Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как встретить новичка?
#12
Вставлю свои 5 копеек.
1. Вряд ли стоит сравнивать нашу игру с кучей (огромным массивом) компьютерных игр. Не говорю о них с пренебрежением. Там есть свой кайф и свои пользователи, получающие удовольствие от быстрого прохождения уровней...
Наша игра к компьютерным играм не имеет никакого отношения!
Это первое, что нужно объяснить каждому новичку.
Если бы я делал сайт, я бы так где-то и написал: "Путник, если ты бродишь по интернету в поисках компьютерных игр, то ты заблудился и забрёл не туда... "
Компьютер для нашей игры выполняет только три функции:
1) средство быстрой коммуникации (посредством интернета)
2) калькулятор, который берет на себя большинство утомительных в игре расчетов
3) банк данных, анализ и обработка которых позволяют иметь полезную и интересную для игроков статистику, сводить желающих в турнирах и матчах, выполнять расчеты рейтингов, вести разнообразные учёты и пр. и пр., что пока мы делаем вручную, так как наш компьютер в реализации этой функции пока очень-очень слаб.

2. Не надо никого пугать тем, что игра достаточно сложная. В ней всего пять простеньких правил. Другое дело, что подать эти пять  правил надо также просто, как просты они сами.
Я недавно попросил одного приятеля из Америки (из сферы киберспорта) зайти на сайт, познакомиться с игрой... К вечеру получил ответ: мол, извини, читать надо много, не осилил.
Блин! Я сам срочно зашел на сайт в раздел правил... посмотрел на них его, новичка, глазами...
Говорил ранее - у меня много претензий к тому, что и как описано в этом разделе. С точки зрения знатока игры. А с точки зрения новичка, который об игре не знает ничего, дело обстоит еще хуже...

3. Ладно. Так уж мы устроены... И исправляться не сильно можем. И не очень хотим.
Теперь о том, что Антей предлагает.
А что?
По большому счету идея его проста: оперативно встретить новичка и предложить ему контакт. Лучше всего - сразу игру.
В каком-то смысле Антон прав. Бывают периоды, когда на сайте никого практически нет. Нас там нет (а нас всего-то человек 6-7), а новичок есть, он зашел. Чаще всего (если он раньше не был знаком с игрой) его завело сюда элементарное любопытство. А удовлетворить его он не может... Как и мой "американец" он не хочет много читать, крутить колесико мышки...
Теперь о контакте.
На днях играл с Алконафтом. В чате он мне рассказывает про некоего Алексея - мол, парень вроде бы интересуется, а он с ним завязал контакт. Я спрашиваю у Алкона, сколько парню лет? чем он занимается по жизни? В ответ - не знаю... Я, типа, его поприветствовал и предложил сыграть.
Ребята, это не контакт!
Был бы я новичком, я бы понял ситуацию однозначно: мол, сидит на сайте в гордом одиночестве игрок, которому хочется, но играть не с кем. А тут я подвернулся... А я вообще еще не очень понимаю, во что тут играют...
Если надо будет, я попробую позже написать, что такое в моем понимании контакт, как его завязать, как развить и закрепить, как выйти на игру и т.д.
Поэтому, Антон, пойми - мало вовремя оказаться на сайте, чтобы не пропустить новичка.

4. Спросим сами себя. Что такое есть на сайте, что может вызвать интерес и любопытство не только у новичка, но и у нас самих?
Ничего! Почти ничего, кроме одной вкладки - "Игроки". Но, пардон, даже она составлена корявовато (понятно это мое слово?). Только мы, завсегдатаи сайта, можем извлечь из нее полезную информацию. А новичкам она даже вряд ли интересной покажется.
Спросим себя еще раз - где мы в основном проводим свое время, если не на сайте?
Не знаю, как другие, а я - на форуме. На сайте бываю только во время игры (дней 10 в месяц, от силы). На форуме бываю каждый день.
И точно знаю, что остальные ребята, кроме Админа, форум посещают не так активно, как я, но все-таки чаще чем сайт.
Форум! Вот куда нам надо гнать новичков, у которых есть хоть минимальный интерес к игре.
Именно на форуме можно в нужном месте разместить то коллективное письмо, о котором говорит Антон - обращение к новичкам.
Там же стоит, по-видимому, предложить новичкам первичную навигацию - что нужно прочитать в первую очередь, на что стоит посмотреть, чтобы понять, вокруг чего крутится наша спортивно-игровая жизнь.
А Форум сделать интересным не только для нас, но и привлекательным для новичков.
С этой точки зрения глянул на форум.
Есть над чем поработать. Форум уже достаточно засорен. Его надо бы почистить... удалить какие-то темы, посты. Или всё хранить "для истории"? Надо подумать о структурировании форума. Мне трудно глянуть на форум глазами постороннего человека, но почти уверен - любой новичок просто теряется в обилии тем...
Каждый день захожу на форум и вижу кроме себя еще 2-3, иногда до 6 "гостей"...
Кто такие? Каждый день разные или одни и те же пытаются что-то понять или следят за нами? Не знаю. Но знаю почти уверенно - никто из них не стал нашим игроком. Как и некоторые другие, которые на форуме зарегились, но не написали ни одного слова, не задали ни одного вопроса...

Я готовлюсь подводить итоги года. Не буду опережать события, но в данной теме можно сказать уже сейчас: некоторые итоги плачевны - за год к нам присоединились только два человека: Взгляд и Absolem. Но никто не сможет уверенно сказать, что мы с ними встретимся в следующем году. А новые игроки появятся?

Как вы, наши постоянные игроки, отнесетесь к такому предложению? Найти на сайте место для еще одной вкладки "Игроки об игре". Там не будет ничего, кроме высказываний каждого из нас об игре, о том, за что мы ее любим. Казалось бы, примитивный PR, но он-то нам нужен. В этих кратких комментариях можно и рассказать об игре (каждый о своем) и вызвать к ней интерес, по крайней мере, любопытство. Эта вкладка может быть очень полезной для новичков. Одних она привлечет к игре. Другие смогут быстро понять, этот сайт для них или нет. Нет, так нет... Тоже важно кому-то быстро понять.
Хорошо бы высказывания украсить личными фотографиями... Живые лица всегда интересны! Сами по себе...
Ответить


Сообщения в этой теме
Как встретить новичка? - Автор: Зырянов - 02-25-2016, 10:49 AM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Alkonaft - 02-25-2016, 10:54 AM
RE: Как встретить новичка? - Автор: antej - 02-25-2016, 10:58 AM
RE: Как встретить новичка? - Автор: antej - 02-25-2016, 03:05 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Governor - 03-29-2016, 09:36 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: antej - 12-14-2016, 10:30 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Alkonaft - 12-15-2016, 06:15 AM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Admin - 12-18-2016, 05:42 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Зырянов - 12-18-2016, 09:50 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Governor - 12-19-2016, 01:29 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Governor - 12-19-2016, 03:26 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Andrew - 12-19-2016, 06:28 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Alkonaft - 12-19-2016, 08:01 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Alkonaft - 12-23-2016, 10:32 AM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Alkonaft - 12-21-2016, 08:55 AM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Admin - 12-21-2016, 05:32 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Admin - 12-21-2016, 07:10 PM
RE: Как встретить новичка? - Автор: Alkonaft - 12-22-2016, 02:19 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)