Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О критериях распределения мест в турнирах
#2
Считаю не только возможным, но и необходимым подвести итоги долгих дискуссий (в разных темах) по поводу регламента организуемых нами турниров.
Наибольшие проблемы при создании регламента круговых турниров создают три вопроса.

Первый вопрос. Сроки проведения турнира, которые зависят от продолжительности каждого тура.
Наша турнирная практика позволяет выделить три альтернативы:
1) жёсткие сроки на прохождение каждого тура: 2 или 3 дня
2) "плавающий" график по формуле 2+3, что означает: на каждый тур выделяется 2 дня, но не считается нарушением, если отдельные игры тура завершаются за 5 дней (3 дня дополнительные). Каждый последующий тур начинается после опубликования на форуме последнего результата текущего тура.
3) свободный график - без каких-либо ограничений на продолжительность тура.
Выбор того или иного варианта зависит от реальных заявленных возможностей участников турнира.


Второй вопрос. Критерии распределения мест для участников, набравших равное количество очков.
Здесь количество альтернатив достаточно велико. Так же как велико и количество критериев, которые можно принимать во внимание: итоговая сумма капитала, результат личной встречи с учетом капитала или без, количество побед 2:0 и др.
Считаю целесообразным ввести в нашу турнирную практику и считать его действующим по умолчанию один дополнительный критерий - итоговая сумма капитала как результат суммарных усилий каждого игрока на всей турнирной дистанции.
Чтобы устранить негативное влияние на распределение мест крупных или очень крупных выигрышей/поражений (они очень часто зависят не только от опыта и мастерства игроков), на них вводятся специальные ограничения. Например, все выигрыши/проигрыши, лежащие в диапазоне 200-300 тысяч (или второй вариант: 100-200 тысяч) в спорных случаях учитываются как +/- 200 тыс (во втором варианте, как +/- 100 тыс.). Все выигрыши/проигрыши более 300 тысяч (во втором варианте более 200 тыс.) учитываются, как +/- 300 тысяч (во втором варианте +/- 200 тыс.).
Если вдруг у игроков с равным количеством очков оказались, после перерасчета, равные суммы итоговых капиталов, преимущество имеет обладатель большей суммы реального капитала.
Такая система легко распределит по местам любое количество обладателей одинакового количества очков, даже если это все участники турнира. Она проста и единообразна для всех.

Третий вопрос до сих пор не находит у меня решения. Что делать в ситуации, когда один (я уж не говорю о двух и более) участник по какой-либо причине из турнира выбыл? Сразу скажу, меня не устраивает стандартный ответ, часто предлагаемый: зафиксировать уже полученные им результаты, а в остальных играх засчитать ему технические поражения. О результатах своих размышлений по этому вопросу, сообщу позже. Их у меня и нет пока... только какие-то догадки.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: О критериях распределения мест в турнирах - Автор: Зырянов - 08-17-2018, 04:51 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)