Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра за Шляпу - 2
#4
Спасибо за интерес к партии и разбор!
Должен сказать что процентов на 70-80 согласен с разбором, но есть еще 20-30% Smile

Действительно, ход игры в этой партии в очень значительной степени определяется раскладом. То, что главная интрига должна рано или поздно развернуться на зеленом фланге - это бесспорно: на зеленый было завязано 2 большие и 5 малок, мимо этого цвета пройти ну никак не получилось бы. Но вот с другими цветами не так однозначно:

Синий: у второго 3 малки с синим верхом. Определенно как минимум эпизод с борьбой в синем должен был быть
Красный: тут особо интересно - у первого две 100к, х2к, -60к и 50к. Но у второго ВСЕ карты на понижение красного. Вот сюда трамвай мог  заехать, но не заехал. Точнее, уехал сразу в противоположном направлении.
Желтый: у второго 3 100ж, но и 4 малки на понижение желтого. Да, все три сотни эффективно разыграть сложно, но это не значит, что желтое понижение не имело бы шансов для второго (хотя было бы ой как непросто)

Я писал комментарии к партии от лица второго игрока (то есть меня), но я не писал о том, как я бы играл, получи я расклад Юрия. А играл бы я совсем не так. Точнее года 2-3 назад я бы играл примерно так, как играл Юрий (разве что выбрал бы дебют 42, а не 33). Но со временем у меня немного поменялось видение игры, и такой расклад я бы попробовал разыграть иначе. Вариант Юрия - совсем не ошибочный, так играть хорошо и нормально, просто мой выбор для этого расклада был бы иной, и это бы несколько поменяло картину игры.

У первого не просто 2 100к, к ним еще и -60к. Если планировать красное повышение 100к х2к в начале игры, то из нее выпадает -60к и вторая красная сотня, а дальше их разыгрывать эффективно будет сложно. Есть, правда, еще надежда на то, что первым ходом второй игрок ответит симметрично, подняв зеленые и опустив красные, и тогда можно будет вторым ходом сыграть -60к и попытаться дальше разыграть 100к, но вот совсем не факт, что второй пойдет на красно-зеленую качельку с первого хода.

Есть второй момент: если на руках три сотни двух цветов, то вероятность хотя бы одной сотни в любом из двух оставшихся цветов у соперника - около 90%. Надо постараться помешать эту сотню разыграть, и есть 4 малки с белым верхом, которыми можно повысить желтые или синие.

Скорее всего мой выбор был бы -50з 411 с повышением желтого (тут бы я попал по масти сотен второго игрока) или синего (тут по масти не попал бы, но все равно неплохие перспективы), одна акция осталась бы сторожить красный цвет. Дальше есть перспективы продолжать глушить зеленый с желтого (синего) цвета или, если соперник купит мало зеленых, но для атаки будет еще рано, то отыграть -60к (или с зеленого, или с другого, по ситуации) и постараться ОБА цвета потащить вниз. И именно на этих раскладах обоих игроков это могло получиться.

Таким образом, первый игрок, если бы поднял в начале игры желтый, опустил несколько раз зеленый с желтого, отыграл бы сначала 100з и перевел бы игру в красный, понижая его под сотни - скорее всего выиграл бы игру. Если бы сделал ставку вначале на повышение синего - было бы сложнее (могло бы дойти до мателота с неясными перспективами, если бы второй начал кидаться желтыми сотнями), но все же лучше, чем в варианте, как было сыграно в партии. Но важнее другое - красный трамвай ехал бы в другую сторону и рисунок игры поменялся бы. Несмотря на то что по-прежнему ключем к партии был бы зеленый цвет.

Не хотелось бы дальше углубляться в размышления как могла бы сложиться игра если бы что-то было бы по-другому (ведь перед игрой раскладов соперника никто не знает, да и расклад соперника мог быть другой, да и мой вариант розыгрыша, хоть я и считаю более сильным, но не гарантировал результата на самом деле). Я просто хотел показать, что трамвай мог поехать по-другому в этой партии, и, пожалуй, ход игры не был на все 100% предопределен.
Ответить


Сообщения в этой теме
Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-04-2020, 11:40 AM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-04-2020, 11:45 AM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: Зырянов - 04-07-2020, 04:57 PM
RE: Игра за Шляпу - 2 - Автор: AlexB - 04-08-2020, 07:22 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)