Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игровые Дебюты
#18
(02-08-2016, 09:29 PM)Governor Писал(а): Меня волнует вопрос о связи расклада карт с выбором дебюта. Для какого расклада какой дебют предпочтителен?
Есть ли у вас в этом вопросе какие-то наработки?
И есть ли какая-то классификация начальных раскладов?

В партии, которую мы разбираем на форуме у меня оказалось 3 жёлтых и одна красная сотня. Расклад очень специфический... Было бы интересно понять, а какой дебют тут был бы оптимален?

Я бы разделил расклады на несколько классов:

1. Медвежий цветной. Это когда есть сильные карты на понижения с заданным цветом (-60, -50, /2)
2. "Белый медведь". Это когда есть сильные карты на понижения с незаданным цветом (+30, +40, *2)
3. Бычий цветной. Это когда есть сильные карты на повышения с заданным цветом (+60, +50,*2, 100)
4. Бычий белый. Это когда есть сильные карты на повышения с незаданным цветом (-30, -40, /2)

Цветные расклады могут быть как "пёстрыми" так и "монохромными". Пёстрый расклад позволяет повышать или понижать разные акции, в идеале - всех цветов. Монохромные - преимущественно одного цвета (как в моём примере).


Подозреваю, что для каждого расклада существует своя оптимальная стратегия или как минимум план на игру, включающая и выбор дебюта.
Очень рекомендую данный мой пост для внимательного прочтения всеми игроками нашего сайта.

Для начала. Я когда-то увлекался психологией. Интересовался тестом, который тогда назывался ММРІ. В нём было (в классической версии) 5,5 сотен вопросов (точнее не помню). Но дело не в вопросах, а в интерпретации ответов на них. Психологи "от Бога" делали это сравнительно легко. А остальные требовали - дайте нам инструкцию! Однажды я увидел такую. И охренел. Это было 60 томов в переплете листов А4 (по 3-4 см толщины каждый том)...
Ты понял намёк на мой возможный ответ? Big Grin
Никакой классификации начальных раскладов я не предлагаю. Тем более в этой теме, посвященной дебютам, а не раскладам.
Не могу я дать и четкие инструкции по выбору дебюта в зависимости от расклада. Хотя бы потому, что все они могут рухнуть после первого же хода соперника. Очень важно тебе и другим понять: расклад на игру - это сочетание карт в твоих руках, которое находится в неизвестном тебе сочетании с картами соперника.
Конечно, есть какие-то предпочтения одних дебютов перед каким-то раскладом...
Но, пардон! У каждого игрока свой стиль игры, своя игровая воля и интеллект. Под них игрок с приобретением игрового опыта и создает под себя некую системку критериев для выбора того или иного дебюта.
И добавлю нечто ещё, очень интересное! Представь себе, что я в своих рекомендациях напишу, что играть, например, дебют 411, не имея сотни, соответствующей пониженному цвету, очень рисковано! Это действительно так, но...
А теперь представь себе, что потом, после игры со мной, которую я начал именно этим дебютом, ты меня упрекнёшь, что я тебя обманул - разыграл этот дебют, не имея этой сотни. Знаешь, что я тебе отвечу? Что ДА, я тебя обманул, взял на понт, что на этом блефе строился мой план на игру  Tongue  .

Ты уже, после ещё не всех моих постов, знаешь достаточно много... чего не знают многие новички и даже игроки с определенным опытом. Что еще нужно? Только игровой опыт! И максимальное внимание ко всем игровым ситуациям! С последующим их анализом. Научить анализу тоже трудно... Навыки анализа тоже приходят с опытом. Вот ты, к примеру, в анализе твоей игры с Алконафтом только после моих комментариев начинаешь понимать слабость некоторых своих ходов. А нужно, чтобы ты сам научился их видеть, хотя бы после игры.

В твоей цитате я выделил одну фразу... чтобы прокомментировать её.
Твои подозрения обоснованы, но... в то же время и напрасны! Ты, например, говоришь о некоем плане на игру, в который включается и выбираемый тобой дебют. Пардон, но ты просто не помнишь того, что я говорил ранее о плане на игру: лучший план на игру это план, который ты готов менять в зависимости от ситуации. А игровая ситуация зависит от ТРЁХ участников игры (игры вдвоем!): от тебя, твоего соперника и господина Случая!
Более того: вынужден повторить, что говорить о силе или слабости твоего расклада можно только в сравнении с раскладом соперника. Тебе, к примеру, попал в руки самый вонючий расклад, увидев который даже игру начинать не хочется. Но у соперника могут быть такие карты, а он будет делать такие ходы, для которых твой расклад окажется чуть ли ни идеальным. Или наоборот!
Не стремись к тому, чтобы математизировать игру, не ищи условных "формул" которые гарантируют успех при том или ином раскладе и выборе дебюта. Нет таких формул и быть не может. А то, что есть, нужно найти самому - под себя, под свой стиль игры... Говорил об этом выше.
Наша игра такая, как она есть. В ней много зависит от твоего умения планировать, рассчитывать и прогнозировать, но все твои гениальные расчеты могут разбиться вдребезги в реальной игре, где тебе противостоит не только соперник, но и Случай. Игра со Случаем не менее увлекательна, чем с соперником! Big Grin  
И добавлю: наша игра - это импровизация! В ней почти каждый ход - это творческая задача, у которой существует несколько, иногда много решений, из которых нужно выбрать одно.

Ещё о дебютах. В моих журналах, которые я делал для членов Клуба в 90-е годы, есть статья одного, пусть не самого сильного, но очень опытного игрока, который доказывал, что от выбора дебюта мало, что зависит. Я с ним аргументировано спорил, но... при этом сознавал некую справедливость и его аргументов.

И ещё о раскладах. С такими раскладами, как у нас на сайте раздаются, без всяких ограничений... мы в Клубе играли года два, не более. А потом у нас появилась специальная программа, которая выбраковывала самые идиотские расклады, давая каждому игроку относительно "удобные" карты. Но этот вопрос достаточно сложен. С Админом мы его даже почти не обсуждали, отложив этот вопрос на когда-нибудь потом... Shy
Ответить


Сообщения в этой теме
Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 01-23-2016, 09:22 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-06-2016, 05:47 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-06-2016, 07:13 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-07-2016, 10:37 AM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-07-2016, 11:37 AM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-07-2016, 12:10 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-07-2016, 02:08 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-07-2016, 03:09 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-07-2016, 03:26 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Alkonaft - 02-07-2016, 03:47 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-07-2016, 03:55 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-07-2016, 03:38 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-07-2016, 03:43 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-07-2016, 04:16 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Alkonaft - 02-07-2016, 05:31 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-08-2016, 03:26 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-08-2016, 09:29 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-08-2016, 11:16 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-09-2016, 07:16 AM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Зырянов - 02-09-2016, 05:02 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Governor - 02-27-2016, 05:57 PM
RE: Игровые Дебюты - Автор: Эдуард - 01-01-2023, 11:07 AM
RE: Игровые Дебюты - Автор: yury2109 - 01-01-2023, 01:10 PM

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)