Форум онлайн-игры "Акционер"

Полная версия: N34 - без контроля времени
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
3 тур ALX-SCH (2-я партия, 4-й ход)
4 тур SCH-TRU(1-я партия, 9-й ход)
5 тур BAR-SCH(2-я партия, 1-й ход)
6 тур SCH-OLE

7 тур BOB-SCH
YUR-TRU (1:1)
OLE-KOT (1:1)
HOZ-ALK (1:1)
BAR-ALX
(06-15-2019, 07:21 PM)Kot Писал(а): [ -> ]Гы!
А Серега Американец забил на наш " без контроля времени" и играет в свое удовольствие , когда сможет, уже 7 тур объявлен, а он со мной никак не закончит 2 тур, 3 с  Алексом 4 с Николаем  и т. д.
Может Юрию не стоит так гнать "лошадей"[Изображение: cool.png]

Давно ждал такой или подобной реакции в процессе любого турнира в формате "без контроля времени".
И ведь Kot прав... его реакция естественная и справедлива.
Вместе с тем трудно предъявить претензию организатору турнира. Юра тщательно контролирует процесс и делает всё, что может, в рамках принятого регламента, при этом старается не сдерживать игровую активность тех, кто любит достаточно быструю игру и готов к ней.
И уж точно не может быть никаких претензий к Сергею Американцу. Все должны понимать, что турниры "без контроля времени" как раз для него и таких, как Сергей, организуются. Они должны организовываться и в будущем.
При этом следует понимать: скорость каравана равна скорости самого медленного его участника.

Как же избежать естественного дискомфорта, который испытывают другие участники?
1. Правильным составлением регламента. Если нас интересует "потуровое" прохождение турнира (когда новый тур начинается по окончании предыдущего), что считаю правильным, то не может быть никаких турниров "без контроля времени". На тур регламентом должно выделяться столько дней, сколько необходимо самому медленному участнику.
2. Совершенствованием сайта, который может допускать одновременное ведение сразу двух партий (А и В). Об этом говорилось и раньше, но влиять на реализацию этого предложения мы никак не можем. Даже понимая, что внедрение такой "фишки" позволило бы в два раза сократить прохождение тура даже самым медленным игроком.
3. Системой организации турниров.
Даже самый долгий турнир (3-4 месяца, да хоть пол года) не будет обременительным для его участников, если за этот же период они смогут, удовлетворяя свою игровую активность, принять участие еще в 2-3 быстрых турнирах.

4. Этот пункт подсказал мне своим постом №84 Alkonaft.
Товарищеские игры могут вполне стать той компенсацией, которая может увеличить игровую активность любого игрока. Если кому-то не хватает "рейтингового адреналина" (товы не являются рейтинговыми играми), то они могут организовать для себя матчи-3: результаты игр в матче, который был заранее объявлен в соответствующей теме, влияют на рейтинг участников матча.
А меня устраивает этот турнир. Да, Серега играет "медленно", но в итоге почти одновременно будут им завершены половина игр. А за это время мы друг с другом разберемся. Тут, я думаю, больше неудобств Сереге, чем нам.
П.С. ну а кто хочет от скуки несусветной, померятся силушкой, так вот он - я ! Smile Smile Smile
Турнир оказался куда быстрее, чем я предполагал, с текущими темпами может уложиться в месяц с небольшим. По сути единственным неудобством является необходимость ждать последних игр для подведения итогов, но в целом больше никаких проблем я не вижу.

Интересно, что возможность играть 2 партии одновременно не повлияла бы на скорость этого турнира (по крайней мере, существенно): Сергей может одновременно играть определенное количество ПАРТИЙ, а это значит что если бы партии можно было бы играть одновременно, то это было бы в 2 раза меньшее количество ИГР. Но возможность играть одновременно 2 партии дало бы возможность ускорить и сделать более комфортными как раз быстрые турниры.

Потуровый контроль был инициативой Юрия, и на мой взгляд все получилось очень неплохо. В турнире без контроля времени все равно нужен механизм контроля за ситуацией. Я его видел несколько иначе, но идея Юрия намного эффективнее получилась. В итоге в турнире есть и динамика, и возможность играть туры в любом порядке если это кому-то актуально.
(06-16-2019, 01:54 PM)AlexB Писал(а): [ -> ]Турнир оказался куда быстрее, чем я предполагал, с текущими темпами может уложиться в месяц с небольшим. По сути единственным неудобством является необходимость ждать последних игр для подведения итогов, но в целом больше никаких проблем я не вижу.

Интересно, что возможность играть 2 партии одновременно не повлияла бы на скорость этого турнира (по крайней мере, существенно): Сергей может одновременно играть определенное количество ПАРТИЙ, а это значит что если бы партии можно было бы играть одновременно, то это было бы в 2 раза меньшее количество ИГР. Но возможность играть одновременно 2 партии дало бы возможность ускорить и сделать более комфортными как раз быстрые турниры.

Потуровый контроль был инициативой Юрия, и на мой взгляд все получилось очень неплохо. В турнире без контроля времени все равно нужен механизм контроля за ситуацией. Я его видел несколько иначе, но идея Юрия намного эффективнее получилась. В итоге в турнире есть и динамика, и возможность играть туры в любом порядке если это кому-то актуально.

Согласен. Ты не видишь. Я не вижу. Но кто-то видит...
Не вполне понял. Дело в том, что играть одновременно можно хоть 10 и более партий... с разными соперниками. Я же говорю об одновременном ведении двух партий с одним соперником. Тогда тур займет не 20 дней (по одному, например, ходу в день, сначала в партии А, потом в партии В), а 10. Это улучшило бы именно потуровое прохождение турнира, которому лично я всегда отдаю предпочтение.
Юрию - респект. Он хорошо держит планку организатора. НО... "возможность играть туры в любом порядке" - это хорошо только с одной стороны. С другой же стороны - это не лучшая характеристика турнира. С ней можно и нужно мириться, когда нет других возможностей улучшить турнирное качество.
Ого-го какая активность)))
Вставлю и свои "5 копеек"...
Данная дискуссия напомнила обсуждения распределения мест по итогам турниров, да и собственно общеизвестное правило : сколько человек, столько и мнений. И немного перефразируя его, получаем : у каждого участника свой механизм ведения игр.
Один играет только одну партию, так как все раскладывает по полочкам, анализирует все возможные варианты,
второй в состоянии делать это в нескольких играх сразу(естественно не с такой точностью, как первый, но его это устраивает),
третий просто наслаждается процессом, ему нужна сама атмосфера игры;
не удивлюсь , если окажется, что есть и четвертый и пятый ....
А это значит, что идеальных регламентов и темпов проведения турниров в нашем случае не существует. Так как любое новшество или условие будет так или иначе кого-то затрагивать и ограничивать кого-то из участников, а значит ставить под сомнение целесообразность его участия : ведь будут условия - будут и штрафы...
Вывод? Для меня он прост - главное это взаимопонимание!!! Каждый должен уважать возможности и желания всех участников Форума!!! Нас не так много, чтобы делиться на активных и пассивных, быстрых и долгодумающих...
Полностью согласен с Юрием!
"...Каждый должен уважать возможности и желания всех участников Форума (игры)!!! Нас не так много, чтобы делиться на активных и пассивных, быстрых и долгодумающих" Я бы добавил игроков!
Ну, нас достаточно чтобы играть разные турниры и те кто играет в одном времени и имеют его много, могут играть в быстрых турнирах, а у кого его поменьше и с кем тяжелее по времени скоординироваться, играют в турнирах помедленнее и не нужно навязывать более высокий темп там где он не был задан.

Кстати, я играю примерно 40 ходов в неделю что в два раза быстрее чем заявленный минимум. Так что если кому не хватает адреналина, идите в 35-й турнир - я в нем участвовать не собираюсь.
3 тур ALX-SCH (2-я партия, 6-й ход)
4 тур SCH-TRU(1-я партия, 3-й ход)
5 тур BAR-SCH(2-я партия, 3-й ход)
6 тур SCH-OLE(1-я партия, 5-й ход)

7 тур BOB-SCH(2-я партия, 6-й ход)
YUR-TRU (1:1)
OLE-KOT (1:1)
HOZ-ALK (1:1)
BAR-ALX
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15