Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Об отличии тактики и стратегии
#8
Спасибо за разбор, должен заметить, что в некоторых моментах мое мнение по этой партии стало несколько менее категоричным Smile Собственно потому и хотелось бы чтобы были дискуссии при разборах партий - тогда можно отыскать истину.

По поводу ситуации с 7 ходом Романа - да, этот ход напрашивался, но он был ошибочен, кстати, подобной ошибки я смог избежать на своем 3 ходу, не продолжая более выгодную с точки зрения разницы капиталов атаку по желтому флангу, а переключившись на красный. Конечно, он не мог знать моих карт, но я смог после этого пассивного хода удерживать инициативу (несмотря на сильно меньший капитал), а это мне очень помогло использовать оставшиеся карты наилучшим образом.

Я естественно не знал последней карты Романа и строил концовку против его возможной синей сотни (она казалась наиболее вероятной). Его последняя двушка несколько поменяла концовку, но в целом моя возможность диктовать рисунок игры в конце партии довольно сильно осложнила Роману жизнь. Ведь даже если бы вдруг Роман сыграл красной делилкой по желтому флангу, отсутствие красного понижения на 10й ход у него все равно бы решило исход игры.

Но даже если бы Роман на 7 ходу поднял синие малкой, у меня оставалась заготовка 30с 100ж на концовку, что с учетом второго хода должно было привести к победе и в этом случае.

Но проблема, которую я хотел обсудить, выкладывая эту партию, намного тоньше. Маленькая подсказка - никто не знает карт соперника, но свои-то игрок всегда знает. И карты соперника исходя из своих можно предположить с какой-то вероятностью, иногда даже с довольно большой. А разные карты имеют сильные и слабые стороны...
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Об отличии тактики и стратегии - Автор: AlexB - 02-27-2019, 12:29 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)