Опрос: Нужна ли возможность видеть и знать личные результаты игр других участников?
Да
83.33%
5 83.33%
Нет
16.67%
1 16.67%
Всего Голосов: 6 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Доступ к личной статистике. Игровой бланк
#1
В то время, когда отрабатывается новое обновление игры, есть необходимость получить ответ на один вопрос:
заслуживает ли внимания возможность видеть личную статистику других игроков?

Мне кажется, что личные игровые данные (с кем играл, с каким успехом и пр.) могут представлять определенный интерес для других участников. С другой стороны, уверен, что здесь нет и не может быть никакой коммерческой и не коммерческой тайны, чтобы игрок мог болезненно относиться к возможности видеть другим игрокам результаты его игр.
Вместе с тем, в настоящее время нет возможности видеть личные результаты других участников. Но эту возможность можно открыть в новом обновлении.

Примите участие в опросе. При необходимости  выразите свое отношение к этому вопросу, покажите свои аргументы ЗА или ПРОТИВ.
Ответить
#2
Проголосовал против. Я вот что подумал. На мой взгляд не стоит шарить личную статистику, и более того - видимо процент побед в списке игроков придется убрать тоже. Я предполагаю, что эта информация может отпугивать новичков. Видя, кто сколько и у кого выигрывает, они будут избегать играть с определенными игроками и стараться выбирать удобных для себя соперников. Когда же эта информация недоступна, новичок на первых порах не знает, кто реально силен, а кто - нет, и возможно будет смелее идти на контакт.

Личную статистику можно сделать доступной только в рамках клуба, когда он появится.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#3
Так может быть это и правильно? случайно натолкнувшись на сильного игрока и с треском проиграв ему, новичок может разочароваться в игре и больше не появиться. а начав с не очень сильных игроков, он постепенно набьёт руку и вольётся в коллектив.
Ответить
#4
Мда... Интересная аргументация ПРОТИВ. Я бы даже сказал - оригинальная.
Прочитал три раза, но сначала не очень понял и ушел...
Потом снова пришёл, прочитал один раз и всё понял. Но всё равно снова ушёл, чтобы переполнившие меня ирония и сарказм не воплотились в едкие тексты... Хорошо, что ушёл.
Вот наконец готов к спокойному разговору...

Хочу понять логику:
"Видя, кто сколько и у кого выигрывает, новички будут избегать играть с определенными игроками и стараться выбирать удобных для себя соперников. Когда же эта информация недоступна, новичок на первых порах не знает, кто реально силен, а кто - нет, и возможно будет смелее идти на контакт".
Возникает вопрос: Откуда возьмется смелость при понимании того, что в выбранном наугад сопернике может оказаться кто-то из самых сильных игроков? Как раз наоборот - глядя на процент побед даже самый тупой новичок поймёт, кто в этой компании самый сильный, а кто не самый сильный игрок. Вот пусть и выбирает по своему вкусу...
А то как-то некрасиво получается. Участники сайта информацией о взаимной силе друг друга владеют, могут при желании выбирать себе соперников по силам, а новичков права выбора мы хотим лишить?
Так ведь мы хотим их лишить не только права выбора, но и права мечтать: ведь как хорошо, видя любой список, в котором игроки расставлены по своим силам (пусть даже не по самому объективному критерию), помечтать, представляя себя в верхней части этого списка... О чём мечтать, если списка нет?
Боюсь, что следующим шагом в борьбе за сокрытие реальной силы игроков (чтобы "новичков не отпугивать") будет засекречивание результатов турниров...

Но это только одна сторона проблемы...
Меня удивляет не очень обоснованный культ новичков, ради которых мы готовы отказать себе   Confused  
1) в существовании привлекательной статистики в общем списке игроков, которая позволяет ранжировать их по уровню мастерства (напомню: для профи-игроков у нас будет рейтинг считаться),
2) в праве видеть личную статистику товарищей по увлечению...
Напомню также: в угоду новичкам игровой бланк-протокол насыщен всякими стрелочками, цветными обозначениями карт, всплывающими окнами... Всё это может иметь смысл только в том случае, если бы мы поставили перед собой цель создать учебный бланк...

Нам, конечно, нужны новички. Мы заинтересованы в том, чтобы заглянув к нам, они не уходили в чем-то разочарованными. Это отдельная проблема, уже несколько раз обсуждаемая в разных темах и, возможно, следует больше и чаще о ней и о способах ее решения говорить. НО!
Долгожительство нашего сайта, закрепление в нём тех игроков, которые игру полюбили и увлеклись ею, зависит в первую очередь от того, насколько комфортно, уютно и удобно мы себя здесь чувствуем, окружённые интересной информацией и полезными "фишками" - чем их больше, тем лучше.
МЫ - это постоянные посетители и участники игрового сайта, а не случайные посетители, которые приходят и уходят, даже не успев стать новичками...

А новички у нас будут обязательно. И будет их много. Когда мы серьезно займемся привлечением людей. Говорю об этом, понимая, что до сих пор мы этим серьезно, кажется, не занимались... Но ведь займемся Big Grin
Ответить
#5
(03-26-2016, 05:49 PM)Admin Писал(а): Проголосовал против. Я вот что подумал. На мой взгляд не стоит шарить личную статистику, и более того - видимо процент побед в списке игроков придется убрать тоже. Я предполагаю, что эта информация может отпугивать новичков. Видя, кто сколько и у кого выигрывает, они будут избегать играть с определенными игроками и стараться выбирать удобных для себя соперников. Когда же эта информация недоступна, новичок на первых порах не знает, кто реально силен, а кто - нет, и возможно будет смелее идти на контакт.

Личную статистику можно сделать доступной только в рамках клуба, когда он появится.

По первой части - ваще без комментариев! Могу только порекомендовать на сон грядущий почитать сказку "Мудрая Эльза"...
По второй части - пока мы в поисках виртуальных новичков дождемся этого самого Клуба, половина опытных игроков уже свалит. И я - в первых рядах...
Ответить
#6
Я новичок, и проголосовал за статистику.
По моему, самый главный инструмент за:
(03-26-2016, 11:27 PM)Зырянов Писал(а): Возникает вопрос: Откуда возьмется смелость при понимании того, что в выбранном наугад сопернике может оказаться кто-то из самых сильных игроков?
Как раз наоборот - глядя на процент побед даже самый тупой новичок поймёт, кто в этой компании самый сильный, а кто не самый сильный игрок. Вот пусть и выбирает по своему вкусу...
А то как-то некрасиво получается. Участники сайта информацией о взаимной силе друг друга владеют, могут при желании выбирать себе соперников по силам, а новичков права выбора мы хотим лишить?

Самое, что отпугивает новичков, по моему - прессинг, которому я подвергся. А чё ты с ботами играешь, а чё ты с нами не играешь.
Ну есть у меня причины! Да хочу я так! А тут одни только приглашения да уговоры.

И еще:
(03-26-2016, 11:27 PM)Зырянов Писал(а): Напомню также: в угоду новичкам игровой бланк-протокол насыщен всякими стрелочками, цветными обозначениями карт, всплывающими окнами...

По моему, эти украшательства не нравятся только Вам гн. Зырянов, а все остальные только за... По этому они не только для новичков.
А вообще, не на листочке на коленке играем, а на компьютере. Почему же без украшательств?
Ответить
#7
(03-28-2016, 02:26 PM)Devil_Shurik Писал(а): Самое, что отпугивает новичков, по моему - прессинг, которому я подвергся. А чё ты с ботами играешь, а чё ты с нами не играешь.
Ну есть у меня причины! Да хочу я так! А тут одни только приглашения да уговоры.

И еще:
(03-26-2016, 11:27 PM)Зырянов Писал(а): Напомню также: в угоду новичкам игровой бланк-протокол насыщен всякими стрелочками, цветными обозначениями карт, всплывающими окнами...

По моему, эти украшательства не нравятся только Вам гн. Зырянов, а все остальные только за... По этому они не только для новичков.
А вообще, не на листочке на коленке играем, а на компьютере. Почему же без украшательств?

1. Могу согласиться с тем, что упомянутый "прессинг" может кого-то раздражать... Ну хочет человек играть с Ботами! Пусть играет... И не надо его уговаривать. Он не может понять, что ему хотят помочь, а мы не можем понять, что он в помощи не нуждается. Конфликт взаимного понимания...

2. Кажется мне, гн. Devil_Shurik, что когда и если Вы сможете выйти из статуса "новичок" и обретете статус более-менее опытного игрока, то научитесь, например, сравнивая две цифры, понимать, увеличилось количество акций (куплены они были) или уменьшилось (проданы были)...
А пока... пока Вы пребываете в статусе "новичка", то учебная форма бланка-протокола кажется Вам более предпочтительной. Такой же кажется она и всем остальным, что тоже считаю вполне естественным, потому что до появления предложенного бланка-протокола на сайте (а случилось это вряд ли многим более месяца назад) никто этого бланка-протокола в глаза не видел. В этом смысле все они тоже в значительной степени "новички"...

3. Ну... это... тоже не левой ногой сморкаюсь Big Grin , хотя и делаю "на листочке на коленке" какие-то пометки... Ну, а если честно, то до тех, кто на компьютерах играет, мне еще расти и расти... учиться и учиться... может, когда-нибудь и я пойму великую пользу украшательства...
Ответить
#8
Как я понимаю есть стандартная форма протокола и есть упрощенная. У меня по умолчанию стоит стандартная. И я не понял в чем прикол упрощенной. Я вообще редко туда заглядываю. Мне больше график нравится. Вот было бы лучше если б он показывался по умолчанию.
Ответить
#9
(03-28-2016, 08:17 PM)owl Писал(а): Как я понимаю есть стандартная форма протокола и есть упрощенная. У меня по умолчанию стоит стандартная. И я не понял в чем прикол упрощенной. Я вообще редко туда заглядываю. Мне больше график нравится. Вот было бы лучше если б он показывался по умолчанию.

Извините! Мне кажется это очень неприятным и даже тревожным явлением: в сознании наших игроков уже закрепилось представление о том, что есть, оказывается, стандартная форма протокола и некая упрощённая...
Давайте в этом разберёмся.


При регистрации на сайте я в своем профиле сделал запись о себе: "Разработчик бланковой игры Акционер".
То есть этот бланк для игры придумал я... ещё в 1990 году... (по проверенным мною архивным данным - не позже, чем в 1984). Для чего?
Для того, чтобы избавить игроков от необходимости иметь всякие игровые атрибуты: информационное табло, фишки, имитацию акций, денег... то есть всего, что необходимо иметь для стандартного варианта настольной игры. Достаточно иметь две колоды специальных карт и бланк, который очень легко просто нарисовать/расчертить.

Очень быстро проявило себя второе достоинство бланковой игры: можно было играть дистанционно, диктуя ходы сопернику по телефону или пересылая бланк друг другу по почте. Так появилась возможность для создания игрового клуба игры по переписке.

Но и этого мало. У меня накапливались заполненные бланки с моими законченными играми. Игровые бланки превратились в протокольную запись игры. Теперь можно было восстановить ход и развитие любой сыгранной ранее игры. Проанализировать конкретные игровые ситуации, понять как и почему я или мой соперник проиграл или, наоборот, выиграл партию - в целом или отдельный игровой эпизод. Бланки-протоколы стали очень важной основой для создания теории игры.
Достаточно небольшого навыка и привычки, минимального игрового опыта, чтобы, глядя на заполненный бланк, разглядеть в нем все критические точки в игре, обнаружить те решающие ходы, которые обозначили победителя, или те ходы, которые стали результатом грубых ошибок  и т.д. и пр. и пр.
Именно бланк превратил неплохую настольную (семейного типа) игру в классное игровое единоборство

А мне говорят, что график изменения капитала игроков - это интереснее, что лучше его показывать, а не бланк...
Я не буду говорить о некоторых недостатках этих графиков, об определенной их условности. Скажу, поддерживая owl-а, что сам люблю на эти графики глазеть, особенно если мой капитал начинает постепенно преобладать над капиталом соперника... Big Grin 
Но невозможно, глядя на эти графики понять, что же происходило во время игры, почему один игрок стал одолевать другого, а потом, к примеру, как он в результате двух или даже одного-единственного хода своего соперника уступил ему победу...
Всё это может показать и в подробностях рассказать только игровой бланк, который заслуживает также названия протокол игры.

Хорошо известно: от того, КАК ты назовешь то или иное явление, событие или даже просто вещь, во многом зависит правильное восприятие и понимание этих объектов...
Я никогда не создавал ни "стандартных", ни "упрощенных" бланков... не говорил ни о "стандартных", ни о "упрощенных" формах протокола... Конечно, нет в появлении таковых ничего страшного, ничего зазорного... Можно поставить перед собой задачу и описать, как должен выглядеть стандартный бланк и как упрощенный. При этом объяснить, для чего нужен первый и для чего - второй.
А теперь давайте посмотрим на то, что называется сейчас "стандартным" протоколом, постараемся понять в чем состоит его СТАНДАРТ? Чему служит эта стандартность?
И очень скоро поймём, что нет в нём никаких стандартов, но есть нечто, что делает его форму нужной и полезной - это тщательно расставленные значки и всплывающие окна, которые объясняют смысл каждой цифры в бланке, объясняют причину изменения каждой цифры, если таковое произошло... Так это же просто здорово для тех, кто осваивает игру, кто плохо еще помнит правила, кто с трудом пока понимает логику изменения цифр, кто даже сам бланк еще очень слабо воспринимает, как целостный документ. Учиться игре на таком бланке удобно... С помощью такого бланка новичок осваивает игру и бланковую форму её записи.
Так его и назовем - бланк для учебной игры. Или учебный бланк.
Но уж никак не стандартный!
А тот рабочий бланк, который действительно является неким стандартом, в котором нет ни одной лишней цифры, в котором всё четко сбалансировано, мы вдруг стали называть упрощённым? И что в нем упрощено? Ах, да... в нем нет всплывающих окон, стрелочек и пр., что так полезны в учебном бланке. Но они не нужны игрокам опытным и хорошо знающим игру и ее технологию! А представляя собой избыточную информацию, они даже вредны, как вредно всё избыточное (жрачка, водка без меры, лишний вес и т.д.)...

Извиняюсь за длинный текст... С трудом себя остановил, так как еще много чего хотелось бы сказать...
Ответить
#10
Wink 
(03-28-2016, 02:26 PM)Devil_Shurik Писал(а): Самое, что отпугивает новичков, по моему - прессинг, которому я подвергся. А чё ты с ботами играешь, а чё ты с нами не играешь.
Ну есть у меня причины! Да хочу я так! А тут одни только приглашения да уговоры.
Вот это правильно! Полностью поддерживаю. Я так вообще предпочитаю играть с телеграфным столбом. И не упрашивает никто, и не уговаривает никто, и прессинга никакого нет. И, что самое классное, выигрываю у него в 101% сыгранных партий... Приятно, блин... Wink

(03-29-2016, 12:11 AM)Зырянов Писал(а): Извиняюсь за длинный текст... С трудом себя остановил, так как еще много чего хотелось бы сказать...

А тут и не надо ничего больше говорить. Это называется "болезнь роста". Это пройдет со временем, я надеюсь...
В детстве что главное? Чтобы было ярко и красиво. А самая суть никого не интересует. Вот посади трехлетнего ребенка за шахматы - интересно ему будет? Вряд ли. А раскрась фигуры да доску в разные цвета, да еще всякие рюшечки-стрелочки прицепи - так это ж совсем другое дело!!!
То же самое происходит и у нас. Коллеги, без обид, но по моему глубочайшему убеждению мы слишком много времени уделяем обсуждению и внедрению всякой "потусторонней" фигни, а в суть самой игры мало кто желает вникать. И, поверьте, ее красота вовсе не в оформлении бланка, не в стрелочках-циферках, а в том, что при кажущейся внешней простоте она на удивление глубока и многогранна, она позволяет не только дать тренировку своему мозгу, но и развить внимание, сосредоточенность, наконец, проверить свое везение и интуицию... Теперь уже я много чего могу сказать, но, по примеру А.Я., все же заставлю себя остановиться...
Последнее. Как-то Governor высказал мнение, что я - неимоверно сильный игрок. Да еще в личной переписке он же как-то добавил, что у меня "... почему-то всегда оказывается именно та самая карта, которая нужнее всего в данный момент..." Хотите раскрою секрет, как я этого добиваюсь? Да очень просто. И "секрет" этот называется - бланк! Сам сайт и все его "примочки" я использую исключительно для приема и отправки ходов, ну еще - для приглашения соперников и общения. А все свои игры я веду исключительно на своих бланках, четких и лаконичных, с минимумом всяческих стрелочек, расцветок и раскрасок. И на этих бланках я ВИЖУ все ваши ошибки и неточности, либо умышленно подвожу вас к ним. Зачастую одного взгляда на бланк хватает, чтобы понять (хотя бы приблизительно), какие у вас остались карты, а каких карт у вас нет. А в концовке партий - это очень сильное преимущество. Именно это и позволяет мне на данном этапе выигрывать партий чуть побольше, чем проигрывать... Можно ли угадывать карты с помощью стрелочек и графиков? Не знаю, наверное можно... Но я пока этого не умею. Да и не встречал пока ни одного игрока, кто бы это умел.
Вывод и добрый совет: воспринимаете "Акционер", как серьезную игру, как единоборство, где нужно победить, превзойти, одолеть своего соперника - сконцентрируйтесь на ее сути; воспринимаете "Акционер", как некую развлекушку для простого убиения времени - продолжайте рисовать стрелочки, галочки, да придумывайте новые способы и цвета для раскраски всего, до чего еще не дошли Админовы руки...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)