Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предложение по подсчету рейтинга игрока
#30
Любая формула (тут сомнений у меня нет) лучше, чем те табличные системы расчета поправок к Рейтингу, которые я когда-то использовал, о которых кратко рассказывал. Потом, в другой игре, меня учили делать в экселе формулы на основании таблиц, но я начисто всё забыл... Так что пусть формулы делают знатоки, а я возьму на себя труд оценки тех показателей и коэффициентов, которые в формуле используются.
Предложена для обсуждения формула Эло.
Казалось бы, что тут обсуждать, если эта формула стала классикой для расчета всяких рейтингов... Ан, нет. Есть что. И дело отнюдь не в самой формуле.

О показателях чуть позже. Начну с того, что я пока не понял, как мы будем вообще вести учет? И соответственно, что является единицей учета при подсчете рейтингов? Партия (то, что Админ называет одиночной игрой)? Или Игра (то, что я называю поединком из двух партий, а Админ - спаренной игрой)?
Из пояснений Админа к формуле я понял, что всё будет в куче...
То есть
Сыграли парни Партию (одиночную игру) - её результат пошел в Рейтинг. Пардон, хотел бы уточнить... а почему в формуле не учитывается очередность хода в одиночной игре? Или мы не знаем некую зависимость результата от очередности хода? И еще один нюанс: в одиночных играх не бывает ничьих.
Очередность хода можно было бы не учитывать при учете результатов спаренных игр. Хорошо...
Сыграли Игру (спаренную) - ее результаты тоже пошли в Рейтинг. Как пошли? Как совокупность двух одиночных партий (значит мы имеем две поправки к рейтингу: сначала рейтинг изменила партия А, потом - партия Б). Или как совокупный результат двух партий (победа 2:0, ничья 1:1, поражение 0:2)?
В связи с этим хотелось бы понять:  что для рейтинга выгоднее - сыграть и выиграть две одиночные партии или сыграть и выиграть в обеих партиях спаренную игру? Или в обоих случаях изменение рейтинга будет идентичным?
А теперь наоборот, что выгоднее более слабому игроку: одну одиночную партию проиграть, а другую выиграть? Или сыграв спаренную игру, добиться ничьей?

Теперь несколько слов о показателях формулы.
1. Коэффициент значимости партии.
Казалось бы понятно... есть игры безответственные, в которых можно просто пошлепать картами, а есть более ответственные - например, в турнирах, степень значимости которых тоже бывает различна. Ну и что?
А то, что если дорожишь личными показателями, шлепать картами не будешь даже в одиночных партиях, даже со слабыми игроками.
Турниры же - вещь самодостаточная! Бывает престижным даже участие в некоторых турнирах, а уж победа в них не сопоставима ни с какими рейтингами.
Не за горами время, когда нам надо будет задуматься не только о рейтингах, но и о квалификационной системе, о званиях, которые добываются в турнирах. Так что у турниров будет своя стимуляция.
Я не считаю необходимым введение турнирных коэффициентов. Хотя бы потому, что это сродни учету в рейтинге игровой активности. Турнирные активисты будут иметь некую фору перед другими игроками, которые в силу разных причин в турнирах не участвуют, участвуют редко или участвуют, но не проходят в финальную часть... и т.д.

2. Соотношение капиталов победителя и побежденного.
Оценить пока мне трудно. Я не знаю (реально на конкретных цифрах), как эти капиталы или их отношения будут влиять на изменение поправки к рейтингу. Хотелось бы увидеть несколько примеров, в которых ВСЕ остальные показатели равны, а отличается только отношение капитала победителя к капиталу побежденного...
Одно могу сказать сразу: этот показатель не должен сильно влиять на прибавку (или отбавку) к рейтингу. Ерунда все это... или почти ерунда. Почему?
Сравнивалась наша игра почему-то с футболом (если честно, то я не знаю о применении формулы Эло в футболе).
Не корректно это.
Псть даже в футболе есть счет игры - количество голов, как у нас количество капитала.
Но в футболе нет того достаточно большого влияния рандомных факторов, что есть у нас в виде расклада собственных карт и его сочетания с картами соперника, которое полностью раскрывается только в конце игры.
Далее.
Фактор везения/невезения в спорте, в футболе тоже, имеет место быть, но спортсмен или тренер футбольной команды, который оправдывает свое поражение невезением, выглядит не очень убедительно. У нас же этот фактор имеет часто решающее значение: он может не только совершенно неожиданно повлиять на разницу или соотношение капиталов, но и поменять в игре победителя.
Большое значение показателя К разве говорит о преимуществе победителя над победителем в другой партии, равноценной по всем показателям (рейтинги соперников и пр.), кроме одного - в другой партии К очень мал?
Нет, не говорит...

Есть еще кучка вопросов... надеюсь, что они либо отпадут у меня сами по себе, либо их придется обсуждать...
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Предложение по подсчету рейтинга игрока - Автор: Зырянов - 02-21-2016, 12:55 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)