Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тандем
#1
В одной из последних игр с Governor-ом я с интересом принял участие в разыгранной им комбинации, которую уже лет 25 называю "тандемом". Правда, он так и не понял, что разыгрывал эту комбинацию. Для него это была просто некая последовательность ходов тремя картами, предъявляя которые он рассчитывал получить  преимущество. К его сожалению он этого преимущества не получил, а даже наоборот - загнал себя в тупой угол, выйти из которого уже не смог. Комментируя нашу с ним игру, я упомянул это название - "тандем" и нарвался Big Grin  на просьбу рассказать об этой комбинации на форуме. Обещание своё выполняю...

Тандемом будем называть сочетание в раскладе двух сотен одного цвета.
Наличие тандема в раскладе позволяет в принципе организовать и провести одноимённую комбинацию. В чем смысл её? В чем сила этой мощной комбинации?
Начну издалека.
В игре есть два простеньких приёма, которые надо знать.
Первый из них называется атакой с прямым продолжением (атака с ПП): после сотенной атаки и понижения цены этих акций соперником игрок снова покупает, при наличии такой возможности, эти акции и повышает их малкой. После чего может продать повышенные акции, распределяя капитал в другие цвета. Всё логично и понятно.
Второй приём называется атакой с обратным продолжением (атака с ОП): после того, как соперник понизил в цене повышенные сотней акции и "прицепился", то есть купил сам этих акций достаточно много (рассчитывает на повторное их повышение), игрок не повышает их цену, а перераспределив свой капитал, играет на понижение этих акций.

Комбинация тандем основана на атаке с ОП при наличии у игрока двух сотен одинакового цвета.
В идеале комбинация начинается первой сотней от 10 или даже от 0, то есть из зоны БС. Новая цена акций = 110.
Бдительный соперник приберег на этот случай эффективную малку и понижает цену акций до 60 или даже 50. После чего сам покупает эти акции... Понятно, на что он рассчитывает.
Но у игрока есть свой план, который ломает расчеты соперника. Он не только не повышает в цене атакующие акции, а сам их снова, вслед за соперником, понижает (часто "палит" при этом акции соперника). И - самое главное, в чем заключается особая сила этой комбинации - его вторая сотня снова оказывается в зоне БС.
Итак основная модификация Тандема требует от игрока трех ходов: 1) атака сотней, 2) понижение в цене атакующих акций, 3) атака второй сотней.
Укороченный тандем - две сотни играют подряд одна за другой: это как бы атака с ПП, но это прямое продолжение  осуществляется второй сотней.
Затянутый тандем - когда между предъявлением первой и второй сотни не один, а два-три хода, связанные с созданием БС для второй сотни.
Какой вариант Тандема следует реализовать в той или иной игровой ситуации зависит от анализа этой ситуации и, конечно, от наличия подходящих карт в распоряжении игрока.


Комбинация Тандем достаточно проста и понятна и я уверен, что кому-то уже удавалось ее с большей или меньшей эффективностью проводить. Пусть даже интуитивно, нащупав этот выигрышный план.
Вот и Governor в игре со мной сыграл в 6 ходе синей сотней от 10. Я понизил синие до 60 и купил их 50 штук, после чего он сыграл (7 ход) картой 30к и спалил меня... при этом синие оказались для него снова в зоне БС и он снова сыграл (8 ход) синей сотней. Почему же эта мощная комбинация не принесла ему выигрыша?
Да потому, что комбинацию он разыграл безграмотно и... короче, очень слабо.
Своей первой сотней он повысил в цене 68 своих баклажанов. Достаточно много, если не считать, что у меня их было 55!
Когда я, понизив их в цене, купил их же 50 штук по 60 ед., Виктор мог купить синих 97 штук... но почему-то решил, что тянуть за собой мои 50 ему не выгодно и... спалил их. Сам купил синих 270 по 10 ед., которые я, в свою очередь, тоже спалил...
Играя второй синей сотней, Governor смог купить 330 синих акций.
Ого! 330 - это много. Да, - скажу я, - много, но чуть-чуть меньше, чем у меня - в этот момент я имел их уже 348 штук.
Как же должен был сыграть Governor, чтобы его Тандем принес доход ему, а не мне?
Да никак! У него не было возможности разыграть классический вариант тандема в три хода. Ему следовало немедленно отказаться от этой комбинации. Он мог (он должен был) разыграть укороченный тандем (в два хода) и в 7 ходе играть не 30к, а сразу второй сотней: у меня было тогда 50 баклажанов, но он-то мог купить их и повысить 97. Не ахти, конечно. Но все-таки лучше, чем его 330 против моих 348...

Неудача Governor-а с розыгрышем комбинации Тандем не должна его сильно обескураживать. Также как те игроки, которые поняли силу и технику проведения этой комбинации, не должны думать, что вот уж теперь-то... пусть только попадут им в раскладе две сотни одного цвета, уж они-то свой шанс используют на все 100... Не факт! Tongue 
Дело в том, что я, к примеру, сыграл на сайте уже более 30 партий. Несколько раз мне попадали в раскладе две одинаковые сотни. Но ни разу пока я не смог разыграть классический (самый мощный и эффектный) вариант тандема, которым достаточно хорошо владею. Потому что любая комбинация хороша не сама по себе, а в конкретной игровой ситуации. Таких игровых ситуаций у меня пока не сложилось...
А то, что сложилось у Виктора в нашей игре, назвать комбинацией трудно... Впрочем...
Можно сказать и по другому: своими действиями я создал у него некую иллюзию, что реализация не очень знакомой ему комбинации может быть ему выгодной. В итоге, не имея синих сотен, именно на синих акциях я заработал большую долю итогового капитала...
Ответить


Сообщения в этой теме
Тандем - Автор: Зырянов - 03-16-2016, 07:24 PM
RE: Тандем - Автор: Governor - 03-17-2016, 09:11 AM
RE: Тандем - Автор: Зырянов - 03-17-2016, 10:53 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)