Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предложение по подсчету рейтинга игрока
#2
По новым правилам обанкротиться очень сложно. Я однажды проиграл с 20 рублями на счёте. Прикинь, какой рейтинг будет у соперников, даже если у них пара-тройка тысяч осталась.

У меня другое предложение.

Увеличение рейтинга в случае победы и уменьшение рейтинга в случае поражения должно зависеть от того, насколько сильного соперника ты выиграл или проиграл.

Изначально, пусть у всех будет одинаковый рейтинг - 1000.
Если игрок с рейтингом R1 победил игрока с рейтингом R2, то новый рейтинг R1 = R1 + R2/R1*10, а новый рейтинг R2 = R2 - R2/R1*10.

Таким образом, если более слабый игрок победит более сильного, его рейтинг сильнее возрастёт, чем если сильный победит слабого. И, наоборот, если более сильный игрок проиграет более слабому, то его рейтинг упадёт сильнее, чем в обратном случае.

У моего предложения есть один недостаток (только что заметил):

после достаточного количества партий игрок средней руки, который примерно столько же выигрывает, сколько проигрывает, будет иметь рейтинг близкий к начальному, а потому считаться равным новичку, что неправильно.

Поэтому предлагаю при любой победе, неважно над кем добавлять ещё одно "безусловное" очко рейтинга. При победе в турнире - 2 таких очка.

В итоге получается следующая система:

Если игрок с рейтингом R1 победил игрока с рейтингом R2, то новый рейтинг R1 = R1 + R2/R1*10 + 1 + T, а новый рейтинг R2 = R2 - R2/R1*10.

Где T=1, если партия была турнирной (можно и 2 и 3, на ваше усмотрение)

Допустим, игрок сыграл 100 партий, играл средненько, и в половине из них победил. Его рейтинг будет около 1100, это примерно равно рейтингу мастера, сыгравшего всего 9 партий, но всегда побеждавшего новичков или середнячков.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Предложение по подсчету рейтинга игрока - Автор: Governor - 02-09-2016, 08:30 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)