Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игровые Дебюты
#11
Возможно, заслуживает внимания...
Спасибо
Ответить
#12
(02-07-2016, 03:26 PM)Зырянов Писал(а): Немножко не хватает пока стимулов. Такое впечатление, что пишу, как будто кричу, заблудившись в лесу "Ау... Ау!"... И никакой реакции. Обратной связи нет... Ни оценок, ни вопросов, ни предложений...
АУ!  Big Grin
Хорошо, хоть ты есть, за что тебе благодарен... Но ведь еще человек 6-7 на форуме зарегились... Читают ли? Не знаю...

Читаем. Но вот подвели новичка к сборочному конвееру, показали..  красиво.
"Понял как машины собирать надо ?  - теперь сам собирай."
Мне например нужны практические игры, чтобы уверовать, осмыслить..
Ответить
#13
(02-07-2016, 03:47 PM)Alkonaft Писал(а): Читаем. Но вот подвели новичка к сборочному конвееру, показали..  красиво.
"Понял как машины собирать надо ?  - теперь сам собирай."
Мне например нужны практические игры, чтобы уверовать, осмыслить..

Понял... Практика нужна - тут нет сомнений.
Надеюсь, и ты меня поймешь... Ведь дело не только в самой игре, где можно что-то проверить, уточнить... Для этого наше главное достижение - САЙТ игры.
Дело еще и в форумном общении, в наличии обратной связи...
Ответить
#14
Сейчас играем с Алконафтом. Решил на практике проверить, насколько хорош самый парето-оптимальный дебют 221=20 (посмотрите, где он на графике). Конечно, без подробных пояснений о его свойствах, это мне мало поможет... так что жду с нетерпением!

UPD: Alkonaft ответил нестандартно: он поднял те акции, которых у меня 1 осталась, а опустил те, которых у меня не было! Т.е. он только увеличил мою прибыль. Это тот редкий случай, когда круговая прибыль оказалась даже выше мгновенной!
Ответить
#15
(02-07-2016, 04:16 PM)Governor Писал(а): UPD: Alkonaft ответил нестандартно: он поднял те акции, которых у меня 1 осталась, а опустил те, которых у меня не было! Т.е. он только увеличил мою прибыль. Это тот редкий случай, когда круговая прибыль оказалась даже выше мгновенной!

"Стандартно" ответить не было возможности. Пришлось извращаться.
Ответить
#16
ОТВЕТНЫЙ ХОД СОПЕРНИКА

Мы познакомились уже с вариантами первого хода (дебюты) Игрока, который своим ходом малкой всегда нарушает игровое равновесие в цене акций двух цветов.
У его Соперника есть ТРИ варианта ответного хода, каждый из которых имеет три или две модификации (всего их 8), которые заслуживают внимания.

Первый вариант связан с повышением цены самых дешёвых акций.
Вариант 1-1: повышая цену самых дешёвых акций, Соперник понижает цену самых дорогих акций. Этот тактический приём называется игра на выравнивание. Его надо знать и понимать, так как он встречается не только в дебюте, но и в процессе всей игры.
При этом приходится повышать в цене порой достаточно большое количество акций Игрока, что кажется не очень выгодным, но...
во-первых, Соперник может и сам купить этих акций достаточно много и,
во-вторых, этим ходом он как бы выводит дешёвые акции из зоны БС, куда, судя по первому ходу, Игроку было выгодно (возможно, но не обязательно) их загнать. В процессе игры этот тактический приём называется выведением из зоны БС (зоны риска). Его нужно тоже знать и уметь использовать.

Вариант 1-2: повышая цену самых дешёвых акций, Соперник понижает любые другие акции, а не самые дорогие.
Ответ интересный, связанный со стремлением ввести в зону БС другие акции, но весьма рискованный, так как этот цвет (фланг) сразу же нуждается в его прикрытии соответствующей покупкой. Сделать это, не оголяя другие фланги, прикрытые Игроком, практически невозможно. Расчётливые игроки, не склонные к авантюрной игре, прибегают в дебюте к этому приёму редко. Но опять же следует знать этот тактический приём - игра на смещение атаки - и понимать его ситуативную целесообразность в процессе игры.

Вариант 1-3: Соперник отказывается от манёвренной игры малками и сразу атакует, повышая цену самых дешевых акций своей сотней. При этом он как бы использует ситуацию - соперник подставился ему, введя акции в зону БС, особенно если сам не купил их много (дебюты 221, 212). Такой прием называется игрой на подставе. В дебюте этот приём бывает ситуативно полезен, позволяя перехватить инициативу. Главный его недостаток - быстрое использование сотни в не самой выгодной для нее ситуации.

Второй вариант связан с повторным понижением цены только что подешевевших акций.
Вариант 2-1: Соперник как бы продолжает дебютную идею Игрока - игра на обострение. При этом возможен даже "спал" акций Игрока. Повышаются в цене обычно акции, которых нет у Игрока. Это продолжение может быть перспективным при большом количестве дешёвых акций у Игрока (например, после 411 дебюта), но оно весьма рискован, если большая часть его капитала вложена в другие акции (221, 212, 33 дебюты). Нужно быть готовым к тому, что такой ответ может привести к ответному спалу и потом к его продолжению (огнемёт). Такая игра требует опыта, особой техники и тонкой игры.

Вариант 2-2: игра на обострение осуществляется с применением большой карты (чаще - сотни). Естественно, что сотня играет там, где у Игрока нет акций. Очень активный прием, позволяющий, при удачном стечении обстоятельств) плотно захватить инициативу, особенно если на ожидаемую контратаку Игрока его сотней у Соперника есть хороший защитный ход, например, соответствующей двушкой. Недостаток такого продолжения - Соперник лишается одной, а то и двух (при активной защите) болок.

Третий вариант - Соперник не изменяет цену самых дешёвых акций, не задевает их.
Вариант 3-1: Соперник понижает малкой самые дорогие акции, повышая "посторонние", обычно те, которых нет у Игрока. При этом прикупает дешёвые акции, как бы предлагая Игроку самому сыграть на их повышении следующим ходом. Такой тактический приём называется игрой на прицепе: типа, будешь повышать свои акции, потяни за собой и мои, которые я "прицепил" в ожидании этого твоего хода.

Вариант 3-2: практически то же самое, но Соперник атакует самые дорогие акции Игрока, используя двушку. При этом он не только может создать у себя хороший запас капитала на том фланге, где сыграл двушкой, но и резко ослабляет атакующий потенциал Игрока, ополовинив его капитал, сосредоточенный в самых дорогих до этого хода акциях. Достаточно эффективный приём, особенно против 33 или 42 и похожих дебютов. В данном случае удается "прицепиться" особенно плотно.

Вариант 3-3: Соперник не трогает цену акций ни самых дешёвых, ни самых дорогих. Своим ходом он понижает цену третьих акций (после дебюта их цена была 100). При этом возникает ситуация, когда акции сразу двух цветов оказываются в зоне БС, стоят недорого. Сложность такого продолжения в том, что довольно трудно прикрыть соответствующими покупками акции сразу на двух флангах. Такой тактический прием не всегда оправдан в дебюте, но может быть весьма эффективен в процессе игры. Называется он игрой на мателотной тенденции. Название возникло от названия одной из интереснейших, но и самой сложной в техническом исполнении комбинации, которая называется мателот.

Вот, пожалуй, все наиболее распространённые и целесообразные для рассмотрения варианты ответного хода на дебютные ходы Игрока. Возможны и другие варианты, но все они будут как-то связаны с одним из рассмотренных. Или будут настолько дурацкими, что не заслуживают специального рассмотрения. Правда, против дурацких ходов нужно тоже уметь играть... и, главное - против них нужно иметь соответствующие карты. А они, все мы понимаем, не всегда есть в наличии.

Важно: В этом посте мы познакомились не только с вариантами ответа на первый ход Игрока, но и с неким набором тактических приёмов:
игра на выравнивание, выведение из зоны БС, игра со смещением атаки, игра на обострение, игра на прицепе, игра на мателотной тенденции.
Даже знание этих приёмов очень полезно. А хорошая техника их реализации может сделать их эффектными и эффективными. Конечно, у каждого из приемов есть свои нюансы и маленькие секретики, понимание которых помогает добиться успеха. Я думаю, что постичь их полезно самостоятельно, набираясь игрового опыта.
Ответить
#17
Меня волнует вопрос о связи расклада карт с выбором дебюта. Для какого расклада какой дебют предпочтителен?
Есть ли у вас в этом вопросе какие-то наработки?
И есть ли какая-то классификация начальных раскладов?

В партии, которую мы разбираем на форуме у меня оказалось 3 жёлтых и одна красная сотня. Расклад очень специфический... Было бы интересно понять, а какой дебют тут был бы оптимален?

Я бы разделил расклады на несколько классов:

1. Медвежий цветной. Это когда есть сильные карты на понижения с заданным цветом (-60, -50, /2)
2. "Белый медведь". Это когда есть сильные карты на понижения с незаданным цветом (+30, +40, *2)
3. Бычий цветной. Это когда есть сильные карты на повышения с заданным цветом (+60, +50,*2, 100)
4. Бычий белый. Это когда есть сильные карты на повышения с незаданным цветом (-30, -40, /2)

Цветные расклады могут быть как "пёстрыми" так и "монохромными". Пёстрый расклад позволяет повышать или понижать разные акции, в идеале - всех цветов. Монохромные - преимущественно одного цвета (как в моём примере).

Подозреваю, что для каждого расклада существует своя оптимальная стратегия или как минимум план на игру, включающая и выбор дебюта.
Ответить
#18
(02-08-2016, 09:29 PM)Governor Писал(а): Меня волнует вопрос о связи расклада карт с выбором дебюта. Для какого расклада какой дебют предпочтителен?
Есть ли у вас в этом вопросе какие-то наработки?
И есть ли какая-то классификация начальных раскладов?

В партии, которую мы разбираем на форуме у меня оказалось 3 жёлтых и одна красная сотня. Расклад очень специфический... Было бы интересно понять, а какой дебют тут был бы оптимален?

Я бы разделил расклады на несколько классов:

1. Медвежий цветной. Это когда есть сильные карты на понижения с заданным цветом (-60, -50, /2)
2. "Белый медведь". Это когда есть сильные карты на понижения с незаданным цветом (+30, +40, *2)
3. Бычий цветной. Это когда есть сильные карты на повышения с заданным цветом (+60, +50,*2, 100)
4. Бычий белый. Это когда есть сильные карты на повышения с незаданным цветом (-30, -40, /2)

Цветные расклады могут быть как "пёстрыми" так и "монохромными". Пёстрый расклад позволяет повышать или понижать разные акции, в идеале - всех цветов. Монохромные - преимущественно одного цвета (как в моём примере).


Подозреваю, что для каждого расклада существует своя оптимальная стратегия или как минимум план на игру, включающая и выбор дебюта.
Очень рекомендую данный мой пост для внимательного прочтения всеми игроками нашего сайта.

Для начала. Я когда-то увлекался психологией. Интересовался тестом, который тогда назывался ММРІ. В нём было (в классической версии) 5,5 сотен вопросов (точнее не помню). Но дело не в вопросах, а в интерпретации ответов на них. Психологи "от Бога" делали это сравнительно легко. А остальные требовали - дайте нам инструкцию! Однажды я увидел такую. И охренел. Это было 60 томов в переплете листов А4 (по 3-4 см толщины каждый том)...
Ты понял намёк на мой возможный ответ? Big Grin
Никакой классификации начальных раскладов я не предлагаю. Тем более в этой теме, посвященной дебютам, а не раскладам.
Не могу я дать и четкие инструкции по выбору дебюта в зависимости от расклада. Хотя бы потому, что все они могут рухнуть после первого же хода соперника. Очень важно тебе и другим понять: расклад на игру - это сочетание карт в твоих руках, которое находится в неизвестном тебе сочетании с картами соперника.
Конечно, есть какие-то предпочтения одних дебютов перед каким-то раскладом...
Но, пардон! У каждого игрока свой стиль игры, своя игровая воля и интеллект. Под них игрок с приобретением игрового опыта и создает под себя некую системку критериев для выбора того или иного дебюта.
И добавлю нечто ещё, очень интересное! Представь себе, что я в своих рекомендациях напишу, что играть, например, дебют 411, не имея сотни, соответствующей пониженному цвету, очень рисковано! Это действительно так, но...
А теперь представь себе, что потом, после игры со мной, которую я начал именно этим дебютом, ты меня упрекнёшь, что я тебя обманул - разыграл этот дебют, не имея этой сотни. Знаешь, что я тебе отвечу? Что ДА, я тебя обманул, взял на понт, что на этом блефе строился мой план на игру  Tongue  .

Ты уже, после ещё не всех моих постов, знаешь достаточно много... чего не знают многие новички и даже игроки с определенным опытом. Что еще нужно? Только игровой опыт! И максимальное внимание ко всем игровым ситуациям! С последующим их анализом. Научить анализу тоже трудно... Навыки анализа тоже приходят с опытом. Вот ты, к примеру, в анализе твоей игры с Алконафтом только после моих комментариев начинаешь понимать слабость некоторых своих ходов. А нужно, чтобы ты сам научился их видеть, хотя бы после игры.

В твоей цитате я выделил одну фразу... чтобы прокомментировать её.
Твои подозрения обоснованы, но... в то же время и напрасны! Ты, например, говоришь о некоем плане на игру, в который включается и выбираемый тобой дебют. Пардон, но ты просто не помнишь того, что я говорил ранее о плане на игру: лучший план на игру это план, который ты готов менять в зависимости от ситуации. А игровая ситуация зависит от ТРЁХ участников игры (игры вдвоем!): от тебя, твоего соперника и господина Случая!
Более того: вынужден повторить, что говорить о силе или слабости твоего расклада можно только в сравнении с раскладом соперника. Тебе, к примеру, попал в руки самый вонючий расклад, увидев который даже игру начинать не хочется. Но у соперника могут быть такие карты, а он будет делать такие ходы, для которых твой расклад окажется чуть ли ни идеальным. Или наоборот!
Не стремись к тому, чтобы математизировать игру, не ищи условных "формул" которые гарантируют успех при том или ином раскладе и выборе дебюта. Нет таких формул и быть не может. А то, что есть, нужно найти самому - под себя, под свой стиль игры... Говорил об этом выше.
Наша игра такая, как она есть. В ней много зависит от твоего умения планировать, рассчитывать и прогнозировать, но все твои гениальные расчеты могут разбиться вдребезги в реальной игре, где тебе противостоит не только соперник, но и Случай. Игра со Случаем не менее увлекательна, чем с соперником! Big Grin  
И добавлю: наша игра - это импровизация! В ней почти каждый ход - это творческая задача, у которой существует несколько, иногда много решений, из которых нужно выбрать одно.

Ещё о дебютах. В моих журналах, которые я делал для членов Клуба в 90-е годы, есть статья одного, пусть не самого сильного, но очень опытного игрока, который доказывал, что от выбора дебюта мало, что зависит. Я с ним аргументировано спорил, но... при этом сознавал некую справедливость и его аргументов.

И ещё о раскладах. С такими раскладами, как у нас на сайте раздаются, без всяких ограничений... мы в Клубе играли года два, не более. А потом у нас появилась специальная программа, которая выбраковывала самые идиотские расклады, давая каждому игроку относительно "удобные" карты. Но этот вопрос достаточно сложен. С Админом мы его даже почти не обсуждали, отложив этот вопрос на когда-нибудь потом... Shy
Ответить
#19
Цитата:лучший план на игру это план, который ты готов менять в зависимости от ситуации.


Это я помню и прекрасно понимаю. Но чтобы что-то менять надо что-то иметь.
Вопрос наверное не по данной теме, хотя её тоже затрагивает: всё-таки, как вы планируете игру? 

Я расскажу как я делаю (наверное, это наивно, просьба громко не смеяться  Big Grin)

1. Смотрю, какие мне достались сотни.
2. Смотрю, что у меня есть на понижение данных цветов
3. Начинаю понемножку этот цвет раскачивать (уменьшать или увеличивать), чтобы противник обратил на него внимание и ввел его в БС
4. Применяю сотню.
5. Повторяю всё то же самое для других сотен.
Ответить
#20
(02-09-2016, 07:16 AM)Governor Писал(а): .....

Я посмеялся Big Grin  Big Grin   Big Grin 
А теперь твоя очередь.........
Дело в том, что я делаю примерно то же, что и ты...

Добавлю: Опыт, Опыт и Опыт... И немного мозгов для анализа. Big Grin
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)