Опрос: Должна ли выплачиваться компенсация за понижение своих активов на последнем ходе?
Да, должна
50.00%
1 50.00%
Нет, не должна
50.00%
1 50.00%
Затрудняюсь ответить
0%
0 0%
Всего Голосов: 2 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Спорный момент: компенсация на последнем ходе
#1
Question 
У нас с Александром Яковлевичем разошлись мнения по поводу необходимости выплаты компенсации за снижение своих активов на последнем ходе.

Дело в том, что, согласно правил, изложенных в статье "Науки и Жизни"

Цитата:Компенсация производится для того, чтобы избавить игрока от лишних операций по продаже и приобретению акций, стоимость которых понижалась при этом ходе.

("Наука и Жизнь", №4/1990, стр. 118)

Но на последнем ходе, согласно "Правилу последнего хода" покупки и продажи запрещены.
Следовательно, игрок, понижая имеющийся у него актив, не может сначала его продать, а потом купить - т.е. совершить те действия, от которых его избавляет компенсация.

Так должна ли она выплачиваться в этом случае?

Моя позиция - не должна, но Александр Яковлевич считает иначе.

Предлагаю здесь обсудить этот вопрос, поскольку иногда это может решить исход партии.
#2
Со своим мнением спешить не буду... Big Grin  Может быть, ещё кто-то захочет высказаться.
#3
Мое мнение состоит в том, что компенсация во время последнего хода - это часть стратегии игры, в любом случае я ипользовал эту возможность чтобы обойти соперника на последнем повороте. Кроме того, если учесть, что карта +100 автоматически снижает цены на акции ВСЕХ других цветов - отмена этого правила приведет к тому, что игрок во время собственного хода будет играть также в ущерб себе. Я, например, если играю первым, не всегда инвестирую исключительно в акции, которые намереваюсь повысить сам - у соперника еще два хода, и можна воспользоваться также его картами, если удачно предвидеть его цветовые предпочтения. Подводя итого сказанного, хотел бы висказать мнение, что я за то, чтобы оставить это правило в силе.
#4
(01-23-2016, 12:52 PM)antej Писал(а): ... Подводя итого сказанному, хотел бы высказать мнение, что я за то, чтобы оставить это правило в силе.

Я так понял, что antej - ЗА классический (описанный в "НиЖ") вариант.
Если понял правильно, то на 100% согласен с ним.
Тем более, что правило компенсации на последнем ходе сохранено и на нашем сайте. К счастью. В отличие от правила "выведения в ноль".
Потому и не буду долго об этом говорить.
Только добавлю, что в классических правилах НИГДЕ не говорится о том, что компенсация в последних ходах не учитывается. Поэтому никакого "спорного момента" (см. название темы) не существует.

Фразу "Компенсация производится для того, чтобы избавить игрока от лишних операций по продаже и приобретению акций, стоимость которых понижалась при этом ходе" предлагаю считать, как пояснительную... Она не носит нормативного характера, а только объясняет новичкам, что можно не бояться нанести себе ущерб при понижении акций, которые есть в их распоряжении. Когда будем редактировать правила игры на сайте, мы эту фразу просто уберем...
#5
Тема себя исчерпала. Мне кажется, что спорных моментов для дискуссии не осталось. Тему закрываю.


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)