Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Проблема выбывшего
#1
Теперь на удачном примере я хочу показать фрагмент той системы, которую можно внедрить при выбытии одного из участников из турнира.
ВНИМАНИЕ! Эта таблица не является официальной итоговой таблицей турнира... Она имеет демонстративный характер.

   

Первая зеленая колонка показывает принятое нами распределение мест с учетом корректировки капитала, но без учета результатов игр с выбывшим участником.
Вторая зеленая колонка показывает возможное распределение мест с учетом результатов игр с выбывшим участником.
Такой вариант снимает возможные претензии к тому, что кто-то пострадал при выбытии игрока из турнира. Типа, очки заработал, а они "гавкнулись"...
Этими претензиями можно просто пренебречь - выбыл, так выбыл, все результаты игр с ним просто аннулируются.
Мне это кажется более справедливым, чем присуждать кому-то технические победы (очки ни за что).
В то же время, действительно, кажется несправедливым, если большинство игроков все-таки успели сыграть с выбывшим: кто-то более, а кто-то менее успешно. Можно ли учесть в итоговой таблице эти результаты?
Думаю, что можно, если применить специальную систему преимуществ:
Очки, заработанные в играх с выбывшим, в итоговой таблице не суммируются,
но при равном их количестве у нескольких участников принимаются во внимание результаты их игр с выбывшим.
1) Выигравший 2:0 имеет преимущество над остальными обладателями равного количества очков
2) Последующие места занимает тот, кто имеет с выбывшим плюсовую ничью
3) Потом следуют те, кто с ним вообще не играл
4) Далее - те, кто имеют с выбывшим минусовую ничью
5) Ниже всех размещаются те, кто проиграл выбывшему 0:2.
Суммы капитала, выигранные или проигранные в играх с выбывшим, вообще не учитываются.

Вот по такой системе произошло распределение мест в турнире во второй зеленой колонке итоговой таблицы.
По 11 очков (без учета игр с выбывшим Антеем) имеют AlexB, зырянов, Zaciek и Hozain.
Зырянов и AlexB (они оба выиграли у Антея 2:0) заняли более высокое место, чем Zaciek и Hozain
Зырянов выше AlexB, так как итоговая сумма его капитала больше.
Zaciek, сыграв с Антеем минусовую ничью, уступает Hozain-у (так уж ему повезло), который с Антеем вообще не играл.
Alkonaft тоже играл с выбывшим Антеем, но он набрал не 11, а 9 очков, которых ни у кого больше нет. Результат игры с Антеем он может, как говорится, "повесить на гвоздик".

Судя по всему, распределение мест по такой системе  может сильно осложнить ситуация, когда из турнира выйдет не один участник, а два и более. Можно думать. А можно, коли такое случится, и адекватного распределения мест добиться не получится, просто аннулировать все результаты игр выбывших... раз пошла такая пьянка. Возможно, это лучше, чем аннулировать весь турнир. Такое в принципе тоже возможно.
Ответить
#2
возможно при выбытии игрока остальным есть смысл засчитывать победу 2:0 c разницей капитала 0. Тогда выпадение из игры Антея не повлияло бы на результат турнира, да на самом деле и так непринципиально повлияло. Но это частный эффект в конкретном турнире. Возможное выпадение из турнира Андрея было бы критично по последствиям.
Ответить
#3
(10-13-2018, 09:14 PM)AlexB Писал(а): возможно при выбытии игрока остальным есть смысл засчитывать победу 2:0 c разницей капитала 0. 

т.е. с кем он успел сыграть, засчитать истинный результат, а с кем нет - максимальный ?   как то несколько несправедливо что ли..
Ответить
#4
Я то же считаю несправедливым засчитать истинный результат с выбывшим игроком, а с кем нет - максимальный.
Кстати с Антоном мы сыграли одну партию, а на второй на 9 ходу, программа аннулировала игру
В первой я играл первым номером вот ее результат.
Hozain - antej - 10 ходов
Партия AHozain - 346570antej - 330220
Результат игрыantej
0
Hozain
1 (+16350)
Как Вы считаете, ее учитывать нужно или нет?
Ответить
#5
если кто-то выбывает, идеального решения все равно нет. либо аннулировать все законченные партии, либо засчитывать технические поражения в оставшихся. В случае Антея более справедливым выглядит аннулирование (потому как сыграно относительно немного), но если бы вдруг пришлось снимать с турнира Андрея из-за последней игры, то более справедливым было бы техническое поражение в незаконченных партиях.

И да, если есть отыгранные партии, то при технических поражениях они должны зачитываться как есть.

У технических поражений есть один большой плюс - турниры проще будет автоматизировать в будущем.
Ответить
#6
(10-13-2018, 09:14 PM)AlexB Писал(а): возможно при выбытии игрока остальным есть смысл засчитывать победу 2:0 c разницей капитала 0. Тогда выпадение из игры Антея не повлияло бы на результат турнира, да на самом деле и так непринципиально повлияло. Но это частный эффект в конкретном турнире. Возможное выпадение из турнира Андрея было бы критично по последствиям.

Я так понял, что Alkonaft и Hozain тебя не очень поддерживают. Для меня важнее то, что я тоже в их группе.
Рассмотрим два крайних варианта и один промежуточный (с присвоением технических побед/поражений):
1) Выбывший успел сыграть только 5 игр из 10. Все проиграл. Его соперники получили на нем по 2 очка.
Те же 2 очка получат и те, кто с ним сыграть не успел... С этим можно смириться. Тем более, что в данном случае почти не имеет значения, подарить кому-то 2 очка или забрать у кого-то 2 очка
2) Выбывший все 5 сыгранных им игр выиграл, отобрав у соперников по 2 очка. Остальные его соперники получили подарок в виде 2 очков.
Вот тут возникает крайнее неприятие. С какой стати этот подарок? За что? Получается, что 5 участников, которые получили "подарок", начиная турнир, имели как бы своеобразную фору - 2 очка. К спортивному соревнованию это не имеет никакого отношения.
Промежуточный вариант 3) Выбывший 3 игры выиграл, 2 проиграл... Не так критично, как во 2 варианте, но 3 человека (проигравшие выбывшему) вряд ли порадуются "подарку", который получат их 5 соперников (не игравшие с выбывшим)...

Как бы цинично это ни звучало, но принцип "нет человека - нет проблем" в нашей ситуации звучит нормально. Кто-то выбыл? Жаль... но все его результаты просто аннулируются. Игрок исчез из турнира. Его игры исчезают вместе с ним. Почему это трудно понять? Кто оказывается "обиженным" в такой ситуации? Только тот, кто выиграл у выбывшего, но эти 2 очка, честно им заработанные, вдруг пропали.
И тут ничего нельзя сделать. Такова судьба этого турнира и турнирная судьба его участников. Уж кому как повезет.
Но я отчётливо вижу, что в варианте аннулирования справедливости больше, чем в варианте технических побед. А вопросы "с какой стати?" вообще не возникают.

Я думаю, что мы можем идею технических побед/поражений - присвоения кому-то 2 очков вообще не рассматривать. Пусть такой вариант просто не мешает нам, не отвлекает от решения тех проблем, которые остаются в варианте аннулирования результатов игр выбывшего игрока.
А новые вопросы, конечно, возникают. Например, если мы сравним два варианта, понимая, что
одно дело аннулировать 1-2 результата, другое дело - 8-9 результатов из 10. Второй вариант какой-то обидный и даже болезненный. Хочется как-то учесть результаты такого количества игр.
Тут может помочь предлагаемая специальная система преимуществ.
Не решая проблему кардинально, она может помочь нам в ситуации, когда 2 и более игроков имеют равное количество очков.
Или вот ситуация: представим себе, что уже за тур до финиша судьба 1 места решена. Но в этот момент потенциальный победитель исчезает (причину придумайте сами... всякое бывает, даже если очень редко), турнир он не закончил и... мы аннулируем все его результаты? Или объявим его досрочным победителем? А что в итоге получит его несостоявшийся соперник? А если такая же ситуация связана со 2 или 3 местом, или с 6?

На некоторые вопросы у меня уже есть решения, на другие - еще ищу. Даже не подсказки, а само обсуждение может помочь мне. Или всем нам.

(10-14-2018, 04:59 AM)Hozain Писал(а): Кстати с Антоном мы сыграли одну партию, а на второй на 9 ходу, программа аннулировала игру
В первой я играл первым номером вот ее результат.
Hozain - antej - 10 ходов
Партия AHozain - 346570antej - 330220
Результат игрыantej
0
Hozain
1 (+16350)
Как Вы считаете, ее учитывать нужно или нет?

(10-14-2018, 07:58 AM)AlexB Писал(а): И да, если есть отыгранные партии, то при технических поражениях они должны зачитываться как есть.
С Алексом в данном случае не соглашусь. Дело в том, что в итоговую таблицу должен быть внесен результат игры.
Важно понять: игры, а не отдельной партии.
В ситуации, которую показал Hozain, результата игры нет.
Поэтому Hozain или должен получить свои 2 очка, как все остальные, кто не успел сыграть с выбывшим, даже если бы он партию А проиграл,
или полученный им результат в одной партии будет аннулирован.
Ответить
#7
Предлагаю ещё один вариант решения проблемы выбывшего. Сыгранные с ним игры считаются "отложенными" и переносятся на следующий турнир с его участием. Т.е. в следующем турнире выбывший играет только те игры, которые не играл в брошенном турнире.
Ответить
#8
(10-14-2018, 07:07 PM)Governor Писал(а): Предлагаю ещё один вариант решения проблемы выбывшего. Сыгранные с ним игры считаются "отложенными" и переносятся на следующий турнир с его участием. Т.е. в следующем турнире выбывший играет только те игры, которые не играл в брошенном турнире.

Т.е. турнир как бы подвисает до полного погашения долгов ?  (ну и думаю со штрафными очками?)
Ответить
#9
Математически оба подхода не отличаются: в одном случае игнорируются результаты выбывшего игрока (что плохо), во втором - не игнорируются, но несыгравшие игроки получают незаслуженный результат за несыгранную партию (что тоже плохо).

Если игрок выбывает вначале, то аннулирование результатов выгладит проще и логичнее, в пользу аннулирования говорит чисто психологический момент, что к середине игры все знают, что игрок выбыл и на очки в сыгранных партиях учтены не будут, и могут строить дальнейшую стратегию исходя из этого. Но на самом деле получит ли большинство игроков одинаковые технические очки, или не получат ничего математически равнозначно.

Все становится намного хуже, если игрок выбывает во второй половине турнира. Например, если бы Андрея сняли бы с турнира из-за последней партии, то это было бы ну очень несправедливо. При этом даже с техническим поражением у него было бы 2е место.

кстати, в примере когда выбывает игрок, выигравший 5 партий подряд - этот игрок как минимум претендует на место в середине таблицы, а так он в таблицу не попадает вообще. А если он выиграет 7, а не 5 - это претензия на призовое место уже.

а в примере с 3 победами и 2 поражениями - минимум 3 человека совершенно справедливо недовольны снятием игрока будут - а это треть оставшихся участников. А из оставшихся 5 скорее всего 1-2 недовольных будет тоже, это зависит от их персональных турнирных раскладов (ведь у двоих-то выбывший очки отнял, а теперь результат засчитан не будет). Итого половина недовольных по-любому. При этом проигравшие при аннулировании результатов получат по сути несправедливый бонус (как будто они не проигрывали и не теряли очки по сравнению с другими игроками).

Пока турниры несистемные, принимать можно любые решения на усмотрение организатора. Но на будущее понадобится стандартное решение, и снятие игрока с турнира хуже технических результатов по многим параметрам (при автоматизации технологически проще реализовать технические поражения, чем менять сетку турнира; есть шанс вернуться в турнир проштрафившемуся игроку; есть возможность укладывать турниры в четкие временные рамки - техническое поражение за проскочу времени и турнир идет дальше без задержек)

Кстати, в связи с тем, что в нашей игре важно преимущество второго хода, возможно более справедливым техническим вариантом будет не 2:0, а 1 очко и 0 капитала победителю, и 0 очков и -100000 виновнику, в этом случае скорее всего отдельные партии не учитываются, только целая игра (или при выигранной первой возможен все-таки вариант 2:0 с суммой капитала за первую партию, чтобы не было стимула игроку бросить вторую игру недоигранной при ожидании крупного поражения). При повторном нарушении штраф по капиталу может расти. Тогда при гипотетическом техническом поражении в последнем туре лидер получит адекватное наказание и сможет претендовать на высокое место вместо снятия с турнира.
Ответить
#10
(10-14-2018, 08:38 PM)Alkonaft Писал(а):
(10-14-2018, 07:07 PM)Governor Писал(а): Предлагаю ещё один вариант решения проблемы выбывшего. Сыгранные с ним игры считаются "отложенными" и переносятся на следующий турнир с его участием. Т.е. в следующем турнире выбывший играет только те игры, которые не играл в брошенном турнире.

Т.е. турнир как бы подвисает до полного погашения долгов ?  (ну и думаю со штрафными очками?)

Нет. Партии выбывшего не засчитываются, турнир завершается без него, но результат этих партий не пропадает, а откладывается на следующий турнир с выбывшим участником.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)