Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Разбор партии
#7
(09-08-2018, 07:19 PM)Governor Писал(а): Я имел в виду под словами «Малки сбалансированы»...


Виктор, ты зря, пытаясь объяснить, как бы оправдываешься.
Я же не критиковал тебя.
Более того - ты прав, говоря о ровном раскладе... Действительно, ровный. Или достаточно ровный. Подтверждаю.
Но об этом можно было сказать, не видя первого хода соперника.
Это один из главных тезисов моего доклада Big Grin  Я его даже жирно выделил А потом уточнил:
смысл пытаться оценить расклад есть, конечно, но ошибочность такой оценки велика.
Именно на эту ошибочность твоей оценки я и указал. Которая вскрывается только после хода соперника.
Я даже могу заявить о некоторой провокационности вопроса, который Алекс перед нами поставил, попросив оценить расклад... Это должно стать для нас аксиомой:
расклад - это сочетание двух наборов карт у двух участников игры.
карты, которые получил игрок (мы часто называем их раскладом) - это набор полученных карт.
Понятно, да? Игра - это две партии.
Расклад - это два набора карт, у тебя и у твоего соперника.
Любители преферанса должны хорошо это понимать... Расклад там - это не мои карты, а, например, 5 козырей у заказавшего игру и третья дама у одного из вистующих, которую нельзя выбить посторонкой. Или голый козырный король, создающий заказавшему игру лишнюю взятку...
Нельзя оценить расклад, глядя только на свои карты.
Глядя только на свои карты, можно оценить только набор карт, полученный для игры.
И оценить при этом возможные варианты, благоприятные или трагичные для нас.
Точно так же в преферансе, глядя на свои карты, игрок, учитывая возможность третьей дамы, но не имея второй длинной масти, отказывается заказать 5 взяток на козырях, а только 4... Но имея при этом марьяж, уже не побоится заказать на него взятку (если его и грохнут козырем, то тогда у него сыграет 5 своих козырей) и т. д. Наиболее интересны расклады при ловле мизера. Но мы же не в преферанс играем Big Grin

Итак, закончу: я бы не хотел иметь такой ровный расклад (набор карт) в данной конкретной партии. Потому что уже над своим первым ходом пришлось серьезно задуматься, пойти на риск, уступая в капитале. Инициативу в игре мы, скорее всего, уже уступим, придется догонять, скрепя зубами, если не удастся её перехватить (надежды на это есть, их создают Ж и З "тридцатки" и синие карты - верхние и нижние). НО!
Не исключено, что я изменю свое мнение, когда увижу другие карты соперника в их сочетании с нашими... Или хотя бы его второй ход.
Окончательный диагноз раскладу смогу поставить только в конце игры, когда будет виден весь набор карт соперника.
Ответить


Сообщения в этой теме
Разбор партии - Автор: AlexB - 09-07-2018, 05:27 PM
RE: Разбор партии - Автор: Governor - 09-07-2018, 07:34 PM
RE: Разбор партии - Автор: Олег2307 - 09-07-2018, 09:32 PM
RE: Разбор партии - Автор: Andrew - 09-08-2018, 05:06 AM
RE: Разбор партии - Автор: Зырянов - 09-08-2018, 07:04 PM
RE: Разбор партии - Автор: Governor - 09-08-2018, 07:19 PM
RE: Разбор партии - Автор: Зырянов - 09-08-2018, 08:41 PM
RE: Разбор партии - Автор: AlexB - 09-09-2018, 01:25 AM
RE: Разбор партии - Автор: Governor - 09-09-2018, 07:36 AM
RE: Разбор партии - Автор: Олег2307 - 09-09-2018, 08:44 AM
RE: Разбор партии - Автор: Зырянов - 09-09-2018, 10:10 PM
RE: Разбор партии - Автор: AlexB - 09-10-2018, 10:25 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)