Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Две пары сотен
#6
Ай, молодец! - Это я Алексу адресую.
Не только оценил анализ, поняв все интриги, заложенные в игру, но и дал свои точные комментарии (особенно 1 и 3), с которыми я не могу не согласиться.

Образно говоря, всю партию можно описать двумя предложениями:
На желтенькой, заросшей одуванчиками полянке удав атаковал изготовившегося к своей атаке хищника, оплетая его  удушающими, пусть еще не смертельными объятьями. С каждым ходом давление этих объятий усиливалось, не давая жертве вздохнуть, накопить силы для ответных действий... в этих объятиях она и погибла. Всё.

А теперь о деталях, которым я ранее не уделил внимания.
Совершенно прав Алекс в своем первом комментарии, говоря о 2-м ходе Олега картой 100з. Мы оба солидарны: выбор карты правильный, исполнение хода - не очень хорошее.
В своей книге я много внимания уделил вопросу о том, что такое хороший ход. Это не только удачный выбор карты, не только правильное изменение цен, но и взвешенная, сообразно обстоятельствам, покупка того или иного количества акций. Последнему аспекту (частично и второму) Олег уделил мало внимания.
В своем анализе я не стал об этом говорить, отдав должное праву моего соперника на риск. Имеет право. И должен сказать, что в иных обстоятельствах этот риск мог бы себя оправдать. Но вряд ли в данном случае. Делая свой ход, Олег хотел ответить на главный для себя вопрос: есть ли у меня желтая сотня? Ответ он получил, но не подумал о том, что в отсутствие желтой сотни я могу атаковать по желтым рельсам и малкой.

О главном для Алекса вопросе: можно ли, имея две пары одинаковых сотен, подготовить для одной из них БС (в книге я объясняю, что такое Благоприятная Ситуация). Ответ - можно. Можно при благоприятных условиях. Мне они сопутствовали в этой игре и я создал БС для своих синих сотен (4 и 5 мои ходы).
Не моя вина: Олег сорвал мою возможную атаку на синем фланге. По крайней мере, отсрочил ее и ослабил ее эффективность. Позволило ли это ему выиграть? Нет.
Есть в науке такое понятие - бифуркация. Или точки бифуркации. Что это за хрень такая?
Образно говоря, воин на распутье находится в точке бифуркации. Налево пойдешь - коня потеряешь, направо - себя и т.д. Куда же пойти? От этого выбора зависит судьба и успех. Такие точки бифуркации встречаются в каждой партии. Например, первый игрок часто находится перед мучающим его вопросом: какой дебют выбрать, какие акции понизить в цене?
В данной игре эти вопросы не долго мучили Олега в первом ходе. Но точки бифуркации он достиг при обдумывании своего 6 хода. Он мог сорвать мою синюю атаку, повысив синюю цену, что и сделал. Но он мог и, "спалив" мои синие акции, организовать хороший прицеп. Привело бы это его к победе? Не знаю. Но знаю точно: ход игры изменился бы, центр боевых действий переместился бы на синий фланг, что ослабило бы смертельные объятия "удава" на желтой поляне... Этим стоило бы воспользоваться.
Можно ли назвать выбор Олега ошибкой? Нет. Потому что находясь в точке бифуркации, очень трудно прогнозировать развитие событий в том или ином направлении. Воин на распутье находится в лучшем положении. Ему хоть на камне начертано, что он потеряет, сделав тот или иной выбор.
Ответить


Сообщения в этой теме
Две пары сотен - Автор: Зырянов - 06-23-2019, 11:52 AM
RE: Две пары сотен - Автор: AlexB - 08-05-2019, 08:32 PM
RE: Две пары сотен - Автор: Зырянов - 08-05-2019, 09:39 PM
RE: Две пары сотен - Автор: Зырянов - 08-07-2019, 07:50 PM
RE: Две пары сотен - Автор: AlexB - 08-07-2019, 11:40 PM
RE: Две пары сотен - Автор: Зырянов - 08-08-2019, 10:44 AM
RE: Две пары сотен - Автор: Baron197777 - 08-11-2019, 11:43 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)