Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Двойка: свойства, ценность, применение
#1
Свойства.

Карта повышает заданный актив вдвое, а один из прочих вдвое понижает. Вариант: карта понижает заданный актив вдвое, а один из прочих вдвое повышает.

История.

Карта перекочевала в Акционер из Брокера. В Брокере двойки раздавались игрокам отдельно от сотен из своей колоды. Таким образом, у каждого игрока гарантированно были и сотни и двойки.
В Акционере у игрока могут оказаться как одни сотни, так и одни двойки.

Применение.

А. Защита. 

Двойка - мощная защитная карта. Даёт фиксированный эффект: 100% прибыли. 
Наиболее хороша в применении на высоких ценах - от 200 до 250 ед. Таким образом, применение двойки следует подготовить, введя актив в благоприятную ситуацию для двойки (БС). Основная ценность двойки - мгновенная прибыль в виде компенсации за превышение ценового порога в 250, которая может быть использована для инвестирования в другие активы или в наличный резерв.

В защите предпочтительнее двойки типа /2, которые дают больше свободы манёвра в выборе цвета.

Б. Нападение.

В нападении эта карта очень сильна - максимальная её сила - 120 единиц, если бить по активу ценой 240-250. Нападать двойкой эффективно также на высоких ценах. Двойка может вывести в 0 только актив ценой 10, да и то только наполовину (скажем так, вывести в 5).

В нападении предпочтительнее двойки типа *2, которые дают больше свободы манёвра в выборе цвета.



Комбинации с другими картами


В комбинации с сильной защитной картой (100, 60) даёт возможность провести мощную двухходовку "сладкая парочка". Особенно эффективно её проводить, играя вторым на предпоследнем и последнем ходе. Двойка готовит удар сотни или 60-ки, а сотня или "шоха" резко поднимают ваш капитал.

Две двойки образуют "тандем". Одна поднимает актив до 250, вторая отрабатывает свой эффект по-максимуму.

Одноцветные сотня и двойка позволяют провести мощную атаку: сотня выводит актив в БС двойки, двойка (максимум) удваивает ваш капитал, давая 100% мгновенной прибыли.

Двойка (/2) и -60 одного цвета. Позволяют обрушить актив противника со сколь угодно высокой цены. Эффективны в конце игры, когда у противника нет возможности поднять актив мощной защитной картой.

Борьба с двойкой противника

Важную часть стратегии игры составляет вычисление двойки противника. Её обнаруживает настойчивый "интерес" к повышению определённого цвета. Поэтому, если у вас нет такой двойки, имеет смысл этот актив понижать, не давая противнику применить двойку с максимальным эффектом.

Другой способ - "повиснуть на хвосте": вынудить противника повышать своей двойкой не только свои, но и ваши акции.


Ценность карты


Данная карта имеет почти максимальную ценность, и при умелом применении позволяет заработать основной капитал в игре. Ценность двойки примерно 80% от ценности сотни. Однако, реальная ценность зависит от масштаба цен в игре. Если все активы дешевы (на уровне 10-90 ед.), то двойка уступает в ценности сотне. Имеет значение и расклад: расклад, где одни двойки хуже, чем расклад с сотнями, особенно, если есть двойки одного цвета (*2 и /2).
Ответить
#2
Big Grin  Только что написал свои комментарии в теме о СОТНЕ...
Теперь речь о ДВУШКЕ... И снова заметная бессистемность, много спорных утверждений, традиционная уже для автора путаница с представлением о том, что такое атака (слово нападение, повторюсь, не из нашего лексикона) и что такое защита.

Governor,  Shy  мне кажется, что тебе следует чаще использовать такие обороты, как "мне кажется", "я так думаю", "у меня сложилось такое представление", "осмелюсь предположить" и пр.
Ну, как можно утверждать, что двушка (двойки  нерадивые школьники получают) - это защитная карта. Наступил ты, кажется мне так, на те же грабли, что и в статье о сотне.
Двушка - уникальная по своим возможностям карта, которая с одинаковым успехом выполняет и атакующие и защитные действия. При этом атакующие её возможности в 2 раза могут превышать ее защитные возможности.

Остановлюсь на некоторых тезисах автора.
"Двойка - мощная защитная карта. Даёт фиксированный эффект: 100% прибыли"
Двушка - карта, которая с равным успехом играет в атаке и в защите. Но если обозначить её одним словом, то она более атакующая карта, чем защитная. Так как с ее помощью можно обеспечить существенные отрыв от капитала соперника, не только в 2 раза повысив собственный, но и в 2 раза понизив при этом капитал соперника. Не в прибыль играем, говорю я, глядя на показанные "100% прибыли". Если у тебя и твоего соперника по 10 тысяч капитала, то после удачного применения тобой двушки (в идеале), у тебя станет 20, а у соперника 5 тысяч. Твои 100% прибыли меркнут на фоне этого 400% превосходства. Называть эти 400% прибылью или еще каким-то термином, это уж ты сам придумай...

"Двойка может вывести в 0 только актив ценой 10, да и то только наполовину (скажем так, вывести в 5)"
Что значит "вывести в 0 на половину"? Или "вывести в 5"?
Двушка выводит в ноль любое количество акций по цене 10. Просто цена выкупа каждой из них будет 5.
Ты скажешь, что именно это и имел в виду. Согласен. Только нужны более чёткие формулировки. Используемые же тобой новичков введут в недоумение. А игроков опытных, думающих о повышении мастерства, - рассмешат.

"Две двойки образуют "тандем". Одна поднимает актив до 250, вторая отрабатывает свой эффект по-максимуму".
Нет. О комбинации тандем я рассказывал. Она связана с использованием двух сотен.
То, о чем ты говоришь, называется у нас комбинацией бычий удар. Наиболее эффективна она, когда обе двушки отрабатывают при цене соответствующих акций 200 и более. Особенно если оба раза двушкам удалось ударить по скоплению капитала соперника.

"Важную часть стратегии игры составляет вычисление двойки противника".
Вычислить двушку практически невозможно. Можно лишь интуитивно почувствовать её наличие. Также следует обращать внимание на то, что соперник долго не играет сотнями в, казалось бы, выгодных ситуациях. Тогда берегись его двушек. Угадать, где они выстрелят (особенно нижние двушки т.е. /2) тем более трудно (можно лишь ориентироваться на скопление капитала, но работает этот признак не всегда).

"Если все активы дешевы (на уровне 10-90 ед.), то двойка уступает в ценности сотне"
Смешно, ей-богу... В указанном тобой диапазоне двушка часто уступает в силе даже малкам.

"расклад
, где одни двойки хуже, чем расклад с сотнями, особенно, если есть двойки одного цвета (*2 и /2)".
Не вводи в заблуждение новичков, равно как не смеши и игроков более опытных.
Оба расклада трудные, но я бы испытывал затруднения, если бы мне предложили выбрать один или другой. Вместе с тем, выбрав правильную стратегию на игру, да при определенном везении, готов рассчитывать на успех при любом из них. Кстати, сочетание в раскладе двух двушек (*2 и /2) называется противовесом.
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)