Форум онлайн-игры "Акционер"

Полная версия: Обсуждение сводной таблицы Турниров
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Мы сыграли в 2016 году уже 6 турниров.
Предлагаю сводную таблицу, в которой отражены все участники всех турниров, а также их достижения - занятые игроками места в каждом турнире. Одним взглядом мы видим почти всю историю.
Вторая таблица - попытка каким-то образом ранжировать участников по степени их турнирных успехов.
В качестве критерия взято количество баллов, в которые превращены места участников в каждом турнире. Думаю, что, гляда на таблицу легко понять, сколько баллов за занятое место получает участник в каждом турнире.
Такая система начисления баллов, возможно, не всем понравится. Разумные предложения можно обсудить.
Все-таки эти баллы надо делить на число турниров, в которых игрок участвовал. А то я обошёл Шору, у которого из 9 партий я не выиграл ни одной.
Немного мешает и разный состав участников в каждом турнире, и их общее количество, и тип турнира (помню в каком то малочисленном играли 2 игры).
Наверное матрицу надо еще расширить (3-ю ось, где будут количество проведенных игр (и их результаты) между участниками).
(09-22-2016, 08:34 PM)Governor Писал(а): [ -> ]Все-таки эти баллы надо делить на число турниров, в которых игрок участвовал. А то я обошёл Шору, у которого из 9 партий я не выиграл ни одной.
Щору обошел не только ты, а ещё 4 участника. Скоро и другие обойдут, если будут участвовать в турнирах. И это логично и правильно, так эти таблицы - сводные таблицы успехов игроков во всех турнирах. Это не только сводные таблицы, но и накопительные, т.е. количество баллов растет по мере роста количества турниров, в которых каждый принимает участие.
Тебя почему-то не смущает, что по количеству медалек у тебя (4) ты уже Шору (2) обошел. У тебя золота нет? Будет. А у Андрея уже есть. Хотя он у Шоры тоже не выигрывал. И даже не играл с ним...  
Если полученные баллы делить на количество турниров, то мы получим показатель, который называется "среднее количество баллов, получаемых игроком". А что он дает, этот показатель? Ни-че-го! Пустышка. Особенно это станет понятным, когда добавятся турниры с количество участников 10 - 12 и более...
Поэтому гораздо интереснее в этом смысле показатель "среднее место". И не высчитывать средние баллы...
Например, у Шоры среднее место = 1,5. Но все равно нужно добавить: в 2 турнирах.
Потому что я, например имею сейчас среднее место = 1,4 (то есть Шору превзошел). Но особенно ценно то, что этот показатель я получил не в 2 турнирах, а в 5! Это дорогого стоит...
У тебя, кстати = 3,2. Очень неплохо.
Но это совсем другие показатели. Не для них делались эти таблицы. Хотя они позволяют показатель "среднего места" высчитывать. При желании можно делать отдельную таблицу или добавить одну колонку в первую таблицу. Изначально она у меня была. При необходимости, её можно вернуть.
Так что нет ничего удивительного в том, что по сумме набранных баллов в турнирах ты Шору обошёл. Обязан был обойти.
Но вот обойдешь ли ты его по "среднему месту" сказать очень трудно.

(09-22-2016, 09:24 PM)Alkonaft Писал(а): [ -> ]Alkonaft: Немного мешает и разный состав участников в каждом турнире, и их общее количество, и тип турнира (помню в каком то малочисленном играли 2 игры).
Наверное матрицу надо еще расширить (3-ю ось, где будут количество проведенных игр (и их результаты) между участниками).

В какой-то мере ты прав. Конечно, эти таблицы (особенно вторая) имеют какой-то смысл до тех пор, пока в турнирах примерно одинаковое количество участников (5-7). Если в октябре ты и Говернор выиграете турнир из 10 участников (а я в нем не буду участвовать), то сразу по количеству баллов (+10 и +9) сразу меня и догоните и обгоните.
Ну и что? Важно, что мы эти нюансы понимаем. Как и то, что эти таблицы не универсальны. Тем не менее они дают повод для подумать, для увидеть своё место и пр. Особенно первая:
она дает общее представление обо всех турнирах - кто играл, сколько участников, кто какое место занял. 
В конце концов вторую таблицу (с баллами) можно вообще убрать.
Количество игр и пр. - это хорошо. Даже на сайте у нас есть какая-то инфа об этом, в том числе и % побед.
Но я пока не вижу в этих таблицах места для таких показателей. Попробуй. И покажи свой вариант.
Сводная таблица всех турниров по капиталам или Супертурнир!

Кстати, в итоговой таблице за сентябрьский турнир выявлена ошибка в капитале Owl'а. Не учтена его партия со мной.
Эх, старый конь спотыкается... Blush  Спасибо за поправку. Об этой ошибке я указал в сводной таблице Сентябрьского турнира в теме "Результаты турниров". Пардон, но делать новый скрин и прочее мне просто лень. Хорошо, что эта ошибка никак не повлияла на турнирные итоги.

Показанная тобой таблица тоже кажется мне интересной. Наводит на размышления, дает почву для анализа.
И не будем придираться к тому, что количество турниров у персонажей таблицы не одинаково, что так же не одинаково и количество игр, в которых они наколотили свои суммы. Каждый набрал то, что набрал.

Можно посчитать, к примеру, сколько в среднем в каждой игре набирали участники (в двух партиях каждой игры)
Игроки даны в той последовательности, в какой показаны в твоей таблице.


Зырянов     93.817     в 27 играх
Governor     71.280      в 25
Shora         88.574     в 10
Alkonaft        8.367     в 31
Andrew        5.914     в 20
Zaciek       -41.355     в 11
Owl           -37.661     в 20
Взгляд     -217.550     в 6
Antej       -117.885     в 26

При этом мы, конечно, понимаем, сколько за этими усредненными показателями скрыто всяких нюансов