Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Турнирная дисциплина. Регламент
#5
На фоне общего молчания выражу свою позицию.
Турнир - это соревнование, в котором для объективности результатов, для того, чтобы не было возможных обид и претензий, участники ставятся в примерно равные условия. Абсолютно равных условий быть не может в принципе, так как в организации турнира принимают участие жребий и случай.
1) С их помощью определяется очередность игр в турах и соперники. Кто-то любит начинать с более слабыми соперниками, кому-то важнее с самого начала сыграть со своими главными конкурентами. Но жребий - хозяин. С ним спорить не будем. Если будет интересно, я расскажу, какую систему жеребьевки я использую...
2) Жребий, заложенный в программу сайта, определяет и очередность ходов в партиях. Кто-то любит начинать игру Первым, кто-то Вторым. Но выбирать не приходится. И это правильно: случай определит очередность.
3) Случай влияет на получение раскладов. Против этого тоже не попрешь. Повезло или нет - смирись.

Итак, эти три фактора уже сдвинули планку равенства условий. Кому-то повезло, кому-то не очень.
При этом важно соблюсти другие условия равенства - те на которые мы можем влиять.
Для этого кроме календаря турнира составляется регламент. В нем определяются основные принципы прохождения турнира, критерии расстановки мест. По идее должны быть предусмотрены такие параметры, которые исключают возможность отдельных злоупотреблений. При этом не имеет значения - доверяют участники друг другу или нет. Во-1, потому, что всегда может появиться новый участник, нечистый на руку (сталкивался с подобными ситуациями неоднократно, пусть и не в нашем сообществе). Во-2, потому, что "злоупотребления" могут совершаться невольно... и, конечно, без злого умысла. Но такие ситуации порождают сомнения, создают прецеденты, которые могут повторяться, ломая спортивные принципы.
Пример: проиграв первую партию, игрок получает расклад на вторую, который кажется ему ужасным, не дающим шансов на успех. Он "пропадает", потом объяснит уважительную причину... через 3 дня игра аннулирована. Соперники получают новый расклад...
Мне кажется, что я достаточно хорошо знаю Антея, полностью ему доверяю и никогда бы не заподозрил его в подобном действе. Я и не подозреваю. Но именно такая ситуация сложилась в игре Говернора с Андреем. Говернор выиграл первую партию, а вторая, так и не начавшись, была аннулирована через три дня. Об этом в турнирной теме рассказал Говернор, выразив предположение, что Антею, возможно, придется выйти из турнира. В той же теме я ответил, что решение в такой ситуации должно быть однозначным. Но... Антон появился. Под всеобщий восторг. Они с Виктором "зарядили" одиночную партию, которую довели до конца.
Я не позволил себе настаивать на выраженном уже моем решении. Во-1, не хотелось лишать товарища возможности доиграть в турнире, раз уж у него появилась такая возможность.  Во-2, подобные ситуации мы ни разу не рассматривали и с ними не сталкивались, они не были предусмотрены в наших регламентах и потому я как бы и не имел права настаивать на своем решении. При условии, что Говернор уже как бы поддержал Антея, согласившись на переигровку с ним второй партии. Во-2, уже выиграв турнир (в той ситуации, если бы мы подвели его итоги без Антея), я не хотел оказаться в роли человека, который своей принципиальностью оберегает свою турнирную победу. Я и сейчас, когда пишу это, испытываю неприятное чувство, что меня могут понять, как обиженного на турнирную судьбу человека, у которого Антей отобрал победное очко...

А теперь предлагаю подумать над смешной ситуацией. За тур до окончания турнира появляется Бека... мол, его не оповестили о турнире (а я, кажется, действительно не оповестил... не помню), но он готов за два-три дня сыграть все свои игры... Ура! Берем! Берем? Big Grin  Вопрос риторический...

В честном соревновании с соблюдением принципа равенства должны выполняться все условия регламента. В том числе соблюдение календаря. И Сентябрьский и Октябрьский турниры проходили хаотично, с полным игнорированием турнирного расписания. В последнем вообще не было возможности подводить промежуточные итоги после каждого турнира. Их просто не было... Говернор остался без работы (ему было предложено быть комментатором турнира).
Ребята, с такой практикой пора кончать...

О том, что говорил выше Михаил. Мол, нас мало... не до жиру, быть бы живу...
Увы. Это объективная реальность.
Но не имеет никакого значения - 5 человек в турнире или 50. Регламент должен соблюдаться.
Лучше кого-то недельку подождать, или пропустить турнирный месяц, если у нас не хватает участников. Можно придумать новые условия турнира для 3-4 участников (мы делали это - проводили турниры с 4 участниками по 2 игры каждого с каждым). Можно придумать и другие формулы турниров. Не исключаю, что придется... Михаил поставил на себе большой знак вопроса, Алконафт испытывает трудности при всей своей любви к игре, не известно, что там с Бекой получится... Да и Антей ведь продолжает работать напряженно с затратой всего своего свободного времени, не до турниров ему.
Но все турниры, которые мы все-таки проводим, должны играться по регламенту. А регламент должен четко описывать все возможные ситуации.

Я считаю, что нам следует описать ситуацию, в которой игра аннулируется, не будучи законченной...
Нам следует четко прописать порядок прохождения туров, чтобы не было так, что одни играют 4 тур, а кто-то доигрывает только 2-й, но уже сыграл игру из 5-го.
Нам нужно прописать ситуации, в которых, пусть с сожалением и со слезами на глазах, мы должны будем кого-то с турнира снимать, даже с риском угробить весь турнир.
И не будем мы никогда, как говорит Михаил "ловить каждого за какие-то недочеты, сроки и т.п., и наказывать...". Нет. Мы просто должны иметь четкий регламент и соблюдать его.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Турнирная дисциплина. Регламент - Автор: Зырянов - 10-25-2017, 07:03 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)