Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
И снова о раскладах....
#8
Теперь тогда выложу свой разбор раскладов и партии.

Оба эти расклада непростые, и на первый взгляд может показаться, что у второго расклад получше, но первый взгляд обманчив, и Александр это описал довольно точно.
Не могу только согласиться, что стартовый анализ раскладов вторичен для успешной игры, как раз именно в нем заключаются возможности управления игрой, и на самом деле не только.
Но теперь по порядку.

Расклад Первого - если оценивать, то где-то 5 из 10. С одной стороны, нет простой схемы получения лидерства в капитале в начале игры (в реальной игре Виктор действительно сильно помог своим первым ходом), с другой - бывает намного хуже, а в этом раскладе есть скрытые возможности.

Откровенно слабо выглядят зеленые сотни - слабо по сравнению с тем, как сотни эффективно могут применяться. малых карт на понижение зеленых всего 2, есть делилка, но есть и двушка. Но зеленые сотни разыгрывать надо. Вероятность зеленой сотни у соперника - 25%, а без нее он специально понижать зеленые вряд ли будет. Наиболее эффективной последовательностью розыгрыша больших карт кажется 100з - x2з - :2з - 100з, как при этом эффективно применить две малки на понижение зеленых - непонятно.
Есть еще одна особенность расклада - легко предсказать, что у соперника с очень большой вероятностью будет минимум 2 сотни в оставшихся цветах - синем, красном и желтом (конечно, расклад может быть совсем экзотическим, вроде четырех двушек или зеленой сотни и двушек, но вроде как Админ обещал, что расклады система выдает случайно, и теории вероятности до определенного предела мы можем доверять). 
Что мы видим по малкам? Три малки с сильным повышением с белым верхом - это практически замена сотни в синем, красном или желтом, если удастся правильно разыграть. Две синие понижалки выглядят некстати в этом раскладе без синей сотни, а 30ж универсально сильная карта на понижение.

Расклад подсказывает, что основная борьба завяжется не на зеленой вертикали, которую разыгрывать скорее всего придется Первому самостоятельно, а среди трех оставшихся цветов. И там позиции Первого неплохи за счет малок, но их надо разыгрывать правильно и вовремя. Потому вначале Первому нужно найти способ разыграть первую 100з с получением преимущества в капитале и "горки" для х2з, и ввязаться в борьбу в каком-то из других цветов и поднять его, не дав сыграть предполагаемую сотню в этом цвете эффективно.

Для конкретного дебюта здесь довольно большой выбор, как уже отметил Александр. 
-Непосредственное понижение зеленого цвета малкой первым ходом не очень хорошо из двух соображений: во-первых, -40з хороша для контригры на повышение цвета предполагаемой сотни соперника, тратить ее первым ходом жалко, во-вторых нет убедительного продолжения атаки, если Второй начнет повышать зеленые (а это весьма вероятно, особенно если у него нет зеленой сотни, а ее с вероятностью 75% нет)
-Сильным стартом может быть :2з, что предложил Александр. Если честно, я такой дебют не рассматривал вообще, :2з ценна для более поздних стадий игры - и для опускания зеленого цвета под вторую сотню, и для подъема цвета предполагаемой сотни соперника, и просто для стрижки дивидендов без прицепа на 9-10 ходах. Тем не менее этот ход мог проложить альтернативную дорогу к успеху в партии, потому как на первых ходах позволил бы получить существенное преимущество в капитале и заставить Второго таки играть по зеленому цвету вместо нужных ему цветов.
-Дебют, который я выбрал, направлен на навязывание неудобной игры сопернику с одной стороны, оптимизацией состава карт на руках и подготовкой атаки первой зеленой сотни с другой. Что делать сопернику после -50с с повышением зеленых? Понижать мои зеленые? Мне это выгодно. Повышать синие и понижать другой цвет? Мне это тоже выгодно, так я выясню где у соперника сотни, и я могу ввязаться в борьбу на повышение этих цветов малками. Откажется от повышения синих первым ходом? Ну так могу на повышение синих сыграть я сам. Возможностей этот дебют открывает много, потому мне здесь он показался наиболее уместным. 
-Возможны были и другие варианты, например 221 -50с с повышением желтых или красных и одной акции в зеленых после хода. недостатком его была бы возможность ответа соперника с зеленым повышением, что очень осложнило бы дальнейшую игру, но риски во всех дебютах те или иные есть.

Теперь расклад Второго - он гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, сложность 2-3 из 10, вряд ли больше.
С одной стороны, почти весь расклад в сине-красной гамме, кажется что легко будет играть перебрасывая капитал с синего на красный и обратно, но на самом деле возможности для понижения синего и красного весьма ограничены, и мы это увидим в партии. Наиболее эффективный план розыгрыша парных сотен здесь - опустить цвет, 100с, понизить синие, 100с (аналогично для красных). Но вот малки на понижение оставляют желать лучшего. 
Еще одной возможностью может быть маскировка одной из вторых сотен на конец игры, но под нее желательна понижающая малка, а они, как уже было ранее отмечено, в дефиците.
Есть еще два момента в раскладе: 
1) вероятность синей сотни у соперника - 25%, красной - тоже 25%, то есть почти 50%  вероятности, что у соперника найдется еще одна синяя или красная сотня (и чуть больше 50% что их нет). Очевидно что очень высока вероятность хотя бы одной сотни в зеленом или желтом. Довольно высока вероятность минимум двух двушек. Как и расклад Первого, этот расклад дает довольно много информации о вероятном раскладе соперника, и эту информацию можно и нужно использовать по ходу игры, оценивая возможные угрозы соперника.
2) Большое количество сотен создает риск того, что один из цветов, потихоньку опускаемый сотнями, уйдет вниз, причем часто в этом цвете сотен ни у кого нет и результат сражения за этот цвет может быть непредсказуем. В этой партии такого не случилось, но такое бывает довольно часто.

Ответ на третий вопрос уже есть в самой партии. Практически независимо от дебюта акценты должны были сместиться на красный и синий фланги, где Первый бы старался наилучшим образом разыграть свои сотни, а второй ему в этом мешал и старался поднимать синий и красный малками.
------------------------------------------------------------------

Теперь мои комментарии к партии.

Как уже ранее писал, дебют был выбран таким, чтобы получить максимум информации о намерениях соперника, ну или хотя бы (если бы Виктор симметрично повысил синие и опустил зеленые) заставить соперника опустить зеленые. Ответ Виктора был для меня несколько неожиданным, но позволил сразу же разыграть зеленую сотню и получить преимущество в капитале.

Был ли ход Виктора ошибкой? Пожалуй да. Наличие у меня зеленой или желтой сотни Виктор мог понять из своего расклада, соответственно последствия просчитывались. Ну и в целом понижение дешевого цвета против 221 обычно ошибка, понижением наносится слишком малый урон, а у соперника скуплены акции для продолжения атаки. 

Далее Виктор разыгрывает первую синюю сотню, которая попадает под зеленую двушку.

Партия что-то напоминает? Верно, на предыдущих разборках есть партия похожим началом, где Первым играл Роман, а Вторым AlexB.  Но результаты партий отличаются кардинально, и ответ почему очень прост - расклады. У Романа оставались две двушки, не самый лучший вариант для игры на малых ценах, а в этой партии у меня была зеленая сотня, которая играет намного эффективнее когда нужно вывести акции в 0. И ассортимент малых карт Первого игрока в этих партиях тоже кардинально отличается.

Вернемся к нашей партии.
3й ход Виктора, которым он готовил атаку второй синей сотней, принес мне очень важную информацию - у Второго НЕТ синего понижения сильнее -40. Далее мощно выстрелили две мои +60 с белым верхом, но -30к опустила красный до 50.

На 5м ходу Виктор выводит красные в 0, и тут пришло время для моей второй зеленой сотни, потому как лучшего способа понизить красные у меня уже не оставалось. Преимущество в капитале все же позволяло чувствовать себя уверенно. 

6й ход - играет первая красная сотня Виктора, я выкладываю 30ж - последнюю карту на понижение красных, и Виктор неожиданно для меня понижает красные до 10, но не выпаливает мои акции. Этот ход дает очень важную информацию - более чем на 40 Виктор красные опустить не может (тем временем у него остаются последняя малка и 2 болки, причем у меня уже были серьезные подозрения какие это болки).

Я вкладываю весь капитал в красные и поднимаю его малками, сначала -40з, затем -60с, имея двойное преимущество в капитале перед последним ходом, делю его между синим и красным. Концовка получается эффектной, :2з увеличивает разрыв до 920к.
Ответить


Сообщения в этой теме
И снова о раскладах.... - Автор: AlexB - 03-13-2019, 09:08 PM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: Governor - 03-15-2019, 08:41 AM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: Зырянов - 03-15-2019, 03:31 PM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: Governor - 03-16-2019, 06:52 AM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: AlexB - 03-16-2019, 03:28 PM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: Зырянов - 03-16-2019, 01:02 PM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: AlexB - 03-16-2019, 03:29 PM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: Зырянов - 03-17-2019, 09:59 PM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: AlexB - 05-21-2019, 06:33 PM
RE: И снова о раскладах.... - Автор: Alkonaft - 05-22-2019, 05:37 AM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)