и начал подъем в желтых.
Ответить


Сообщения в этой теме
Золотая Шляпа - 4. И снова две пары сотен - Автор: AlexB - 04-08-2021, 04:47 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)