Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О РАСКЛАДАХ - разбор партии
#4
(07-11-2018, 05:02 PM)AlexB Писал(а): Из возражений по деталям могу сказать, что если бы у меня была -40с вместо 40с, то она бы вышла раньше, например на 7 ходу, и тогда бы у меня осталась 40з с тем же эффектом

Возражение готов принять со скидкой на то, что я сразу предупредил - разбор ходов меня, сосредоточенном на идее расклада и его возможной фильтрации, в данном случае не очень интересовал... потому и карту -40с показал наобум.
Прекрасно понимаю, что изменение одной карты изменило бы и последовательность ходов. Но сделаем еще одну замену: карту -40с на -40з и ее предъявление тобой в 7 ходу стало бы проблематичным, меняя весь рисунок игры.
Но дело ведь не в этом!
Главное, что я хотел показать - убойность обоюдного сочетания карт для одного из игроков. Причем в раскладах обоих игроков не было никаких серьезных оснований для их нормализации, то есть фильтрации "плохих" раскладов.
Анализ этой партии показывает и необходимость фильтрации слишком "хороших" раскладов для одного из игроков. Причем хороший он или нет можно понять только сравнивая наборы карт обоих игроков. Потому что если на твой набор карт дать мне, например, две красные сотни, добавить красную двушку, подобрать малки и... твой убойный для меня расклад в нашей реалии превратился бы в фатальный для тебя в таком варианте.
Мне кажется, что удалось показать тщетность идеи нормализации раскладов,
потому что за желанием отсеивать "плохие" расклады появится желание отсеивать "хорошие" без особого успеха, так как даже полностью идиотский расклад может быть выигрышным при определенном наборе карт у соперника. А это заставляет программу при отсеивании сравнивать оба набора карт... И даже легкая нормализация твоего расклада в нашей партии (удаление одной малки на понижение красной цены) не решила бы проблемы, что ты и показал своим анализом.
Вместе с тем:
Ты провел очень качественный анализ партии, объяснил логику своих ходов, эффективность анализа ходов соперника - другим игрокам, даже успешным, есть чему поучиться.
Но я не увидел главного, ради чего сделал эту тему: ты готов настаивать на необходимости нормализации раскладов?
Или можешь согласиться с моими аргументами, совокупность которых побуждает нас отказаться от решения этой проблемы, понимая тщетность таких попыток? Образно говоря, овчинка выделки не стоит!
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: О РАСКЛАДАХ - разбор партии - Автор: Зырянов - 07-12-2018, 10:18 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)