Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
UI wireframes
#21
Я понимаю, что моё мнение давно никого не интересует... Поэтому даже не буду останавливаться на критике этих детсадовских цветных кубиков, изображающих карты... Сожалею, что эта ерунда готова перекочевать в новый вариант сайта.......
И тем не менее... в последний раз осмелюсь выразить два пожелания:
1) сделать по умолчанию демонстрацию альтернативного варианта бланка... на сайте называется почему-то "Упрощённый"
2) В "Упрощенном" бланке ячейки с большими картами закрасить не серым цветом, а более густым (хотя бы как в колонке "Наличные") розовым или голубым цветом. И тогда одного взгляда на эту колонку достаточно, чтобы увидеть и понять, в какой момент игры в ход были пущены главные ударные силы игроков, выделить ключевые моменты партии, в которых решалась игровая судьба участников.
Ответить
#22
Ну почему, я бы готов посмотреть на всяческие варианты показа партии, если не словами опишите а картинки будут, мне будет гораздо легче это все понять.

Призываю всех игроков которые имеют мнение по поводу имеющихся форматов, высказать свои мнения - а те кто делают уже будут решать Wink

У меня еще пара недель уйдет пока я до протокола игры и интерфейса самой игры дойду, так что если поторопитесь, то вас услышат Wink
Ответить
#23
Давний спор - цвет или буква. Я хочу видеть цвет, так как он легче и быстрее читается. Мы на компьютере играем, а не на бланках. Для любителей "старины" предусмотрен упрощенный вариант с буквами.

   

Не представляю, как любой из вариантов ляжет на responsive design.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#24
Есть еще и эстетический аспект. С цветами игра выглядит игрой, а с буквами - приложением 1С бухгалтерия.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#25
Я еще вижу что в отличие от старого бланка игры, карты визуально не показывают большие они или маленькие и на повышение ли они или на понижение.

Я даже больше скажу, мы рассматриваем бланк игры как вторичный интерфейс в то время как для опытных игроков это может быть и первичным интерфейсом игры и я бы так к этим интерфейсам бы и относился что они могут быть в двух режимах активном и архивном.

В принципе, сделать несколько интерфейсов не проблема так как данные одни и те же.

По поводу цветов есть еще задача сделать чтобы в игру могли играть люди которые не различают цвета и вообще вопрос a11y важен, правда я имею тут мало опыта и мне может потребоваться помощь от коллег по цеху.
Ответить
#26
Я тут подумал, может нам все протоколы на одной странице размещать друг под другом. То есть вверху будет общий результат игры, а под ним протоколы партий, ее составляющих.
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#27
Ты имеешь ввиду на странице игры с несколькими партиями? Это может быть многовато, особенно на маленьком экране где вся таблица как она есть вряд ли поместится.
Ответить
#28
(03-26-2018, 01:11 PM)SergeyChernyshev Писал(а): Я еще вижу что в отличие от старого бланка игры, карты визуально не показывают большие они или маленькие и на повышение ли они или на понижение.

Я даже больше скажу, мы рассматриваем бланк игры как вторичный интерфейс в то время как для опытных игроков это может быть и первичным интерфейсом игры и я бы так к этим интерфейсам бы и относился что они могут быть в двух режимах активном и архивном.

В принципе, сделать несколько интерфейсов не проблема так как данные одни и те же.

По поводу цветов есть еще задача сделать чтобы в игру могли играть люди которые не различают цвета и вообще вопрос a11y важен, правда я имею тут мало опыта и мне может потребоваться помощь от коллег по цеху.

Похоже на обсуждение с серьезными аргументами. Уже за это спасибо.
Правда, не очень понял, что такое "старый бланк" и какой тогда - новый... У меня сложилось впечатление, что старым ты назвал цветной бланк (был показан первым), а новым - тот, что на сайте называется Упрощенным (без цвета почти).
Я как раз и писал выше, что на Упрощенном бланке стоит ярче выделить цветом большие карты... Сейчас они столь бледно выделены, что ты и не заметил этого... Более того, они выделены одним цветом (сереньким), хотя половина из них принадлежит одному игроку (условно - красному), а другая - синему. Выделение их одним цветом - ошибка.
(Пока я писал этот текст, Александр выложил новую редакцию бланка "стиль Зырянова"... Уже лучше! Правда, я не уверен, что стоит выделять цветом всю ценовую строку... И еще маленькое замечание: уверен, что цену акций в ячейке надо центрировать, а не "по правому краю". Знаю, что Александр не любит читать длинные тексты, но надеюсь, что эти замечания заметит и учтет)

Что касается карт "на повышение" и "на понижение"... Тут твоя небольшая ошибка. Объясню:
Есть карты "верхние" или "плюсовые" (+40с, +50к и т.д.), а есть "нижние" или "минусовые" (-30ж, -60з).
Но и те и другие одновременно понижают один цвет, повышая другой цвет! Поэтому неправильно говорить о картах "на повышение" или "на понижение"...
Пример: повысить красную цену на 50 пунктов, понизив при этом зеленую цену на 40 пунктов, можно двумя картами: или картой 50к (верхней или плюсовой) или картой -40з (нижней или минусовой). Эффект один и тот же! Но на цветном бланке одна карта закрашена красным цветом, а другая зеленым. Что дает это тебе, анализирующему протокол игры? Ничего! Кроме сомнительного эстетического удовольствия, которое только мешает понять суть событий. Все карты (верхние или нижние) раскрашены одинаково - одним цветом, и чтобы понять, нижняя это карта или верхняя, все равно надо обратить внимание на знак (+ или -). В этот момент ты и понимаешь, что цвет карты тебе ничего не даёт... Эта избыточная информация цветом только мешает и отвлекает.
Для примера демонстрирую протокол игры, взятый из книги, которую готовлю к печати... цветную печать я финансово не осилю, поэтому всё выполнено в черно-белом варианте. Но весь фокус в том, что цветная печать и не нужна! Одного внимательного взгляда на бланк достаточно, чтобы увидеть во 2-м ходе понижение цены зеленых акций до опасного курса = 10 и заметить низкую при этом цену красных акций. Этот первый взгляд мы направили на ценовой сектор бланка.
Второго взгляда (направим его на колонку предъявленных карт) достаточно, чтобы понять - именно это вызвало резкую активность обоих игроков в предъявлении больших карт. Хорошо видно, что пяти ходов хватило для того, чтобы пустить в дело все болки. Драться, так драться! Последние три хода оба игрока выполнили маленькими картами...
Всего два внимательных взгляда и вся стратегия этой игры, как на ладони.
А теперь, пожалуйста, возьми 4 цветных фломастера и попробуй раскрасить этот бланк так, чтобы это раскрашивание помогло тебе лучше понять, что произошло в этой партии.
  Извини... Shy  я специально поигрался цветом в своем тексте. Неужели тебе или кому-то другому это помогает лучше понять его содержательную часть? Может быть, кому-то от этого стало веселее, но мне кажется (я уверен), что эти цветные пятна только сбивают с толку, отвлекают внимание, заставляя читателя искать в них какой-то скрытый смысл...

Для того, чтобы принять участие в обсуждении другого затронутого тобой вопроса, мне нужно понять, что такое "активный и архивный режимы"...


Прикрепления Изображение(я)
   
Ответить
#29
Да, наверное многовато. Но я придумал размещать результаты всей игры в шапке протокола. Думаю, так будет удобно - сразу видеть не только результат конкретной партии, но и всей игры, частью которой эта партия была.

   

Зырянов-style протокол. Только буквы, только хардкор. Big Grin  Большие карты выделил более густым цветом на ширину всех столбцов цен.

   
Администратор сайта "Игра "Акционер"
Ответить
#30
(03-27-2018, 07:28 PM)Admin Писал(а): Да, наверное многовато. Но я придумал размещать результаты всей игры в шапке протокола. Думаю, так будет удобно - сразу видеть не только результат конкретной партии, но и всей игры, частью которой эта партия была.

Зырянов-style протокол. Только буквы, только хардкор. Big Grin  Большие карты выделил более густым цветом на ширину всех столбцов цен.

Результат всей игры в шапке протокола - может быть.
"Зырянов-style протокол" - такое название мне нравится... меня оно не оскорбило. Предлагаю "Стандарт" заменить на "Савин-style протокол" Big Grin .

Александр, не уверен, что ты найдешь время читать мой длинный текст предыдущего поста. Поэтому повторю:
"...Александр выложил новую редакцию бланка "стиль Зырянова"... Уже лучше! Правда, я не уверен, что стоит выделять цветом всю ценовую строку... И еще маленькое замечание: уверен, что цену акций в ячейке надо центрировать, а не "по правому краю".
Считаю, что центрировать надо и количество акций обоих игроков. Тогда каждая цифра будет строго под тем индексом, который вверху бланка обозначает цветность колонок. Зрительно такая центровка придаст бланку полезную аккуратность. Кстати, никогда не возражал против того, чтобы в Зырянов-style протоколе колонки обозначались цветом, а не индексами. Да и не требовал этого... Или ты специально хочешь довести хардкор до абсурда? Wink

И добавлю: колонки "кэш" и "сумма" выделены более ярким цветом. Это создает ложное представление, что именно в них заключена главная игровая информация. Но это ведь не так... Все эти колонки носят вспомогательный характер, разве что суммы капитала представляют какой-то интерес...
Два главных сектора бланка - ценовой и количество акций в конце каждого хода. Именно второй из них и стоило бы выделить более ярким цветом. А ценовой, как на мой взгляд, и без того может выделяться шириной колонок: там не может быть больше трёх знаков. А вот количество акций может требовать и 5 знаков, даже при игре на 10 картах... я уж не говорю об игре на 12 картах...
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)