Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как встретить новичка?
#1
Каждый, кто впервые зашел на наш сайт, нам интересен.
Во-1, нам интересно, как он узнал о нашем сайте, почему решил зарегистрироваться...
Для этого нужно сделать в форуме Тему, в которой новички, задержавшиеся на сайте, которые зарегистрировались и в форуме, написали свои ответы на интересующие нас вопросы.
Во-2, он нам нужен не как любопытный посетитель, а как потенциальный участник, который может стать активным игроком...
На сайте нужно дать новичкам коротенькую инструкцию, типа: зашел на сайт, но не знаешь, что делать - обратись к любому инструктору, который есть на сайте (список инструкторов)
Инструктор отвечает на возможные вопросы, а также рекомендует
1) зарегистрироваться на форуме и почитать раздел для новичков
2) сыграть хотя бы одну игру с ботом  
и/или
3) предложить учебную игру с собой... коротенькую (3+5), с комментариями в чате.
Инструкторы также могут/должны сами проявлять инициативу в контакте с новичком, если видят его появление на сайте.
В качестве инструкторов предлагаю пока трех человек: Зырянов, Shora, Governor - как наиболее разговорчивых, контактных и часто бывающих на сайте.
Любой другой игрок, который может и хочет выполнять функции инструктора, может быть добавлен в список.
Учебные партии хорошо бы как-то выделить, чтобы они не попадали в общий список игр инструкторов (это для Александра).
Ответить
#2
Может в учебных партиях карты противников не скрывать ? Для демонстрации так сказать.
Или сделать презентационный ролик с комментариями ходов и попутным объяснением правил?
Ответить
#3
Big Grin 
у меня опыт есть, я одного обучил Big Grin  на свою голову
Ответить
#4
Я внес поправку в начальный текст... Инструкторами могут быть все желающие...
Что касается ролика... Согласен. Но Александр может рассказать, что сделанный им ролик пока не очень эффективен.
Ролик должен быть! Но живое общение с живыми игроками - дороже!

Статус учебных партий (скрывать или не скрывать карты, не включение их в учеты и пр.) нужно определить с Александром... что он может сделать, как и когда...
Но в любом случае инструкторские функции можно уже выполнять... даже и без учебных партий...

(02-25-2016, 10:58 AM)antej Писал(а): у меня опыт есть, я одного обучил Big Grin  на свою голову

Ученик пока превосходит своего учителя Big Grin
Ответить
#5
в том то и дело!! и еще к тому же не только своего учителя, а местами даже Учителя  Big Grin
Ответить
#6
(02-25-2016, 03:05 PM)antej Писал(а): в том то и дело!! и еще к тому же не только своего учителя, а местами даже Учителя  Big Grin

Не без того Big Grin . И это правильно. Так ему и надо! Tongue
Ответить
#7
КАК ИГРАТЬ УЧЕБНУЮ ПАРТИЮ?

Понятно, что из всех других способов обучения новичков (пренебрегать ими не стоит) самым эффективным является учебная игра новичка с живым игроком, которого назовем инструктором... Поэтому главная задача при появлении новичка на сайте, который, возможно, даже с Ботом успел сыграть одну-две игры - заманить его сначала на разговор в чате, а потом и на учебную игру. Правда, делать это надо очень осторожно... Надо всегда помнить - встречаются такие новички, которых раздражает повышенное внимание к их персоне, которые любят игру с ботами, предпочитая ее играм с живыми участниками...
Понятно, что ждать программного обеспечения учебных игр придется долго... Проблема, конечно, будет решена... Завтра или послезавтра... Но достаточно остро она стоит уже сегодня.

Как сыграть добровольному инструктору учебную игру с новичком, чтобы
1) не навредить самому себе, то есть игру выиграть, не портя себе личную статистику, не уменьшая % побед и пр.
и одновременно с этим
2) не отбить у новичка интереса к игре, не задавить его игровой инициативой, не подавить преимуществом своего капитала... помочь ему сделать пару умных выигрышных ходов, чтобы он почувствовал радость победы, пусть даже промежуточной, чтобы понял он хотя бы примерно, что это в принципе возможно...

Рассмотрим пару ситуаций и поведение инструктора в них.
1. У новичка есть, допустим, по 10 акций каждого цвета. У инструктора же денег в конце его хода уже столько, что он легко может купить акций каждого цвета в 2-3 раза больше...
Но разве кто-то заставляет его делать эти покупки? Пусть купит тоже по 10 акций или даже по 8-9... как бы уравнивая шансы.
А что делать с остальными деньгами? Да ничего не делать... Просто оставить их на счете, запретив себе пользоваться ими. Как бы "заморозить" эти деньги.
Естественно, следует в чате прокомментировать эту ситуацию и объяснить ее смысл новичку.

2. Пара глупых ходов новичка и... сотня Инструктора вышла, ой, на какую мощную атаку от 10...
У новичка этих акций штук 10-15, а Инструктор может купить их 240 штук... После этой сотенной атаки сопротивление новичка будет бессмысленным, а сама учебная игра потеряет для него интерес...
Но никто не заставляет Инструктора покупать все 240 акций... Пусть купит 40, а оставшиеся 2000 рублей просто оставит на счете...
Есть и другой вариант: атаку провести полностью (на 240 акций). Пусть новичок наглядно увидит силу и мощь такой атаки. Но в следующем ходе, продав 240 акций, в игру пустить деньги от продажи только 40 акций. Остальные деньги "заморозить"... Пусть лежат на счете.
При наличии "замороженной" суммы тысяч, например, 10 можно даже "проиграть" новичку... ну, например, тысяч 5-9... Понятно, что с учетом замороженной суммы компьютер все равно обозначит в качестве победителя Инструктора.

Очень важно в процессе учебной игры вести постоянный диалог в чате.
Ответить
#8
Недавно у меня был случай:

Объяснял в клубе правила игры человеку, впервые видящему игру. Начали играть. Я по ходу игры рассказывал различные тонкости, стратегию, тактику и т.д.
В итоге он у меня выиграл!

Дал ему координаты этого сайта, не знаю, заходил он или нет. Может быть под одним из ников новичков он и скрывается Smile
Ответить
#9
Я между делом - пока турнир идет и все часто сюда поглядывают - решил припомнить всем старую, но от этого не менее актуальну, проблему: привлечение новичков. У меня есть определенный опыт в общении с игроками, которые делают первые шаги на сайте. Но этот опыт оказался отрицательным - никто не стал постоянным игроком. Да, мне удалсь перекинутся несколькими словами, с некоторыми сыграть не одну, но две-три партии... на этом все. Уходили все как один по английски, не прощаясь. Знаю, что подобным опытом также владеет Алконафт, и призываю поделиться впечатлениями. Имена игроков я называть не буду - личные данные, но информацию можно посмотреть в разделе игроки.
На извечный вопрос почему они уходят сыграв одну игру (а то и ни одной) ответа у меня нету, но если сделать предположение, что:
- часть из них не вполне разобрались с интерфейсом а
- увидев пустое место в разделе сейчас присутствуют проходя мимо прошли мимо.
Я ничего революционного на рассмотрение не выношу, но как по вашему мнению: могут ли ниже описанные уловки помочь новым игрокам найти нас а нам пополнить ряды бойцов?
имеет ли смыл что-то делать в этом направлении?
Итак первое:
- если новый игрок зарегистрировался - так пусть нам каждому из активных игроков писмецо на майл придет, что есть мол такой иван-иванич, играть хочет вроде как. у кого время будет (да и желание) - может и получится контакт навязать и вдруг кого-то заинтересует? конечно майл такой высылать только лицам заитересованным и выразившим согласие на участие.
и второе.
- вошел новый игрок (недавно зарегистрированный) на сайт, залогинился - а нам весточка пришла, мол бросай дела иди играть. как это технически решить я не знаю, смс чтоле слать? но что я имею ввиду: новенький, он разок-другой после входа в гордом одиночестве рассмотрится - ну раз нету никого, так и мне тута делать нечего - и пойдет восвояси...а так может из нас кто за компютером как раз, пикнет что-то и будем знать что кто-то присутствует. на сайте и так видно кто есть, просто не надо пялиться в экран и все время обновлять его.
ну и еще третье:
- им (новым) бы после регистрации писмо на мыло от всех нас (вместе бы тут и состряпали) - мол так и так, мы вот тут такие и такие (ники наши подать) завсегдатели клуба нашего и мол милостии прошу к нашему шалашу. чтоб внимание почувствовал и - что важнее!!! - на первой же минуте регистрации
новый игрок будет знать кого из живих участником можно приглашать на игру!!!!
Год назад мы эту проблему с owl обсуждали (кого приглашать на игру можно, кто тут живой), это кстати он меня первым пригласил на игру, за что я ему премного благодарен.
доклад окончен.
Ответить
#10
+ еще можно автоматически инициировать игру с кем либо из "согласившихся гуру".. залогинелся чел (во второй/третий раз), а его уже приглашают от чьего либо имени в игру (с уведомлением конечно же).
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)