Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
44 Турнир AlexB - Shora Партия B
#3
Виталий, спасибо за комментарий!

Меня эта партия очень сильно разочаровала. Не результатом - это вполне штатная ситуация. Это тот случай, когда партия проиграна до ее начала. При таких раскладах при отсутствии грубых ошибок со стороны Второго игрока для Первого я не нашел даже лазейки, чтобы можно было изменить результат игры в свою пользу. Если существовал бы даже какой-то совершенно неочевидный путь к победе, то можно было бы попробовать проанализировать хотя бы теоретическую возможность его нахождения, но увы, здесь его не было.

Со стороны Первого игрока был жесткий трамвайный расклад по зеленому цвету, при этом возможности контригры по трем другим цветам были весьма скудные. В целом получился эффект, описанный ранее в разборе https://forum.stockholdergame.com/thread-416.html , когда твоя сотня только помогает опускать остальные цвета, где есть сотни у соперника, но только в той игре мой соперник сам принял изначально неверное стратегически решение, а у меня выбора не было.

Пятый ход не был решающим. Например, 40к с понижением синего скорее всего был бы более сильный ход при практически любых моих картах в синем цвете. Другое дело, что Виталий должен был учитывать риск, что 100к есть и у меня, и, сыграв на опережение, он безопасно перешел к второй половине игры, где у него были сильные возможности для всех трех оставшихся больших карт. То есть сам по себе розыгрыш красной сотни эффект дал небольшой, я сидел на довольно неплохом красном прицепе, но этот ход снял по сути единственную потенциальную угрозу и обеспечил переход к розыгрышу оставшихся больших карт.

Что касается 7-го, то раскладку по этому решению я дал в записи. Выиграть партию я мог только при специфических раскладах Первого, и мне нужно было выбрать направление, по которому было больше шансов выиграть, попав на такой специфический расклад. Варианты с желтой сотней у Виталия к тому моменту мне уже не давали шансов на победу с учетом очередности хода. :2ж нужно было эффективно разыгрывать не позднее 9-го хода, и это никак не помогало (скорее наоборот), если Виталий бы оставил 100ж на концовку. При этом если бы я продолжил борьбу на синем и зеленом флангах через 100з и :2з с повышением синего, то скорее всего так бы оно и оказалось. Имей я преимущество в капитале хотя бы в 2 раза, то можно было бы пойти другим путем, но капиталы были примерно равны. Иными словами, в уже безнадежной ситуации мне нужно было сделать ставку на путь, где можно было нащупать слабину в раскладе соперника, если бы она была, а альтернативой был просто медленный проигрыш. Но нет, чуда не случилось, и по синему, и по желтому цветам у соперника сотни были.

Хотелось бы в этой партии найти какую-то мораль, но ее нет. И именно это меня в ней и разочаровало. Но тем не менее, никогда не надо сдаваться и бороться до конца, никто не знает расклада соперника заранее, может он еще хуже чем ваш Smile У меня был как-то случай, когда пришли три сотни в одном цвете и вместе с первым ходом шансов у меня было немного. Но партия закончилась на 5м ходу - соперник поставил все на акции по цене 10, где у меня сотен не было и впору было идти под банкротство самому...
Ответить


Сообщения в этой теме
44 Турнир AlexB - Shora Партия B - Автор: AlexB - 07-22-2020, 10:20 PM
RE: 44 Турнир AlexB - Shora Партия B - Автор: Shora - 07-23-2020, 06:36 AM
RE: 44 Турнир AlexB - Shora Партия B - Автор: AlexB - 07-23-2020, 02:25 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)