Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Играем Первым ходом
#7
Давайте теперь проанализируем карты Второго:
Да, одновременно х2 и :2 в одном цвете - это неудобно,
и 4 малки с белым верхом - это ограничивает возможности защиты обычно,
но никакого трэша. Минимум три концовки красивые просматриваются на выбор.
Слабость в зеленом цвете - единственная реальная проблема этих карт (и именно она стала фатальной), но объективно очень выгодно отличаются от карт Первого (которые сами по себе одна большая проблема).

Были ли ошибки со стороны Второго? Неточность я вижу одну, но не думаю что она в конечном счете она что-то решила. В остальном принимались нормальные решения.

Была ли какая-то предопределенность результата? Тоже не видно. Точнее все стандартные дебютные решения приводили к гарантированному проигрышу Первого, потому как возможности подготовить атаку у первого были весьма ограничены. Интересно что был важен красный цвет - несмотря на то, что у Второго было больше возможностей его понижения, они тоже были ограничены, и было критично кто его разыграет первым.

Так что же произошло?

Почему я считаю эту партию показательной для многих споров, которые сейчас ведутся и велись ранее:

1. К спорам о преимуществе второго: да оно существует, но оно не гарантирует победы второму, хотя ему и легче играть. Первый имеет свои преимущества, в первую очередь инициативу и возможность задавать направление игры с самого начала. Если Первый сможет конвертировать инициативу в капитал, или заставить Второго выкладывать карты так, что у того не остается хорошей концовки - у него хорошие шансы победить. Это как в шахматах: белые побеждают чаще, но черные тоже побеждают.

2. К спору о мастерстве против расклада: да, есть расклады, с которыми не спасется при правильной игре даже самый сильный игрок. Но даже если расклад тяжелый, это не значит, что с ним ничего не стоит пытаться делать. Даже во вроде бы бесперспективных раскладах может оказаться возможность для нахождения пути к победе, нужно только глубже анализировать расклад.

3. К спору о важности дебюта - в этой игре неверный выбор дебюта вел бы к гарантированному поражению.
Ответить


Сообщения в этой теме
Играем Первым ходом - Автор: AlexB - 12-06-2018, 05:44 PM
RE: Играем Первым ходом - Автор: Alkonaft - 12-06-2018, 07:34 PM
RE: Играем Первым ходом - Автор: Олег2307 - 12-07-2018, 02:50 PM
RE: Играем Первым ходом - Автор: Governor - 12-07-2018, 08:14 PM
RE: Играем Первым ходом - Автор: AlexB - 12-10-2018, 11:28 AM
RE: Играем Первым ходом - Автор: Зырянов - 12-10-2018, 11:49 AM
RE: Играем Первым ходом - Автор: AlexB - 12-10-2018, 11:53 AM
RE: Играем Первым ходом - Автор: Alkonaft - 12-10-2018, 02:08 PM
RE: Играем Первым ходом - Автор: AlexB - 12-10-2018, 03:00 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)