Форум онлайн-игры "Акционер"

Полная версия: Система лиг
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
тем более что появились аж трое "новичков" (хрена они новички, уже успели поглумиться над моей игрой :Smile )
Ну, Саша, ты прав, конечно!
Лично я сам уже соскучился по турнирным баталиям  Rolleyes .
А уж три новичка... вспомним еще тех участников последних турниров, которые не успели еще стать ветеранами (Bob, Kot и др.)... Ух, дадут они нам - старожилам - жару Big Grin . Двоих из упомянутой тобой троицы я хорошо знаю и очень радуюсь их появлению у нас...
Итак, объявляем сбор заявок на новый турнир. Не сильно поспешая. Обсудим заодно формулу турнира. Сам пока склоняюсь к традиционной - каждый с каждым. Ну... посмотрим на состав и количество участников.
(07-09-2018, 11:32 AM)Зырянов Писал(а): [ -> ]Ну, Саша, ты прав, конечно!
Лично я сам уже соскучился по турнирным баталиям  Rolleyes .
А уж три новичка... вспомним еще тех участников последних турниров, которые не успели еще стать ветеранами (Bob, Kot и др.)... Ух, дадут они нам - старожилам - жару Big Grin . Двоих из упомянутой тобой троицы я хорошо знаю и очень радуюсь их появлению у нас...
Итак, объявляем сбор заявок на новый турнир. Не сильно поспешая. Обсудим заодно формулу турнира. Сам пока склоняюсь к традиционной - каждый с каждым. Ну... посмотрим на состав и количество участников.
Ну давайте потихоньку набирать состав. "Новичкам"))) однозначно будет интересно
я за турнир Smile турнир лучше каждый с каждым если сильно много людей то можно две подгруппы и потом 1-2 места играют минитурнирчик между собой

Кстати, глобально лучше сделать что-то вроде пирамидальной системы лиг и разработать регламент. можно играть по очереди лигу и кубок (кубок - по обычной олимпийке)
А что если сделать так: делимся на 2 группы, например, "новички" и "ветераны" (или случайно или ещё как-нибудь). В каждой группе - свой турнир "каждый с каждым", а потом победители обоих турниров играют финальный "матч 3" между собой.

ЗЫ А вот, вижу, Алекс тоже это предлагает.
Что уже имеем?
Алконафт, Юрий, Алекс, Говернор. Себя пока записываю в резерв...
Вот если еще человек 8-10 наберется Wink то подумаем о двух отборочных группах и финальной "пульке".
А сколько по опыту оптимальное количество игроков для кругового турнира? я подозреваю, что 6, я прав?

Я думаю, что нужно обязательно делать систему лиг с определенным расписанием и регламентом. Понятно, что возможно не все захотят в ней участвовать, но это вопрос времени и организации. Не нужно, чтобы график был жесткий, но нужно чтобы был стимул играть какое-то количество игр на регулярной основе. я в принципе готов предложить хорошую модель, но нужен ответ на вопрос про оптимальное количество игроков для кругового турнира Smile
Всем Привет! Я на морях Принять участие в новом турнире не смогу[Изображение: sad.png]
Приятно что, созданная мной тема новой функции игры Акционер живо обсуждается на форуме и новыми игроками[Изображение: biggrin.png]
Желаю всем Побед и хорошего расклада карт[Изображение: smile.png].
(07-09-2018, 09:38 PM)AlexB Писал(а): [ -> ]А сколько по опыту оптимальное количество игроков для кругового турнира? я подозреваю, что 6, я прав?

Я думаю, что нужно обязательно делать систему лиг с определенным расписанием и регламентом. Понятно, что возможно не все захотят в ней участвовать, но это вопрос времени и организации. Не нужно, чтобы график был жесткий, но нужно чтобы был стимул играть какое-то количество игр на регулярной основе. я в принципе готов предложить хорошую модель, но нужен ответ на вопрос про оптимальное количество игроков для кругового турнира Smile

Думаю, что ты не прав. Потому что говорить об оптимуме в данном случае вряд ли уместно. Почему?
Потому что круговой турнир с 6 участниками будет сильно отличаться от такого же с 12, например, участниками.
У этих турниров будет разная игровая стратегия. У них будет разная цена "ошибки", то есть поражения. В первом случае оно может оказаться фатальным. Ущерб от поражения во втором случае сгладится повышенной вероятностью того, что основной конкурент на длинной дистанции тоже проиграет. И так далее.
В первом случае повышается цена влияния на результат турнира игровых раскладов. Попал разик-два в дурной расклад и забудь о победе в турнире.
Во втором случае будет повышенной цена такой способности игрока, как турнирная выносливость, умение мобилизовать свои силы, распределить их на длинной дистанции...
Важно: для сильного игрока выигрыш длинного турнира более вероятностен. Менее сильному игроку легче рассчитывать на победу в коротком турнире.
И тот, и другой турниры - разные. Они обладают своими достоинствами и недостатками. В конкретных условиях нужно хорошо подумать, какой турнир предложить. Если бы мне предложили два таких турнира, я бы заявился на оба. В альтернативной ситуации отдал бы предпочтение второму (длинному).

Система лиг - это очень хорошо и интересно. И полезно: происходит дифференциация игроков по силе, которая оберегает слабых игроков от "травм" в игре с сильными игроками.
Я давно мечтаю о системе лиг. О создании ежегодного (хотя бы полугодового) календаря турниров с заранее обозначенными сроками их проведения. Есть по этому поводу некоторые соображения. Но нет как бы смысла обсуждать их сейчас. Почему?
Потому что у нас частенько судьба турнира (пойдет или нет) зависит от количества заявок. 2-3 (лень смотреть, уточняя эти цифры) раза мы проводили турниры с 4 участниками, усиливая интерес к ним регламентом: каждый с каждым играл по 2 игры. У нас за 2,5 года было лишь 3-4 турнира с 8 участниками. Только в одном турнире (кубковый по олимпийке) участвовало 9 человек. Не до жиру, быть бы живу...
Чтобы организовать хотя бы 2 лиги, нужно, по моим прикидкам, иметь не менее 20, лучше 30 игроков. Их нет у нас. Обсуждать вопрос о привлечении новых - можно, но не в этой теме.
И ещё важный нюансик: даже при наличии лиг надо устраивать общие турниры... Потому что система лиг (это ее недостаток) отделяет слабых игроков от сильных, лишает первых возможности играть с сильными. Можно, конечно, играть с ними товы, но характер товарищеских игр не сравним с турнирными играми. Но только в играх с сильными игроками можно набираться нужного опыта, совершенствуя свое мастерство. 100 партий с ботом тебя ничему не научат.


Kot! На морях здорово! Наслаждайся и набирайся сил... Лето уйдет, на смену ему придут к тебе (или ты к ним Big Grin ) новые турниры!
пару вводных, чтобы меня поняли правильно Smile
1. система лиг не исключает других турниров. и чем проще и ненапряжней лига, тем больше возможностей для других турниров. Облегчить игру в лиге можно за счет ненагруженного графика (меньше игр и некоторая гибкость по времени игры партии)
2. есть люди, готовые и желающие играть много, а есть люди, которые могут играть более-менее регулярно какое-то количество партий, но не готовые к жестким регламентам больших турниров. Если делать упор на большие турниры, то не надо удивляться, что какие-то люди в игре вообще не задерживаются - потому что сами же устраиваем им естественный отбор. Без простых коротких турниров сложно создавать новичкам условия приходить и задерживаться, а малоактивным игрокам все-таки иногда играть и оставаться.
3. лиги делят игроков по уровню, это дает возможность слабым тоже выигрывать. тогда шанс что они станут сильными, а не просто проиграют и уйдут, выше. Возможно, не очень актуальный аргумент на "прямо сейчас", но вообще-то для развития игры нужно постоянно какое-то количество новичков, играющих друг с другом, лиги этому способствуют
4. регулярные лиговые игры дисциплинируют. то есть раз в месяц все-таки надо сыграть 5-7 партий. это снизит количество игроков "больше месяца назад"
5. На турнире победить должен тот, кто сильнее был именно на этом турнире. Потому аргумент, что длинный турнир позволяет выявить лучшего на длинной дистанции, не очень хорош. Почему бы не быть турниру, где выигрывает тот, кто сможет лучше мобилизовать себя на короткой? Smile А так как лиговые игры по сути бесконечны (за одним сезоном приходит второй, третий и т д), то случайные проигрыши можно исправить в следующих месяцах. А если они в следующих месяцах не исправляются, то не такие уж они случайные.
Страниц: 1 2 3