Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
КС - Квалификационная Система
#1
Внимание! В квалификационную систему внесены некоторые незначительные изменения.
С учетом этих изменений квалификационную систему,
а именно начисление квалификационных баллов (квабов или кб) в зависимости от количества участников турнира и титульную иерархию игроков (их звания) в зависимости от набранных ими квабов во всей совокупности турниров
демонстрируют две показанные ниже таблицы.
Обратите внимание на изменение титульных цветов.

   
   

Обратите внимание на Примечание в первой таблице. Если мы сможем создать категории турниров в зависимости от качественного состава их участников (тут еще придется и поработать, и подумать - пообсуждать), то система раздачи квабов будет изменена и дополнена.

Какое-то время в этом посте будут показаны обе системы: и старая и новая. Чтобы можно было их сравнить, понять суть легких изменений. Через месяц - два я удалю из этого поста старые тексты.
Если кому-то не понятно действие квалификационной системы, то не стесняемся, задаем вопросы, даем оценку, высказываем предложения.

=========================================================================


Квалификационная Система (КС)

Показанная ниже таблица демонстрирует два уровня КС:
1-й уровень: Разряды (1 - 7) - для новичков и тех игроков, которые не имеют турнирных достижений.
2 уровень: Ступени (1 - 5) - для опытных игроков, которые имеют турнирные достижения, успешно участвуют в разного рода Матчах. Они получают квалификационные баллы (квабы), сумма которых учитывается в их истории.
Крупные синий цифры показывают то количество квабов, которое должен накопить игрок, чтобы подняться на ту или иную ступень.
Каждая ступень - 1, 2, 3, 4 и 5 - имеет своё оригинальное название: Топмен, Ультрамен, Супермен, Гипермен и Гранд.
Каждая ступень отражает три класса игрока: без класса, 1-й класс, высший класс.
Наличие классности на каждой ступени обозначается "цветными шарфами" (цвета нашей игры + белый).
Игрок получает 1-й класс за достижение одного из двух дополнительных показателей: сумма капитала на его счете или указанный процент побед.
Игрок Высшего класса должен обладать обоими показателями.
Для получения классности достаточно показать нужный результат один раз при нахождении на ступени. То есть классность игрока сохраняется, даже если после достижения нужного результата, он потом опустился ниже требуемого значения.
Игрок Высшего класса должен иметь хотя бы один результат требуемого значения. Утратив его, он опускается до уровня 1 класса.
Числовые значения дополнительных показателей могут быть изменены по мере накопления игровой статистики, если окажутся либо трудно достижимыми, либо наоборот - слишком легко достижимыми.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#2
Как получать квалификационные баллы?
 
Квабы зарабатываются в турнирах, в парных матчах и в других соревнованиях, которые еще могут быть предложены.
Показанная ниже таблица демонстрирует количество квабов (красные цифры),получаемых участниками за занятые ими места в турнире.
Победитель турнира получает 1 призовой кваб, если занял первое место по очкам.
Если в турнире принимают участие игроки разного уровня квалификации, то каждый игрок, занявший более высокое место, чем его соперник, имеющий более высокую ступень квалификации, получает призовой 1 кваб.
Если разрыв в квалификации составляет 2 и более ступеней - 2 призовых кваба.
 
Квабы зарабатываются также в Матчах/3 (см. регламент этих матчей).
Допускается участие в трех матчах/3 в течение одного месяца.Таким образом в месяц можно заработать 3 кваба и 1 призовой кваб (за 3 Кошелька) - всего 4,что приравнивается к квалификационному поощрению за победу в турнире с 6-7 участниками.
На это должны обратить внимание все игроки, заинтересованные в получении квабов.
 
Квабы зарабатываются в соревновании за обладание Золотой Шляпой (см. регламент соревнования).
На это следует обратить внимание игрокам, которые могут принимать участие в этом соревновании.
 
Система начисления квабов предусматривает поощрение игроков за турнирные достижения,
а также стимулирует их к участию в разнообразных соревнованиях.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#3
В теле этого поста буду вестись необходимые учеты по накоплению квабов, обновление званий (ступеней) и пр.
Ответить
#4
Квалификационные звания и количество квабов по итогам турниров и матчей 2016 года.
Andrew и Antej получили 1 класс на своей ступени за достижение одного из дополнительных показателей (доля выигранных партий более 53%).
Значение этого показателя берется из таблицы "Игроки" на сайте. Правильно было бы учитывать долю выигранных партий в рейтинговых играх, т.е. в турнирных и матчевых. Но программно этот показатель не считается, а высчитывать его вручную... я не вижу пока такой целесообразности.


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#5
После Январского (2017) турнира количество квабов увеличилось: у Зырянова +4, у Alkonafta +2
После Февральского турнира - квабы: Alkonaft +6, Зырянов +2, Andrew +1
После Мартовского турнира - квабы: Governor +6, Andrew +5, Зырянов +2
После Майского турнира - квабы: Зырянов +5, Andrew +3, Governor +2, Zaciek +1
После Июльского турнира квабы: Governor +7, Zaciek +7, Andrew +2, Beka +4, Михаил +3
После Сентябрьского турнира квабы: Andrew +5, Зырянов +3, Governor +2

Суммарное количество квабов по состоянию на конец января 2017...

После турниров - Майского, Июльского, Сентябрьского 
После турниров Октябрьского-17 и Декабрьского-17 (на конец 2017 - на начало 2018 года)


Зырянов...........35.......44.......44.......47.......54
Andrew.............16.......25.......27.......32.......37
Governor...........11.......19.......26.......28.......30

Alkonaft.............8........14.......14.......14.......18  
Zaciek................8.........9.......16.......16........16
Аntej.................11........11.......11.......11.......11
Beka69....................................4.........4.........4
Михаил...................................3.........3.........3
Owl....................1


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#6
После турнира №32, по результатам которого:
- Yury2109, заработав 4 кваба, существенно приблизился к совокупности игроков, обладающих статусом "топмен".
- Олег, заработав 7 квабов, получил статус "топмен".
- Governor, заработав 3 кваба, догнал по количеству квабов другого "супермена" - Andrew
- Зырянов, заработав 5 квабов, преодолел рубеж (100 квабов), за которым стоит статус "гипермен"
квалификационная иерархия выглядит следующим образом (по сумме квабов)

   

Верхняя табличка показывает количество призовых мест в активе игроков и количество турниров, в которых они приняли участие.
Ответить
#7
Эта тема пропала с радаров, хотя квабы ,наверное, самый весомый стимул после достижений в турнирах на который обращали внимание. 
Я в свободное время попытался систематизировать учет квабов. И восстановить забытое начисление квабов, когда участник с низшей ступенью занимает место выше. 
Зачем? Решил, что это может быть дополнительным стимулом при участии в турнире.
Но дошел до 24 турнира и растерялся : много новичков, которые обскакали УЛЬТРАМЕНОВ. 
Вопрос : можно ли насчитывать квабы, если участники еще не получили ступень? Либо же для этого нужно получить статус ТОПМЕНА и только потом учитывать эти достижения?

Ну и плюс ко всему пытаюсь упорядочить таблицы турниров, размещая участников согласно занятым местам. Так гораздо удобнее воспринимать итоговые результаты : кто где.

А пока больше все-таки внимания уделил квабам, разделил страницы по годам. После каждого турнира идет укороченная таблица с накопившимися квабами. Плюс в таблице цветом выделяются участники с соответствующей ступенью, чтобы и учитывать было удобнее.

Посмотрите , что скажете?

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AKOEUK5lN3wYVUxKNhwLzpLdR15PE-B9ENtMXJlTgBg/edit#gid=2113423279
Ответить
#8
> Посмотрите , что скажете?

Огромное спасибо за эту гигантскую работу! Вся история нашего игрового сообщества перед глазами!
Ответить
#9
(08-26-2019, 08:35 PM)Governor Писал(а): Огромное спасибо за эту гигантскую работу! Вся история нашего игрового сообщества перед глазами!

Согласен: Юра проделал очень большую работу. Но, Виктор, если ты зайдешь в тему "Результаты турниров", то не увидишь всю турнирную историю? Конечно, результат каждого турнира можно показать двумя способами:
1) дать турнирную таблицу, в которой видно, кто и как с кем сыграл, за счет кого набрал свои победные очки и пр.
2) дать итоговую таблицу, ранжированную в соответствии с занятым местом.
Оба варианта заслуживают внимания.
Только не могу понять: почему ставится вопрос о том, что 2-й вариант лучше 1-го?
Уверен, что нельзя ставить так вопрос: ИЛИ 1 вариант ИЛИ 2 вариант.
Если такой вопрос возникает, то нужно рассматривать его как: И 1 вариант И 2 вариант.
Никто не мешает при подведении итогов турнира показывать дополнительную таблицу с расстановкой мест. Назрел такой вопрос? - Нет проблем, можно делать. Проблема не стоит выеденного яйца.

Другое дело: вопрос о квабах, начисляемых за победы над более сильными игроками.
В свое время такая практика применялась. Я ввел ее в самом начале нашей турнирной жизни, когда существенной была разница в игровом мастерстве одного из игроков (Зырянова) над остальными. Посмотрите историю турниров и увидите, что я выигрывал большинство из них. Потому и ввел такую систему, стимулируя игровую активность, давая возможность другим 5-6 игрокам получать дополнительные квабы, если они опережали меня, занимая в турнире более высокое место.
Постепенно игроков становилось больше, в том числе и тех, которые получили определенный класс (топмен и т.д.). Учитывать победы слабых игроков над более сильными стало трудно, требовало большого внимания. Да и сама эта система стала вызывать у меня сомнения в своей справедливости.
Тогда, как инициатор этой системы, я принял решение ее устранить. Об этом было объявлено на форуме. Правда, я сделал ошибку, не разместив это объявление в этой теме. Теперь его хрен найдешь...
Прошло 2-3 года. Нас стало еще больше. Уровень игроков выравнялся, да и сильных стало больше.
И вот возникает идея "восстановить забытое начисление квабов, когда участник с низшей ступенью занимает место выше". Во-1, никто ничего не забывал, система была отменена. Во-2, я считаю, что восстанавливать ее не надо.
Почему?
Квалификационные балл - это оценка успешности игрока в турнире, величина которой зависит от занятого игроком места в нем. Квабы даются тяжело, за них надо бороться, выигрывая у равных себе по мастерству, у более слабых и более сильных. Удалось - занимаешь соответствующее место и получаешь квабы. За занятое в турнире место. А не за то, что опередил кого-то, кто вдруг "провалил" турнир. Ты его опередил? - Ты получил квабов больше, чем он, если он вообще их получил. Понятно, да? Ты уже получил квабов больше. Тебе мало? В следующий раз займи более высокое место, даже за счет того, что займешь более высокое место, чем 2-3 титулованных игрока. Рассчитывай на свои достижения! А не жди, что кто-то вдруг выпадет из формы, попадет в "черную" полосу, кому просто фатально не повезет с раскладами...
Понимаю, что могут быть возражения моим аргументам. Потому и предложил Юре перенести обсуждение из чата на форум. Мне интересно мнение других игроков.
Ответить
#10
Большая работа, спасибо, Юрий!
Но не понял вопроса: если квабов новичку не насчитывать, то он и топменом не станет Smile

Кстати, можно ввести альтернативные номинации типа "новичок года", "самый крупный выигрыш года", "гроза авторитетов" и т.п. Подводить итоги в конце года, но может и чаще. Это как идея.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)