Когда-то, в декабре 2016 года я сделал для себя табличку успешности игры 1-м и 2-м ходом.
Не помню, выкладывал ли я ее на форуме. Потому покажу сейчас

Теперь, на исходе 2018 года, захотелось посмотреть на эти же показатели по прошествии двух лет

Не буду сравнивать данные двух таблиц. Динамика мало интересна. Но если очень кратко, то она говорит об определенном выравнивании класса игроков. Интереснее, мне кажется, сравнить показатели разных игроков. О чем же они говорят? Как читать эту таблицу?
Понятно, что наиболее емкий показатель в колонке №5. Он показывает процент выигранных партий в общем количестве сыгранных. Наиболее высокие показатели у Зырянова (70,3%), Алекса (67,3%) и Андрея (59,1%). Эти же данные мы можем увидеть в таблице Игроки на сайте. Кстати, все абсолютные значения (желто-оранжевые колонки) взяты именно из этой таблицы.
А теперь попробуем проанализировать не просто успешность игроков, а зависимость ее от того, каким ходом (1-м или 2-м) игрок чаще одерживает победы?
Возьмем для примера показатели Андрея.
Глядя на его 8 и 9 колонки, мы увидим что среди всех выигранных им партий 63,4% побед приходится на партии, которые он играл 2-м ходом. Понятно, что на долю партий 1-м ходом остается 36,6% побед. В сумме эти две цифры должны составлять 100%.
Нельзя сказать, хорошо это или плохо. Но можно сказать, что у Андрея достаточно высокая зависимость успеха от очередности хода. Еще выше она, например, у Михаила, у которого 72,3% побед одержано именно 2-м ходом. Тяжело ему даются игры 1-м ходом.
Сделаем вывод: тем выше зависимость успеха от очередности хода, чем выше разница между двумя этими показателями. У Михаила она составляет: 72,3 - 27,7 = 44,6. Следует правильно понять: 46,6 - это не проценты, а разница между ними, которая представляет собой уже некий самостоятельный показатель (не в %).
У Андрея этот же показатель: 63,4 - 36,6 = 26,8.
Наименьшая разница у Зырянова: 57,1 - 42,9 = 14,2.
Близок к нему показатель Алекса: 58,9 - 41,1 = 17,8.
Вместе с тем, анализируя эти показатели, не следует забывать об общей успешности того или иного игрока.
Обратим внимание на показатель Алконафта: 58,6 - 41,4 = 17,2. На первый взгляд, его показатель даже чуть лучше, чем у Алекса... Нет! Не лучше, а меньше. У Алекса общая доля выигранных партий составляет 67,3%, а у Алконафта - только 50,5%. А его показатель 17,2 говорит только о том, что у Алконафта просто нет сильной зависимости игры от очередности хода. Ему как бы все равно, каким ходом выигрывать. Или проигрывать.

Теперь сосредоточим внимание на данных 10 и 11 колонок. О чем они говорят?
Если взять только те партии, которые игрок начинал 1-м ходом (10 колонка), то самая высокая доля одержанных в них побед у Зырянова - 60,2%. Близок к нему Алекс (55,0%) и... у остальных наших игроков эта доля не превышает 50%. Наиболее успешен среди них Андрей - 42,8%.
Тяжелее всех победы 1-м ходом достаются Михаилу (20,5%), а также Сергею, Борису и Олегу (менее 30%).
Кажется, что игра 2-м ходом легче. Так оно и есть. Выигрывать партии, имея 2 ход, легче - известно всем.
И все-таки наиболее успешен в них опять же, пардон, Зырянов - 80,5%. В конце 2016 года было даже почти 85%. Стал ли он слабее? Не уверен. Просто соперники его тоже развиваются, научаются добиваться побед в своих играх, особенно 2-м ходом.
Практически на одном с ним уровне находится Алекс - 79,7%.
Близок к ним обоим и Андрей - выигрывает 75,8% партий 2-м ходом. Только вот Андрей обоим уступает в успешности игр 1-м ходом.

Общий вывод очевиден и всем нам хорошо понятен: игра 2-м ходом более успешна. Для всех.
Но начиная партию 1-м ходом, не следует чувствовать себя обреченным на поражение. Показатели Зырянова и Алекса говорят об этом. Если они умеют выигрывать более половину партий 1-м ходом, то и другим такие победы доступны. Правда, когда эти другие об этом догадаются и начнут выигрывать больше, показатели лидеров неизбежно поползут вниз Big Grin .

Прошу принимать во внимание этот небольшой анализ в той дискуссии, которая сейчас еще продолжается в теме о мастерстве и везении/невезении, то есть о раскладах карт. Все мы в принципе играем одинаковыми раскладами в общей  их совокупности, уже достаточно большой. Замечу, что только рейтинговых игр по состоянию на сегодня (на начало декабря 2018 года) у нас сыграно уже почти 500 (494,  если точно). А это почти 1000 партий. А в том анализе, который мы провели, были учтены результаты более чем 1800 партий, турнирных, товарищеских и даже учебных.
#2
Спасибо за анализ! Теперь с цифрами в руках можно утверждать, что игра первым ходом отнюдь не обречена, и это замечательно. Скорее это как в шахматах - белые выигрывают чаще, но это не значит, что черные могут сдаваться до начала партии Smile

Определенный недостаток анализа - это то, что из него стоило бы выкинуть партии, которые играли новички с опытными игроками (то есть первые Х игр тех игроков, которые пришли на сайт не зная игры ранее). Но, боюсь, это не такая простая технически задача, а картина все равно весьма показательная.
#3
#4
(12-05-2018, 08:54 PM)AlexB Писал(а): ...
 Согласен. Стоило бы. Но, во-1, у меня нет таких данных, а использовал я те, которые показаны на сайте в таблице Игроки. Во-2, доля тех игр, о которых ты говоришь, в общем массиве очень невелика. Ею можно просто пренебречь. В-3, лично я самые-самые первые игры с совсем зелеными новичками стараюсь играть во формуле 3+5 (на 8 карт) - в той локации они не портят статистику... Shy . Я и другим рекомендовал всегда проводить на 8 картах учебные игры: не "улучшать" собственную статистику за счет новичков и не портить с самого начала им статистику.

(12-05-2018, 09:48 PM)Alkonaft Писал(а): Было бы любопытно взглянуть на показатели пар игроков. Т.е. отношение колонок 8 и 9 будет примерно одинакова независимо от соперника или есть какая то индивидуальность ?

Конечно, интересно. Но я могу говорить только о собственных результатах, так как учета всех "пар игроков" не веду.
Да и собственные данные надо подсчитать: у кого каким ходом чаще выигрывал. Но уверен, что эти показатели находятся в некой зависимости от того, каковы вообще результаты моих дуэлей с другими игроками... А такие данные у меня есть. К примеру:
Более всего игр было сыграно мной с Алконафтом - 35. 22 победы 2:0, 11 ничьих, 2 поражения 0:2. Саша - один из наиболее "удобных" для меня соперников.
25 игр сыграно мной с Говернором. В том числе 11 побед, 10 ничьих, 4 поражения.
Ну и так далее. Такие данные есть у меня с каждым игроком.
Отмечу, что наиболее "неудобным" для меня соперником долго был Андрей: 6 побед и 4 поражения при 11 ничьих.
Сейчас еще более неудобным для меня стал Алекс: 1 победа приходится на 4 поражения с 4 ничьими. Это пока единственный игрок, с которым у меня отрицательный баланс в соотношении побед и поражений.
Неудобен также почему-то и Олег. 4 победы, 1 ничья и 3 поражения... Пока не очень понял этой аномалии, хотя и есть кое-какие соображения.
Есть, над чем поработать, к чему стремиться Big Grin .
#5
У меня самый неудобный соперник Zaciek - 4 ничьи, и все вторым ходом (и ему же проиграл единственную партию банкротством). Жду когда вернется к игре - очень интересные партии получились. Также неудобен Сергей - 6:5 по партиям (одна партия преждевременно закончилась по тайминга ничем), остальные все результаты в мою сторону, хотя распределение парных результатов не соответствует игровой таблице совсем Smile
#6
Вот эта тема кажется мне интересной: удобные и неудобные соперники.
Почему так получается, что какой-то не очень сильный игрок вдруг становится неудобным для игрока сильного?
Или возьмем сильных игроков, опытных... Среди них тоже складываются пары - удобные и неудобные... Тот же Zaciek, упомянутый Алексом. У меня с ним 6 побед при 3 поражениях и 5 ничьих. Казалось бы есть некое преимущество, но всегда начинаю с ним игру с некой опаской. А вот Антей... Играть с ним тоже было мне трудновато, но баланс сил (по результатам) явно в мою пользу: 8 побед и 1 поражение при 10 ничьих.
Я думаю, что дело тут в сочетании стилей игры каждого, часто - в степени риска, которую может себе позволить игрок.
#7
#8
(12-06-2018, 10:37 PM)SergeyChernyshev Писал(а): Было бы очень интересно увидеть для каждого игрока отношение выигрышей 1-ым и 2-ым разложенное по времени - подозреваю что с опытом игры этот показатель должен меняться.

Wink  Есть, по крайней мере, шесть игроков, данные о которых есть в таблицах 2016 и 2018 годов. Остается их только сравнить