Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Задача
#21
(01-31-2016, 05:38 PM)antej Писал(а): да! я бы тоже наверное остановился на результате около 30тыщ, и на 100% бы не продолжал поиски после 58тыщ. очень важно знать, что есть еще лучший результат.

И еще момент - в наших реалиях тупо перебрать все возможные варианты можно на компе достаточно быстро. В 90-х  калькуляторы не у всех были..

п.с. количество вариантов около 120  ?
Ответить
#22
(01-31-2016, 07:31 PM)Alkonaft Писал(а):
(01-31-2016, 05:38 PM)antej Писал(а): да! я бы тоже наверное остановился на результате около 30тыщ, и на 100% бы не продолжал поиски после 58тыщ. очень важно знать, что есть еще лучший результат.

И еще момент - в наших реалиях тупо перебрать все возможные варианты можно на компе достаточно быстро. В 90-х  калькуляторы не у всех были..

п.с. количество вариантов около 120  ?


Количество вариантов существенно больше!  5!=120 - это только количество всевозможных последовательностей карт, но каждая карта может иметь 3 варианта окраски неопределённого цвета, а сотня - 6 вариантов! Плюс можно покупать/продавать акции не по максимуму, что ещё сильнее повышает размерность задачи!
Ответить
#23
(01-31-2016, 07:43 PM)Governor Писал(а):
(01-31-2016, 07:31 PM)Alkonaft Писал(а):
(01-31-2016, 05:38 PM)antej Писал(а): да! я бы тоже наверное остановился на результате около 30тыщ, и на 100% бы не продолжал поиски после 58тыщ. очень важно знать, что есть еще лучший результат.

И еще момент - в наших реалиях тупо перебрать все возможные варианты можно на компе достаточно быстро. В 90-х  калькуляторы не у всех были..

п.с. количество вариантов около 120  ?


Количество вариантов существенно больше!  5!=120 - это только количество всевозможных последовательностей карт, но каждая карта может иметь 3 варианта окраски неопределённого цвета, а сотня - 6 вариантов! Плюс можно покупать/продавать акции не по максимуму, что ещё сильнее повышает размерность задачи!

Ну в данном случае нам нет смысла "покупать/продавать не по максимуму", поэтому лишнии варианты отсекаются.
Ответить
#24
Технический перебор вариантов... не думаю, что это интересно... Главное - понять логику задачи и почувствовать силу карт и возможность их использования. Чем интересна эта задача? Тем, что изначально акцент падает на красную "сотню", что вполне логично, так как она самая сильная карта для атаки от минимальной цены. Но в этой задаче оказалось, что не "сотня" обеспечивает максимальный результат. Она играет важную вспомогательную роль, выводя на решающую атаку "малку"!
К слову сказать, подобные ситуации бывают в реальной игре. Я не помню сейчас, с кем сыграл ту партию с реальным игроком на нашем сайте, но именно "малка" принесла мне победу на 10-м ходе, хотя для него я оставлял зелёную "сотню".
Ответить
#25
Задача хороша тем, что в ней нет ничего лишнего - каждая карта, как шестерёнка в часовом механизме зацепляется за следующую, приводящую к нужному результату.
Ответить
#26
да, согласен с Governor. Хорошая пища для ума. Но тем не менее chapeau bas тому, кто к этому решение первым пришел. а в этом турнире я бы отдал "оскар" Governor - он первым предложил решение наиболее близкое к выиграшному и без подсказки.
Ответить
#27
Перечитав тему, увидел, что окончательный ответ с рекордным для нас результатом как бы затерялся где-то на 2 странице.
По прошествии времени не каждый его сможет быстро найти. Особенно любой новичок, проявивший интерес к задаче.
Потому решил через пол года всё-таки продублировать решение задачи.

Максимального результата добился Antej: 60.060
О том, как он его получил, рассказал пост №17 на 2 странице.

Последовательность ходов:
-50з, сыграв на повышении 4 желтых акций.. Цена желтых = 140
х2ж, повысив цену тех же 4 желтых акций. При этом понизил в цене красные = 50
40с,  купив 11 синих акций. Снова понижается цена красных = 10
100к,  купив красных 156 штук. Максимально (на 30) понижает цену зеленых = 20
-40с, повышая зеленые, которых смог купить 858 штук. Цена зеленых после 5 ходов = 70.
858 х 70 = 60.060
Ответить
#28
А может вкинуть пищу для ума ? Выложить хаотичный набор карт... и посоревноваться что ли кто больше найдет ?

Новичкам такие задачки должны помогать в понимании игры (я прав ?).
Ответить
#29
В принципе - это может быть интересным...
И новичкам тоже, хотя каждому из них мнооого пищи для размышлений Big Grin  и без задач...
Не думаю, что составлять такие задачки трудно. Трудно было придумать первую...
Так что... попробуй!
Составь свою задачу. У тебя уже достаточно опыта, чтобы это сделать Shy
Только не в этой теме, а создаешь новую - со своей задачей
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)