Полная версия: Успешность игры 1 и 2 ходом
Когда-то, в декабре 2016 года я сделал для себя табличку успешности игры 1-м и 2-м ходом.

[attachment=606]

Теперь, на исходе 2018 года, захотелось посмотреть на эти же показатели по прошествии двух лет

[attachment=607]

Не буду сравнивать данные двух таблиц. Динамика мало интересна. Но если очень кратко, то она говорит об определенном выравнивании класса игроков. Интереснее, мне кажется, сравнить показатели разных игроков. О чем же они говорят? Как читать эту таблицу?
Понятно, что наиболее емкий показатель в колонке №5. Он показывает процент выигранных партий в общем количестве сыгранных. Наиболее высокие показатели у Зырянова (70,3%), Алекса (67,3%) и Андрея (59,1%). Эти же данные мы можем увидеть в таблице Игроки на сайте. Кстати, все абсолютные значения (желто-оранжевые колонки) взяты именно из этой таблицы.
А теперь попробуем проанализировать не просто успешность игроков, а зависимость ее от того, каким ходом (1-м или 2-м) игрок чаще одерживает победы?
Возьмем для примера показатели Андрея.
Глядя на его 8 и 9 колонки, мы увидим что среди всех выигранных им партий 63,4% побед приходится на партии, которые он играл 2-м ходом. Понятно, что на долю партий 1-м ходом остается 36,6% побед. В сумме эти две цифры должны составлять 100%.
Нельзя сказать, хорошо это или плохо. Но можно сказать, что у Андрея достаточно высокая зависимость успеха от очередности хода. Еще выше она, например, у Михаила, у которого 72,3% побед одержано именно 2-м ходом. Тяжело ему даются игры 1-м ходом.
Сделаем вывод: тем выше зависимость успеха от очередности хода, чем выше разница между двумя этими показателями. У Михаила она составляет: 72,3 - 27,7 = 44,6. Следует правильно понять: 46,6 - это не проценты, а разница между ними, которая представляет собой уже некий самостоятельный показатель (не в %).
У Андрея этот же показатель: 63,4 - 36,6 = 26,8.
Наименьшая разница у Зырянова: 57,1 - 42,9 = 14,2.
Близок к нему показатель Алекса: 58,9 - 41,1 = 17,8.
Вместе с тем, анализируя эти показатели, не следует забывать об общей успешности того или иного игрока.
Обратим внимание на показатель Алконафта: 58,6 - 41,4 = 17,2. На первый взгляд, его показатель даже чуть лучше, чем у Алекса... Нет! Не лучше, а меньше. У Алекса общая доля выигранных партий составляет 67,3%, а у Алконафта - только 50,5%. А его показатель 17,2 говорит только о том, что у Алконафта просто нет сильной зависимости игры от очередности хода. Ему как бы все равно, каким ходом выигрывать. Или проигрывать.

Теперь сосредоточим внимание на данных 10 и 11 колонок. О чем они говорят?
Если взять только те партии, которые игрок начинал 1-м ходом (10 колонка), то самая высокая доля одержанных в них побед у Зырянова - 60,2%. Близок к нему Алекс (55,0%) и... у остальных наших игроков эта доля не превышает 50%. Наиболее успешен среди них Андрей - 42,8%.
Тяжелее всех победы 1-м ходом достаются Михаилу (20,5%), а также Сергею, Борису и Олегу (менее 30%).
Кажется, что игра 2-м ходом легче. Так оно и есть. Выигрывать партии, имея 2 ход, легче - известно всем.
И все-таки наиболее успешен в них опять же, пардон, Зырянов - 80,5%. В конце 2016 года было даже почти 85%. Стал ли он слабее? Не уверен. Просто соперники его тоже развиваются, научаются добиваться побед в своих играх, особенно 2-м ходом.
Практически на одном с ним уровне находится Алекс - 79,7%.
Близок к ним обоим и Андрей - выигрывает 75,8% партий 2-м ходом. Только вот Андрей обоим уступает в успешности игр 1-м ходом.

Общий вывод очевиден и всем нам хорошо понятен: игра 2-м ходом более успешна. Для всех.
Но начиная партию 1-м ходом, не следует чувствовать себя обреченным на поражение. Показатели Зырянова и Алекса говорят об этом. Если они умеют выигрывать более половину партий 1-м ходом, то и другим такие победы доступны. Правда, когда эти другие об этом догадаются и начнут выигрывать больше, показатели лидеров неизбежно поползут вниз Big Grin .

Прошу принимать во внимание этот небольшой анализ в той дискуссии, которая сейчас еще продолжается в теме о мастерстве и везении/невезении, то есть о раскладах карт. Все мы в принципе играем одинаковыми раскладами в общей  их совокупности, уже достаточно большой. Замечу, что только рейтинговых игр по состоянию на сегодня (на начало декабря 2018 года) у нас сыграно уже почти 500 (494,  если точно). А это почти 1000 партий. А в том анализе, который мы провели, были учтены результаты более чем 1800 партий, турнирных, товарищеских и даже учебных.
Спасибо за анализ! Теперь с цифрами в руках можно утверждать, что игра первым ходом отнюдь не обречена, и это замечательно. Скорее это как в шахматах - белые выигрывают чаще, но это не значит, что черные могут сдаваться до начала партии Smile

Определенный недостаток анализа - это то, что из него стоило бы выкинуть партии, которые играли новички с опытными игроками (то есть первые Х игр тех игроков, которые пришли на сайт не зная игры ранее). Но, боюсь, это не такая простая технически задача, а картина все равно весьма показательная.
(12-05-2018, 08:54 PM)AlexB Писал(а): [ -> ]...
 Согласен. Стоило бы. Но, во-1, у меня нет таких данных, а использовал я те, которые показаны на сайте в таблице Игроки. Во-2, доля тех игр, о которых ты говоришь, в общем массиве очень невелика. Ею можно просто пренебречь. В-3, лично я самые-самые первые игры с совсем зелеными новичками стараюсь играть во формуле 3+5 (на 8 карт) - в той локации они не портят статистику... Shy . Я и другим рекомендовал всегда проводить на 8 картах учебные игры: не "улучшать" собственную статистику за счет новичков и не портить с самого начала им статистику.

(12-05-2018, 09:48 PM)Alkonaft Писал(а): [ -> ]Было бы любопытно взглянуть на показатели пар игроков. Т.е. отношение колонок 8 и 9 будет примерно одинакова независимо от соперника или есть какая то индивидуальность ?

Конечно, интересно. Но я могу говорить только о собственных результатах, так как учета всех "пар игроков" не веду.
Да и собственные данные надо подсчитать: у кого каким ходом чаще выигрывал. Но уверен, что эти показатели находятся в некой зависимости от того, каковы вообще результаты моих дуэлей с другими игроками... А такие данные у меня есть. К примеру:
Более всего игр было сыграно мной с Алконафтом - 35. 22 победы 2:0, 11 ничьих, 2 поражения 0:2. Саша - один из наиболее "удобных" для меня соперников.
25 игр сыграно мной с Говернором. В том числе 11 побед, 10 ничьих, 4 поражения.
Ну и так далее. Такие данные есть у меня с каждым игроком.
Отмечу, что наиболее "неудобным" для меня соперником долго был Андрей: 6 побед и 4 поражения при 11 ничьих.
Сейчас еще более неудобным для меня стал Алекс: 1 победа приходится на 4 поражения с 4 ничьими. Это пока единственный игрок, с которым у меня отрицательный баланс в соотношении побед и поражений.
Неудобен также почему-то и Олег. 4 победы, 1 ничья и 3 поражения... Пока не очень понял этой аномалии, хотя и есть кое-какие соображения.
Есть, над чем поработать, к чему стремиться Big Grin .
У меня самый неудобный соперник Zaciek - 4 ничьи, и все вторым ходом (и ему же проиграл единственную партию банкротством). Жду когда вернется к игре - очень интересные партии получились. Также неудобен Сергей - 6:5 по партиям (одна партия преждевременно закончилась по тайминга ничем), остальные все результаты в мою сторону, хотя распределение парных результатов не соответствует игровой таблице совсем Smile
Вот эта тема кажется мне интересной: удобные и неудобные соперники.
Почему так получается, что какой-то не очень сильный игрок вдруг становится неудобным для игрока сильного?
Или возьмем сильных игроков, опытных... Среди них тоже складываются пары - удобные и неудобные... Тот же Zaciek, упомянутый Алексом. У меня с ним 6 побед при 3 поражениях и 5 ничьих. Казалось бы есть некое преимущество, но всегда начинаю с ним игру с некой опаской. А вот Антей... Играть с ним тоже было мне трудновато, но баланс сил (по результатам) явно в мою пользу: 8 побед и 1 поражение при 10 ничьих.
Я думаю, что дело тут в сочетании стилей игры каждого, часто - в степени риска, которую может себе позволить игрок.
(12-06-2018, 10:37 PM)SergeyChernyshev Писал(а): [ -> ]Было бы очень интересно увидеть для каждого игрока отношение выигрышей 1-ым и 2-ым разложенное по времени - подозреваю что с опытом игры этот показатель должен меняться.

Wink  Есть, по крайней мере, шесть игроков, данные о которых есть в таблицах 2016 и 2018 годов. Остается их только сравнить
Для меня таких "камнем преткновения" стал Костя. Громит меня только в путь...