Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Для любителей подумать и посчитать
#1
По просьбе Governor'a для тех, у кого есть достаточно свободного времени и немного желания поразмять мозги, вывешиваю вот такую задачку...
Идет 9-й ход. Я играю вторым и у меня остались карты 60к и -50с. Ситуацию по акциям и ценам на них можно увидеть в прилагаемом протоколе.
Понятно, что мне хочется выиграть и для этого нужно найти такой вариант двух моих последних ходов, чтобы при любой оставшейся у Governor'a карте победа оставалась за мною.
Долгие поиски и расчеты показали, что варианта такого нет. В каком бы порядке я ни ходил своими картами, как бы ни раскладывал акции до и после предъявления карт, все равно оставались такие варианты последней карты Governor'a, при которых он выигрывал.
Тогда я решил найти такой вариант своих ходов, при котором количество шансов Governor'a на победу будет минимальным. Иными словами - из оставшегося 21 варианта его последней карты минимум вариантов должны приводить его к победе в этой партии. И я нашел! Нашел такую совокупность порядка своих ходов и распределения акций, при которой Governor'у победу обеспечат всего ........ карты из 21 оставшегося варианта.
А вот какие ходы я сделал и сколько все-таки карт в итоге могли принести Governor'у победу, вам и предстоит узнать. Для затравки добавлю, что в этой ситуации, при том, что мы оба обладали капиталами около 80-100 тысяч, есть варианты, когда мой выигрыш составил бы всего 10 или 20 рублей! Вот такие дела...


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#2
Да, задача получилась невероятно красивая.

Зная решение Shora, я всё же решил полностью просчитать эту задачу, и убедился, что он выбрал наилучший вариант.

Единственное замечание: количество вариантов ответа противника (т.е. моих) не 21, а 12. Хотя карт осталось, действительно, 21, существенные для данной задачи различия имеют только 12 из них. 8 карт, повышающие или понижающие жёлтые и 4 карты, одновременно с повышением жёлтых понижающие красные. 

Вот моё решение (почти совпадающее с решением Shora, у него точнее, т.к. я взял грубый шаг доли жёлтых 5%):

http://joxi.ru/Rmz9POniWwj8ar.jpg
Ответить
#3
Да-а-а-а, работы ты проделал немало. Да только я так и не понял, сколько же карт (вариантов) было на твою итоговую победу?
Ответить
#4
При оптимальном распределении (выделенном жёлтым цветом) меня спасали только 2 карты: -50ж и -60ж
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)