Форум онлайн-игры "Акционер"

Полная версия: Акционер Плюс
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Жанр: экономическая стратегия

Число игроков: 2-4

Время партии: 2-3 часа

Возраст игроков: 14+


Игра «Акционер Плюс» - это классический «Акционер» с разработанными мною дополнениями.

Добавлены предприятия, производящие активы, а также карточки «сюрприз», влияющие на общую ситуацию на бирже. 

Активы

В игре имеются 4 основных актива: земля (измеряется в десятинах), жильё (измеряется в квадратных саженях), нефть (измеряется в баррелях) и уголь (измеряется в пудах). Цены на каждый актив указываются в информационном поле и могут быть изменены игроками с помощью карточек изменения цен. Перед ходом активы можно покупать и продавать в любом количестве по текущим ценам. После хода можно покупать активы без ограничений, но нельзя продать активы, купленные перед ходом (остальные – можно). 


Предприятия

Игроки могут приобрести предприятия: угольные шахты, нефтяные вышки, строительные артели и георазведочные партии. Каждое предприятие приносит фиксированный доход в виде соответствующего актива: шахта даёт уголь, вышка – нефть, артель – жильё, а партия – землю. В игре есть предприятия трёх размеров: малые, средние и большие. Каждое из них имеет разную себестоимость актива: малое предприятие – 4 рубля за единицу, среднее 3, а крупное – 2. Кроме того, они имеют разную цену, стоимость обслуживания, величину дохода, а также залоговую стоимость. Все эти параметры указаны на карточке предприятия. Если предприятие стало нерентабельным (цена актива опустилась ниже себестоимости) или владельцу срочно понадобились деньги, предприятие может быть заложено за половину цены, а позднее выкуплено – за залоговую стоимость (она на некоторую величину превышает половину цены). При заложении карточка предприятия остаётся у игрока, но переворачивается. Заложенные предприятия не приносят доход и не требуют платы за обслуживание.

Карта «Сюрприз» 

Когда каждый игрок сделает по 1 ходу достаётся очередная (верхняя) карта «Сюрприз» и выполняются предписанные ею действия. Это могут быть либо предложения покупки/продажи активов по фиксированным ценам либо события, влияющие на цены активов или наличные активы игроков. 5. Оракул. После розыгрыша карты «Сюрприз» на торги выставляется «хрустальный шар». Кто из игроков предложит за него большую цену, становится оракулом – игроком, знающим следующую карту «сюрприз». Он имеет право никому не рассказывать о её содержании, но может также как сказать правду так и обмануть соперников. В следующем розыгрыше действующий Оракул не участвует. Если игроков двое, они становятся оракулами по очереди, без аукциона (разыгрывается только первый раз).

Правила игры и реквизит можно скачать здесь:
https://vk.com/topic-55569780_32874314

Иллюстрации

[Изображение: 5359afe251a12ed24ac222fab61dbfa6.png]