Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О РАСКЛАДАХ - разбор партии
#3
Александр, большое спасибо за разбор партии,

Из возражений по деталям могу сказать, что если бы у меня была -40с вместо 40с, то она бы вышла раньше, например на 7 ходу, и тогда бы у меня осталась 40з с тем же эффектом

И после 7 хода я не мог ответить Александру, что уже практически уверен, что последняя карта у него сотка, но я уже понимал это и готовился как к зеленому, так и к красному варианту. Вычислить было просто: три двушки у меня, Александр не играет  х2с в идеальной для этого ситуации ни на 6, ни на 7 ходу, а отсутствие остальных 4 возможных двушек было ясно по 3 ходу первых: если бы нужен трамплин для двушки, его было бы идеально построить на красном цвете, а не повышать синие, где, как на 7 ходу выяснилось, было целых 2 сотни. Но в тот момент я не мог в этом признаться, иначе легко было понять, что сотня у меня единственная.

Относительно влияние раскладов на результат - в этой партии эффект бесспорен. Но по сути единственной "ненормализованной" картой была 4я сотня в раскладе первого игрока. Расклад первого игрока получился явно хуже среднего, его проблема в ограниченных возможностях для реализации инициативы первого игрока. В желтом цвете есть только одна карта для продолжения атаки сотни, в синем сотни аж две, но только 2 малки на понижение цвета, и только в зеленом есть какие-то перспективы. Двушка, даже в принципе любая, добавила бы маневра, который так необходим первому игроку.

В это время второму игроку, то есть мне, выпадает довольно интересный расклад. Сотня в нем одна, а из трех двушек две на повышение цвета. Эта особенность говорит о том, что не позднее 7-8 ходов соперник будет знать цвет сотни. Ведь играя x2ж и  x2з я скорее всего покажу, что вряд ли я приберег в этом цвете сотню, эффективнее разыгрывать сначала сотню, а потом двушку в стандартных ситуациях.

Но есть и хорошая новость - 5 малок в понижение цвета сотни. Они нивелируют эффект предсказуемости красной сотни, но требуют довольно точной игры.

Второму игроку рассчитывать финал на двушках в целом тоже возможно, но он довольно непредсказуем. Потому идеальным на этом раскладе является финал красной сотней, но дорогу к этому финалу еще надо пройти.

В первые 5 ходов второму игроку удалось сохранить нужные малки, эффективно избавиться от неудобной -60ж и удержать паритет по капиталу. И только затем последовала атака на понижение красного цвета - и да, после 5 хода партия была решена.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: О РАСКЛАДАХ - разбор партии - Автор: AlexB - 07-11-2018, 05:02 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)