Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Идея новой игры
#31
По поводу работников пришла другая идея: сделать их не равноценными фигурками (как я предполагал ранее), а такие же карточки, как и бизнесы.

Каждая карточка - "личное дело" работника. На ней его портрет, имя и фамилия, а также 4 параметра:

1. Дисциплина
2. Квалификация
3. Специализация
4. Зарплата

Дисциплина обозначается двумя значками - "червы" и "пики".  Каждый значок "червы" означает дисциплинированной и лояльность работника. Он прибавляет 1 месяц успешной работы предприятию, на котором работает этот сотрудник. Значок "пики" - раздолбайство и/или нелояльность. Прибавляет 1 месяц плохой работы.

Пример: у работника 2 значка - червы и пики. Предприятие приносит доход 50 копеек в хороший месяц и убыток 10 копеек в плохой месяц. Значит данный работник добавит к доходу 40 копеек.

Значков обоих видов у работника может быть сколько угодно.

Квалификация обозначается значком "бубны". Их может быть от одного до трёх. Работник с одим значком квалификации может работать только в малом бизнесе. С двумя - в малом и среднем. С тремя - в любом.

Специализация - предметная область, в которой работник силён. Обозначается аналогично бизнесам. Работник может работать только в компании своей специализации.

Зарплата.  Указывается минимальный уровень зарплаты, на которую согласен работник. Окончательная зарплата устанавливается на аукционе. Кто больше предложит, тот работника и нанимает.


Карточки работников перемешиваются с карточками бизнесов: малый бизнес - с работниками 1-й ступени квалификации, средний - со 2-й, большой - с 3-й.

В ходе раунда выкладываются не 3, а 5 карточек текущего предложения и 5 карточек перспективы. Но теперь, наряду с бизнесами там и работники. И можно выбрать как бизнес, так и работника.

Цитата:В борьбе монополиями можно такой механизм ввести. Монополист подвержен повышенному риску со стороны рэкета... т.е. должен платить некую дань. Уберечь его от таких выплат может своя Служба безопасности - нанять полицейского, которому тоже надо платить з/плату... Чем выше з/пл, тем меньше доля "дани"... Ну, это так - фантазии....


Отличная идея! Только, чтобы монополия оставалась привлекательной, надо сделать вымогательство рэкетиров привязанным к случайному событию. Например, если выпали 3 (красных) единицы, это "мелкий наезд", платишь рубль с монополии. Если 4 - это уже "гоп-стоп" - платишь 5 рублей с монополии, ну а 5 - это разбой. Платишь по 20.
При этом не должно выпадать других красных очков (четвёрок).


Прикрепления Изображение(я)
   
#32
Цитата:В борьбе монополиями можно такой механизм ввести. Монополист подвержен повышенному риску со стороны рэкета... т.е. должен платить некую дань. Уберечь его от таких выплат может своя Служба безопасности - нанять полицейского, которому тоже надо платить з/плату... Чем выше з/пл, тем меньше доля "дани"... Ну, это так - фантазии....


вы лучше введите налоговую таможню пожарников и санстанцию - это покруче любого рэкета будет
#33
Игра прошла ещё одно тестирование и была вусмерть раскритикована за сложность расчётов. Мне сказали, что никто не будет покупать игру, где нужен калькулятор, а тем более, табличка в Excel.

Думал я как игру упростить, и в итоге упростил её так, что получилась совсем другая игра. На мой взгляд, она весьма забавная и поучительная.


Цель игры: из копейки сделать миллион!


Я даже назвать её решил "из копейки миллион".

Итак, у каждого игрока в начале игры есть всего 1 копейка.

И есть 4 возможности:

1. Вложить в банк, и на следующий ход гарантированно получить 2 копейки (здесь и далее - прибыль на вложенную копейку).

2. Вложить в свой бизнес, и на следующий ход получить 3 копейки. Но с вероятностью 1/6 (бросается кубик и если на нём выпадет 1) можно потерять вложенное и с вероятностью 1/6 (если выпадет двойка) - не получить прибыль.

3. Вложить в акции, векселя и другие ценные бумаги. Прибыль 5 копеек. Если выпадет 3-ка сидишь без прибыли. Если двойка - теряешь вложенное. А если единица - ещё столько же остаёшься должен.

4. Вложить в аферу (типа МММ). Получаешь 10 копеек. Если выпадет 4-ка сидишь без прибыли. Если 3-ка - теряешь вложенное. Если 2-ка - ещё столько же остаёшься должен. Если 1-ца, то то же самое, что и 2-ка, но ещё и попадаешь в "тюрьму" - пропускаешь следующий ход.

Все игроки ходят по 1 разу 12 раундов. Побеждает тот, кто накопит больше всех денег. Вкладывать можно не обязательно во что-то одно - свой капитал можно распределить в любой пропорции.

Миллион заработать можно уже на 8 раунде, если всё время вкладываться в аферу и все время будет выпадать 5 или 6.

Весь реквизит - куча денег и кубик.

Как вам такая идея? Всё просто до примитивизма.
#34
Надо пробовать, причем эта версия не ограничивает количество участников.
Я так понимаю ход (бросание кубика) не общий для всех, а у каждого свой бросок ?
#35
(12-19-2016, 07:44 PM)Alkonaft Писал(а): Надо пробовать, причем эта версия не ограничивает количество участников.
Я так понимаю ход (бросание кубика) не общий для всех, а у каждого свой бросок ?

Вопрос Алкона уместен.
Ведь при большом количестве участников... даже 4 достаточно... можно бросить кубик один раз...
Но каждый выбрал свою стратегию и чего-то наварил.
Потом второе бросание... И так можно бросать хоть 50 раз. Итог будет понятен.
Промежуточные итоги будут заставлять кого-то осторожничать, кого-то наоборот - рисковать
#36
Можно пробовать обе модификации, "общего" и "индивидуального" кубика.

п.с. да "просто до примитивизма", поэтому надо как то украсить что-ли... или разнообразить выбор вариантов,. или ввести взаимодействие игроков друг на друга... (типа заплатил копейку (% капитала) за шанс подлянки)..
в общем обкатать игру и понять ее слабые стороны. (мое предположение - слишком быстро будет отрыв капиталов везунчиков, т.к. в геометрической прогрессии пойдет накопление).
#37
Пока я склоняюсь к одному общему броску кубика для всех игроков. Ещё есть идея добавить "опыт", который игрок получает независимо от результата вложения. Вложил в бизнес- получил единичку опыта. Даже если все потерял. А использовать его можно для страхования рисков. Вкладываешь не только деньги, но и опыт - получаешь страховку от разорения для бизнеса и для акций на вложенную сумму. Для банка она не нужна, а для аферы опыт честного бизнеса непригоден.
#38
(12-20-2016, 05:33 AM)Governor Писал(а): Пока я склоняюсь к одному общему броску кубика для всех игроков. 

"Если 1-ца, то то же самое, что и 2-ка, но ещё и попадаешь в "тюрьму" - пропускаешь следующий ход."  - в этом случае бесполезно,  т.е. тюрьмы нет (просто штраф).
#39
Ну почему бесполезно. Рискнул, вложил в аферу хоть копейку? Если выпала единица, пропускаешь следующий раунд. Всё как в жизни: неважно, сколько ты заработал честным бизнесом. Если немножко помухлевал и попался - сиди в тюрьме.
#40
(12-21-2016, 09:20 AM)Governor Писал(а): Ну почему бесполезно. Рискнул, вложил в аферу хоть копейку? Если выпала единица, пропускаешь следующий раунд. Всё как в жизни: неважно, сколько ты заработал честным бизнесом. Если немножко помухлевал и попался - сиди в тюрьме.

Аааа, я сам дурак...   хоть кубик и общий, решения у игроков разные..


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)